Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Интернет-трейдинг "убивает" брокеров Как оказалось, развитие интернет-технологий - не такое уж благо, как полагают их создатели и приверженцы. Во всяком случае, благо далеко не для всех. Например, перенос во Всемирную сеть торговли акциями и валютой обернется подлинной бедой для тысяч "белых воротничков". По мнению западных аналитиков, неисчислимые беды сулит ближайшее будущее такой пока еще уважаемой категории людей, как банковские трейдеры.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-трейдинг "убивает" брокеров
Как оказалось, развитие интернет-технологий - не такое уж благо, как полагают их создатели и приверженцы. Во всяком случае, благо далеко не для всех. Например, перенос во Всемирную сеть торговли акциями и валютой обернется подлинной бедой для тысяч "белых воротничков". По мнению западных аналитиков, неисчислимые беды сулит ближайшее будущее такой пока еще уважаемой категории людей, как банковские трейдеры.
Прогнозы специалистов отличаются пессимизмом. Тысячи рабочих мест в отделениях торговли валютой и ценными бумагами европейских инвестиционных банков исчезнут после того, как банки начнут переход на систему торговли через Интернет, полагают они. Западные исследователи утверждают, что, как только клиенты банков начнут получать цены и котировки с сайтов Всемирной сети, банковские трейдеры перестанут быть нужными. В самом деле, зачем платить за разговор с тем, чьи функции, по сути, сводятся к манипуляциям с клавиатурой компьютера и мышью. То есть к тому, что любой пользователь PC в состоянии проделать сам.
Более того, развитие WAP-технологий позволяет деловому человеку даже не таскать с собой сравнительно громоздкий ноутбук, чтобы управлять своим портфелем акций из любой точки земного шара. Достаточно привычной трубки. К тому же создатели мобильных телефонов оснащают свои изделия все большим количеством функций, необходимых современному бизнесмену.
Таким образом, полагают западные исследователи, рынок труда банковских специалистов ждут разительные перемены. По их мнению, в 11 тыс. финансовых учреждений по всему европейскому континенту потеряют работу сотни трейдеров. Как полагают аналитики, от 10% до 20% рабочих мест в этой области будут ежегодно ликвидироваться, начиная с будущего года. Процесс сокращения затронет не только тех, кто проводит свой рабочий день за терминалами торговых систем. Специалисты утверждают, что следует ожидать сокращения большого количества сотрудников бэк-офисов. Причина все та же - развитие интернет-трейдинга. Точнее, появление интернет-систем, производящих для клиента необходимые подсчеты.
При этом даже относительная уязвимость подобных интернет-комплексов для хакерских атак не снижает оптимизма сторонников их широкого распространения. Справедливости ради стоит отметить, что средства защиты продолжают совершенствоваться, даже встраиваемые в стандартное программное обеспечение алгоритмы шифрования усложняются.
Еще один "минус" Интернета для специалистов брокерских подразделений банков - все более очевидный дрейф Сети от "информационной свалки" в сторону организованного источника полезной информации. Например, вступившее в силу постановление Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам (SEC), известное как "Положение о справедливом разглашении", обязывает компании распространять информацию о собственном финансовом положении через Интернет. Как отмечают специалисты, этот шаг выгоден мелким игрокам фондового рынка, которые раньше обладали меньшим объемом информации, чем крупные инвестиционные фонды и консалтинговые фирмы.
Стоит отметить, однако, что в России пока не разделяют пессимизма западных исследователей. Президент РТС Константин Корищенко согласен с тем, что Интернет "сжимает" маржу посредников, уменьшает "пирог", который тем предстоит делить. В то же время, по его мнению, "рассчитывать на то, что у всех дома будут стоять компьютеры и все будут через Интернет работать на финансовых рынках, - это несерьезно". Прежде всего, потому что реальное управление активами требует гораздо большего, чем умение быстро нажимать на клавиши, реагируя на изменение рыночной конъюнктуры. Российский фондовый рынок, который пока пребывает в стадии роста (не столько ценового, сколько организационного), с оптимизмом относится к развитию интернет-трейдинга. Так, ММВБ, создавшая собственную систему торговли акциями через Интернет, начала подготовку специалистов в этой области. Как сообщается, около 400 студентов из России и стран СНГ приступили к подготовке по специальностям: трейдер, аналитик, программист, специалист бэк-офиса. Естественно, речь идет именно об интернет-трейдинге. Практику обучаемые будут проходить в реальных условиях российского фондового рынка, с возможностью доступа к торгам через Сеть с использованием торговых и информационных терминалов ММВБ. Впрочем, некоторые аналитики полагают, что главная цель такого обучения - повысить ликвидность этого сегмента рынка.
Как бы то ни было, пока Запад готовится к сокращениям трейдеров, в России спрос на специалистов такого рода остается высоким.
30.10.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100