Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Некачественное исполнение сделок за низкие комиссионные - характерная черта интернет-трейдинга? Комиссия за online сделку, проведенную через интернет брокера составляет всего несколько долларов. Участники рынка и регулирующие органы испытывают растущее беспокойство по поводу того, что Интернет инвесторы, сами не зная этого, за низкие комиссионные получают плохое исполнение сделок.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Некачественное исполнение сделок за низкие комиссионные - характерная черта интернет-трейдинга?
Комиссия за online сделку, проведенную через интернет брокера составляет всего несколько долларов. Что же по получают инвесторы за свои деньги?
Участники рынка и регулирующие органы испытывают растущее беспокойство по поводу того, что Интернет инвесторы, сами не зная этого, за низкие комиссионные получают плохое исполнение сделок.
Обращает на себя внимание практика, когда маркет-мейкеры выплачивают интернет-брокерам вознаграждение за направленный поток заказов. С целью получения таких вознаграждений интернет-брокеры могут направлять ордера конкретным маркет-мейкерам, не заботясь о качестве исполнения. Например, клиент может уплатить 10 долларов комиссионных, чтобы разместить ордер на покупку 100 акций на быстрорастущем рынке, которая в данный момент предлагается за 20 долларов. Однако из-за некачественного исполнения заказа, вызванного несвоевременным его размещением в рынок, он будет исполнен только по цене 21 доллар за акцию. В результате клиент заплатил на 100 долларов больше, чем мог бы заплатить, сведя на нет преимущества низких комиссионных.
Федеральная Комиссия по ценным бумагам (U.S. Securities, и Exchange Commission - SEC) и офис генерального прокурора штата Нью-Йорк внимательно наблюдают за практикой вознаграждения за направленный поток заказов ( payment for order flow). Анкета, предназначенная для интернет-брокеров, содержит вопросы о контактах и соглашениях, касающихся направленного потока ордеров, вознаграждений и информации о том, куда направляются на исполнение эти ордера.
Большинство интернет-брокеров, таких как Е*trade Group Inc, Ameritrade Holding Corp., и Toronto-Dominion Bank’s Waterhouse Securities Inc., не исполняют получаемые ими ордера. Вместо этого ордер посылается маркет-мейкеру или на фондовую биржу, если речь идет о listed акциях.
Крупнейший интернет-брокер, Charles Schwab Corp., как правило не получает вознаграждение за направленный поток заказов. Однако он посылает большинство своих Nasdaq-ордеров своему собственному маркетмейкеру, Mayer & Sweitzer, который является его отделением. То есть прибыль в любом случае достается интернет-брокеру.
Вознаграждение за направленный поток заказов получают многие брокерские компании, но эти выплаты особенно важны для интернет-брокеров, поскольку они устанавливают наиболее низкие комиссионные. Брокеры, предоставляющие полный спектр услуг, взимая высокие комиссионные, как правило, не получают вознаграждение за направленный поток заказов.
"В любом случае мы имеем дело с посредником, и это счастливая случайность, если ваша сделка прошла по довольно хорошей цене", говорит Bill Burnham, аналитик Credit Suisse First Boston, наблюдающий за интернет-брокерами.
Маркет-мейкеры, работающие с большими объёмами, получают при исполнения этих ордеров доход, и эти деньги не делаются из воздуха. В большинстве случаев они используют закрытую информацию, создаваемую в процессе размещения ордеров, становясь чрезвычайно информированными спекулянтами.
Однако, маркет-мейкеры опровергают это утверждение. "Качество обслуживания при исполнении сделок, которое маркет-мейкеры предлагают интернет-брокерам - наилучшее в бизнесе", говорит Kenneth Pasternak, президент и исполнительный директор Knight/Trimark Group Inc., крупнейшего оператора, через которого проходит до 15% всех сделок на рынке Nasdaq. Значительную часть бизнеса Knight составляют интернет-брокеры.
