Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Мобильные сервисы должны помогать экономить Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела конференцию  "Рынок мобильных сервисов (VAS) в период кризиса". Ее участники считают, что неголосовые сервисы имеют высокий потенциал роста. Их развитию мешает нехватка инвестиций и специалистов, а также слабое развитие 3G.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Мобильные сервисы должны помогать экономить
Эксперты считают, что в ближайшее время будут наиболее востребованы мобильные сервисы, не требующие больших затрат со стороны пользователя. "Я думаю, в ближайшей перспективе, имея в виду кризис, наиболее перспективными будут сервисы, позволяющие потребителям экономить. Насколько я понимаю, в кризис люди начинают считать деньги и стараются тратить меньше. Думают, как сократить расходы. Кроме того, во время кризиса люди начинают сравнивать разные варианты и готовы активно менять что-то, в частности провайдеров услуг, приложения и т.д. Я считаю - это гигантская возможность для мобильной индустрии. Если я покупаю музыку на дисках, возможно, я захочу скачивать ее на телефон или слушать подкасты, если это будет дешевле. Если мне придется платить за песню 50 рублей плюс стоимость WAP-трафика - еще 50, я, конечно, ее скачивать не буду, если один рубль за песню - то буду", - рассказал исполнительный директор ЗАО "Грамант" Анатолий Филин.

Его дополнил исполнительный директор "ИнкорМедиа" Дмитрий Александров: "Сегодня все игроки находятся в поиске нового killer application рынка. Думаю, делать ставку стоит на инновационные VAS-услуги, они всегда востребованы. К примеру, в течение нескольких лет статус killer application VAS-рынка по праву носила услуга RBT (замена гудка мелодией), сегодня, напротив, очень быстро растущим сегментом являются микроплатежи. Монетизация сервисов в Интернете динамично развивается вместе с ростом аудитории Рунета. Поэтому SMS-платежи становятся, несмотря на кризис, все более востребованными".

Свои прогнозы также озвучил руководитель отдела мобильных решений ИК "ФИНАМ" Константин Каменев: "Я думаю, что на рынке в скором времени должна произойти революция голосового управления. Большинство услуг будут распознавать речь. Перспективы есть и у телефонов с поддержкой NFC, первые примеры использования сервисов есть и в России. Операторы введут flat rate тарифы, мобильный интернет получит мощный толчок к развитию. Мобильные платежи станут частью нашей повседневной жизни. Станут популярными услуги с использованием LBS. Произойдет революция в форм-факторах телефонов".

Несмотря на высокую динамику российского рынка VAS, его развитию мешает ряд проблем. Например, управляющий директор компании i-Free Кирилл Петров считает: "Не хватает российскому рынку свободных инвестиционных ресурсов для развития молодых start-up’ов, опыта и специалистов для работы на международных рынках, где мы можем быть конкурентоспособны. Есть и более прагматичные моменты - существенно сдерживает рост вялое внедрение 3G (в Москве проблема частот до сих пор не решена) и нерешительность операторов в части внедрения доступных условно-безлимитных тарифных планов на передачу данных. Эти два фактора критично важны для роста контент-услуг".

При этом сейчас есть хороший потенциал для изменения структуры рынка. "Если операторы не активизируются, то будущее, скорее, не за независимыми разработчиками, а за производителями трубок, как мы видим на примере AppStore. С другой стороны, как только независимые браузеры типа Opera mini станут более широко использоваться мобильным населением, независимые разработчики веб-сервисов тоже получат хорошие возможности заработать. Вопрос только в удобной модели биллинга", - считает г-н Филин.
26.05.2009Источник: Finam.Ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100