Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Виртуальные деньги  В Украине уже несколько лет полулегально функционируют электронные деньги. О них в нашем законодательстве не сказано ни слова, их обращение никто не контролирует, что не мешает сотням тысяч украинцев ими пользоваться.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Виртуальные деньги
"Я не знаю, что такое интернет-деньги, в Украине такого понятия вообще не существует", — заявил однажды журналистам глава Национального банка Владимир Стельмах.

Не потеряло свою актуальность высказывание главного банкира страны и через несколько лет. Несмотря на то что украинские посетители Интернета пользуются электронными деньгами с 2001 года, такие платежные системы до сих пор не регулируются ни одним законом, а потому не подпадают под контроль ни одного контролирующего органа в стране.

Как работает система

Покупка товаров через Интернет, оплата коммунальных платежей, пополнение счетов мобильных и кабельных операторов, перевод денежных средств — все это можно сделать с помощью электронных денег. Обращение виртуальных денег организовывают специальные платежные интернет-системы. Самые известные из них: "Яндекс.Деньги", RuPay, UkrMoney, PayPal, E-gold, RuPay, "Интернет.Деньги" и WebMoney. Две последние пользуются наибольшей популярностью среди украинцев.

Работают системы интернет-платежей по следующему принципу: клиент скачивает с сайта программу, с помощью которой создает себе так называемый "электронный кошелек". Для открытия или пополнения счета используются специальные карты предоплаченных услуг. Принцип примерно тот же, что и в мобильной связи: клиент покупает карточку с кодом, затем пополняет счет своего кошелька в Интернете.

Приобрести такие карточки можно возле метро или в отделениях банков. Также можно пополнить свой счет банковским, почтовым переводом или наличными в офисе компании. "Электронный кошелек" позволяет осуществлять как расходные, так и приходные операции. Кроме того, "виртуальные" деньги можно перевести в реальные. Есть несколько способов: перевод на банковский расчетный или карточный счет, почтовые переводы, а также снятие наличных в офисе компании. За ввод и вывод денег из системы с клиента взимается комиссия — тарифы могут варьироваться от 1 до 5% от суммы.

Защита не хуже, чем у платежной карты

Конечно же, первый вопрос, который возникает при знакомстве с электронными деньгами — это их безопасность. Ведь система, по большому счету, никаким государственным органом не регулируется, а обращение денег происходит "мимо" самых надежных на сегодня финансовых институтов — банков.

Как утверждают представители платежных интернет-систем, обращение электронных денег по своей защищенности не уступает даже некоторым банковским продуктам — например, платежным картам.

Безопасность расчетов в Интернете обеспечивается с помощью систем защиты информации. Например, для того чтобы взломать один "электронный кошелек", хакеру необходимо расшифровать ключ в 1024 бита. С точки зрения статистики, надо перебрать около половины возможных ключей, прежде чем найдется правильный. Если длина ключа составляет 1024 бита, это означает, что в среднем необходимо провести количество итераций, равное 2 в 1023-й степени, а это — цифра с 307 нулями. Даже при теперешнем развитии вычислительной техники на это может уйти около трех лет. К тому же никому не известно, какая сумма окажется во взломанном кошельке. Такие системы защиты используют, к примеру, WebMoney и "Интернет.Деньги".

Оборот — миллиард в год

О том, что электронные деньги хорошо защищены, может свидетельствовать их популярность. К примеру, в системе WebMoney в Украине зарегистрировано более 400 тысяч "электронных кошельков", у компании "Интернет.Деньги" — 80 тысяч, а суммарный оборот электронных денег по Украине в 2007 году, по оценкам экспертов, составил около миллиарда долларов.

При таких крупных оборотах тем более удивительным является тот факт, что деятельность этих систем не регулируется законодательно. У нас даже нет правового определения, что такое электронные деньги, поэтому требований к их эмитентам нет и подавно. "Согласно нашему законодательству, операции с интернет-деньгами не являются финансовыми. Чтобы урегулировать эту деятельность, для начала необходимо на законодательном уровне дать определение электронным деньгам, а также разработать законодательную базу", — говорит представитель WebMoney в Украине Вячеслав Черкашин.

В то же время специалист отмечает, что организаторы расчетов функционируют легально. Как правило, они зарегистрированы в качестве юридических лиц или СПД. Род их деятельности закреплен в уставах компаний — в основном это консультационные, информационные услуги, для оказания которых не нужны лицензии госорганов. "Эти системы работают фактически легально, так как у нас в стране все, что не запрещено, то разрешено. Это общий принцип гражданско-правовых отношений. Просто их деятельность не регулируется", — объясняет заместитель председателя Нацбанка Виктор Кравец.

Полулегальные платежи

Отсутствие надзора позволяет клиентам виртуальных платежных систем не только покупать книги и оплачивать "коммуналку", но и без всяких ограничений и контроля со стороны госорганов переводить деньги за рубеж. Так, в системе WebMoney пополнить и обналичить счет можно в 4,5 тысячи населенных пунктов в 49 странах мира. При этом запретить обмен электронными деньгами между "кошельками" клиентов администраторы системы не могут. Вот и получается, что деньги могут свободно пересекать границу. "Такие вопросы как раз и должны регулироваться Нацбанком. А бизнес для себя правила, которые будут ужесточать его деятельность и тем более создавать механизмы контроля, никогда не писал и писать не будет", — говорит директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов.

Кстати, "невидимые" для государства денежные интернет-переводы за пределы Украины активно используют некоторые компании, законность деятельности которых вызывает серьезные сомнения у финансовых регуляторов. К примеру, на сайте компании Lionebank описывается схема перевода денег частного инвестора с Украины на Кипр без получения лицензии НБУ через систему WebMoney. Тем не менее, представители регулирующих органов — Нацбанка и Госфинмониторинга — с электронными деньгами ничего поделать не могут. Сотрудники Госфинмониторинга признались: без законодательной базы системы интернет-платежей остаются вне контроля этого ведомства. В Нацбанке также никто не знает, когда вопрос сдвинется с мертвой точки. "Несколько лет назад мы разработали проект нормативно-правового акта, но он так и не был принят. Сегодня ситуация с интернет-деньгами остается в подвешенном состоянии", — говорит начальник отдела мониторинга платежных систем Национального банка Украины Елена Махаева. По ее словам, регуляторы не хотят замечать электронные деньги умышленно, поскольку они не готовы к контролю за их обращением — у них нет ни специалистов, ни технической базы.

Info. Электронные деньги — это платежное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах. Как правило, все операции проходят через Интернет или мобильную связь, но в любом случае минуя банковскую систему.

Автор - Олег Мельничук
25.04.2008Источник: "Дело"
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100