Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Новости  Интернет Финансы Первый мобильный банк  Гута-банк и крупнейший московский сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" объявили о начале предоставления банковских услуг через WAP. Пока эти услуги доступны только тем абонентам МТС, которые являются и клиентами "Гуты". Впрочем, абонентам других операторов и клиентам других банков беспокоиться пока рано: будущее "м-коммерции" до сих пор остается туманным.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Первый мобильный банк
Юрий Грановский

Гута-банк и крупнейший московский сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" объявили о начале предоставления банковских услуг через WAP. Пока эти услуги доступны только тем абонентам МТС, которые являются и клиентами "Гуты". Впрочем, абонентам других операторов и клиентам других банков беспокоиться пока рано: будущее "м-коммерции" до сих пор остается туманным.
По сути, МТС просто обеспечила еще один вид доступа к системе интернет-банкинга "Телебанк", которая работает в "Гуте" уже довольно давно. С помощью этой системы клиенты банка могут управлять своими банковскими счетами, переводить деньги на международные пластиковые карточки, совершать коммунальные платежи, конвертировать валюту. По мнению вице-президента Гута-банка Андрея Анисимова, благодаря появлению WAP-сервиса ежемесячный оборот системы "Телебанк" до конца этого года должен увеличиться как минимум до $1 млн (что, впрочем, несложно - нынешний оборот составляет примерно $800 000).
По словам директора службы новых технологий и услуг МТС Шагита Резникова, никаких взаиморасчетов за транзакции банк и оператор друг с другом не ведут. "Мы заинтересованы в увеличении WAP-трафика, а они повышают привлекательность своей системы, - поясняет Резников. - Впрочем, в будущем, может быть, мы будем брать с них деньги за обслуживание каналов доступа к "Телебанку". Нынешняя услуга - это только первая ласточка на пути к настоящему мобильному банкингу, в будущем все это будет осуществляться через специализированные расчетные центры, клиентами которых станут различные банки".
Ни в Гута-банке, ни в МТС пока не надеются серьезно заработать на новой услуге. "Мы просто хотим, чтобы другие банки увидели, что в этой сфере что-то происходит, - говорит Резников. - А иначе Сбербанк когда еще раскачается". Кроме этого, МТС занимается отработкой технологий обеспечения безопасности банковских транзакций - на следующем этапе развития проекта мобильного банкинга он станет более защищенным в соответствии с международными требованиями.
Независимых исследований российского рынка интернет-банкинга и его перспектив нет. Гута-банк, с 2500 (по собственным оценкам) клиентов системы "Телебанк", захватил 61% отечественного рынка услуг интернет-банкинга. С оценкой перспектив мобильного банкинга еще сложнее - проектов его внедрения в других российских банках пока не существует. Исследования популярности WAP-услуг среди пользователей сотовых телефонов проводились лишь операторами.
По данным компании МТС, у нее 3500 абонентов, использующих WAP-услуги (по словам первого заместителя генерального директора "ВымпелКома" Николая Прянишникова, в сети "Би Лайн" около 5000 таких абонентов). Подписчики WAP-услуг МТС генерируют 45 000 мин WAP-трафика в месяц, или 52 с в день на абонента. Учитывая, что средний абонент в день говорит 6 мин, это свидетельствует о популярности WAP.
А вот исследователи рынков мобильного банкинга в Европе и США делают неутешительные выводы: темпы внедрения новой услуги гораздо ниже предсказанных год назад. По данным eMarketer, только 9% пользователей сотовой связи в США будут подключаться к Интернету и только треть из них будет пользоваться мобильными банковскими услугами. По данным агентства Datamonitor, объем всей m-commerce, куда входит и мобильный банкинг, в США сегодня не превышает $90 млн (вместо ожидавшегося почти $1 млрд). В июльском отчете IDC о мобильном банкинге в Европе говорится: "Банки, предоставляющие своим клиентам возможность доступа к своим счетам через мобильные телефоны, появились в Великобритании, Польше, Швеции и Чехии. Однако это не тысячи и даже не десятки банков".
Главный конкурент МТС - компания "ВымпелКом" - также намерена до конца этого года опробовать схожую систему. "Но мы собираемся работать не с одним банком, а строить общий расчетный центр, который будет заключать договоры с банками о внедрении мобильной коммерции, - говорит пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Михаил Умаров. - Кроме этого, мы не собираемся ограничиваться только подписчиками WAP-услуг. Мы собираемся построить системы мобильной коммерции с помощью технологии SIMToolKit, позволяющей с помощью особой SIM-карты реализовать на обычном телефоне схожие с WAP функции".
09.10.2000Источник: Ведомости
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100