Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяНовости  Новости  Интернет Финансы Без бумажки ты букашка Рынок интернет-трейдинга требует принятия закона об электронном документе

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Без бумажки ты букашка
По оценкам экспертов, к концу 2000 года 85% операций с ценными бумагами в США будет проводиться через электронные средства доступа. Как ни странно, Россия здесь не только не отстает, но и с технологической точки зрения даже может дать фору. Уже сейчас в Гута-банке, являющемся по сути дела монопольным интернет-брокером, разработана система, обеспечивающая 100-процентный доступ в режиме online ко всем услугам, связанным с торгами на внутреннем фондовом рынке (на ММВБ и МФБ). Клиенты получают всю необходимую информацию об итогах торгов, о реестре заключенных сделок, выставленных заявках, состоянии своего портфеля (без ограничения количества счетов). До конца года эта система сможет выйти на обороты порядка 300 млн. долл. в месяц.
Правда, с 1996 года, когда была введена первая версия подобной системы, все ее модификации были, мягко говоря, не совсем легальными. Сейчас ММВБ первой из российских бирж сделала шаг навстречу интернет-брокерам, предоставив свой интерфейс, обеспечивающий абсолютно законный способ обмена информацией. После этого появился целый ряд компаний, которые предоставляют средства доступа к биржевым счетам.
Механизм маржинальной торговли — кредитование клиентов деньгами и ценными бумагами во время торгов — у нас сейчас отработан ничуть не хуже, чем на Западе. Он позволяет сохранять позицию достаточно длительное время и без особого труда в 5-10 раз увеличивать обороты. Причем если у западных брокеров набор позиций при маржинальном кредитовании происходит ступенчато (каждый раз пересчитывается доступный лимит), то российские брокеры разработали алгоритм, позволяющий одной транзакцией вывести маржу в значение критического уровня. При этом залог не отделен от оборотных фондов: брокеры могут продавать те бумаги, которые находятся в обеспечении, открывать по ним короткие позиции.
Сейчас практически все ведущие российские брокеры работают над созданием аналогичных систем. Запускаются и проекты, предоставляющие прямой доступ на западные биржевые площадки. Так, в январе на российский рынок вышла фирма Bavarian Introducing Paul Dimension GmbH, учредителем которой является немецкая адвокатская фирма Elsholz Beratung GmbH. Используемая ею торговая станция дает возможность российским трейдерам в режиме реального времени участвовать в торгах на срочных площадках Европы и Америки.
Однако есть камень преткновения, фактически сводящий на нет все усилия участников рынка. В России отсутствует юридическое понятие электронного документооборота. Зато есть очень серьезные нормативные ограничения на подтверждение операций. По требованиям ФКЦБ на каждую сделку необходима письменная заявка клиента. И если ее на момент проверки не окажется, у брокеров могут возникнуть серьезные проблемы.
Риск отказа клиента от проведенной транзакции постоянно существует, и брокер здесь абсолютно ничем не защищен, ведь, как правило, заявки подаются задним числом. А при отсутствии хотя бы одной из них все пункты в договорах доверительного управления могут быть признаны ничтожными. Все средства защиты, все электронные подписи, чем бы они ни были сертифицированы, документом по закону не являются. И существующие сегодня способы обойти эти сложности шиты белыми нитками. Правда, когда на рынке работает практически один интернет-брокер, клиенту легче согласиться, что он сам допустил ошибку, чем отказываться от его услуг. Идти ему в сущности некуда. И пока не принят закон об электронном документообороте, настоящей конкуренции на рынке электронных брокерских услуг, по мнению его участников, не будет.

29.02.2000Источник: Ведомости
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100