Интернет брокеры также настойчиво отрицают, что отправляют свои ордера тем маркет-мейкерам, которые выплачивают наибольшие вознаграждения, или тем, с которыми у них есть общие финансовые интересы. Представители интернет-брокеров вообще отказались прокомментировать данное высказывание.
Маркет-мейкеры готовы платить за ордера, поскольку они зарабатывают на них деньги. Например, маркет-мейкер может купить 100 акций у одного клиента по 21 доллар за акцию, продав те же 100 акций другим по 21.125, зарабатывая на спрэде, в данном случае 12,50 долларов за сделку.
Полемика вокруг вознаграждения за направленный поток заказов возникла не впервые. В начале 90-х годов SEC заявила о том, что такая практика допустима, поскольку брокеры не скрывают её от своих клиентов. Изменения в правилах исполнения и снижение минимального спрэда с 1/8 до 1/16 сразу уменьшило доход маркет-мейкеров, и, соответственно, размер вознаграждения за направленный поток заказов, которое маркет-мейкеры в состоянии заплатить. Mr. Burnham указывает, что в среднем вознаграждение компании Е*trade за каждый ордер упала с 12 долларов в 1996 г. до 2.90 сейчас, в то время как плата получаемая Ameritrade упала с 8.51 доллара до 2.18. Однако рост объёма торгов возместил это падение.
Mr. Yates, из Ameritrade сказал, что его сотрудники делят размещение ордеров на Nasdaq между шестью-восемью маркет-мейкерами, проводящими сделки, основываясь в основном на критериях скорости и качества исполнения.
Величина вознаграждения, поступающего от маркет-мейкера, варьируется в зависимости от размера заказа (больше денег за более крупные заказы), времени его размещения и типа ордера. Многие маркет-мейкеры, например, ничего не платят за лимит-ордера (ордера на покупку или продажу акций по определённой цене).
Как и многие маркет-мейкеры Knight/Trimark обещает высокое качество исполнения ордеров при помощи сложных систем автоматического исполнения. Они обещают исполнять ордера клиента точно в указанных размерах и по лучшему bid или offer. Mr. Pasternak гордится тем, что в его компании совершение сделки обычно занимает пять секунд. Однако критики утверждают, что это ловушка. Маркет-мейкеры резервируют за собой право переключаться с автоматического на так называемое ручное исполнение ордеров в условиях подвижного рынка. James Lee - глава компании, расположенной в Хьюстоне, обслуживающий day трейдеров, говорит, что режим ручного исполнения допускает чрезвычайно медленное исполнение ордеров, и инвесторы могут обнаружить, что маркет-ордера исполнены по ценам, далеко отличающимся от ожидаемых (с лимит-ордерами риск меньше). Mr. Lee говорит, что если маркет-мейкер чувствует, что цены на рынке растут, он может переключиться на ручное исполнение ордеров, замедляя время заполнения ордеров пока цены на рынке резко не подскочат. В этот момент он продает клиентам из своего портфеля, с тем чтобы в дальнейшем постараться купить их вновь по более низкой цене.
Mr. Pasternak утверждает, что его компания исполняет более 90% ордеров автоматически. Он заметил, что нереально ожидать от фирмы "неограниченной ответственности" посредством гарантии исполнения по определённой цене в подвижном рынке.
Критики не оспаривают права маркет-мейкера переходить с автоматического на ручное исполнение ордеров, особенно если это касается акций с волаитильной ценой. Однако, некоторые эксперты считают, что интернет трейдеры плохо осведомлены о том, что может с ними случиться на быстром рынке, или, по крайней мере, о том существует ли какой-то другой способ работы на рынке (системы прямого доступа).
Национальная Ассоциация дилеров (NASD) обязала маркет-мейкеров информировать клиентов в случаях перехода на ручное исполнение заказов во время "турбулентного состояния рынка", а также предупреждать клиентов о нецелесообразности направления им ордеров при волатильном рынке.
10.11.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100