Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Итоги 2007 года Компания "СМВБ-информационные технологии" традиционно подводит итоги работы за прошедший год

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Итоги 2007 года
Главным событием года для компании стал выпуск принципиально нового продукта – программной платформы сквозной автоматизации операций брокера QORT. На базе данной платформы реализовано программное обеспечение мидл-офиса брокера midQORT. За прошедший год выполнено 4 внедрения midQORT и продолжается внедрение еще у 6 брокеров.

Основным продуктом компании остается система интернет-трейдинга QUIK, которая продолжает завоевывать популярность у брокеров. В течение года было приобретено 50 программных комплексов QUIK-Брокер и QUIK-Дилер. Кроме того, еще 5 брокеров воспользовались услугой аренды системы QUIK в московском Техническом центре компании СМВБ-ИТ, и 4 профессиональных участника фондового рынка стали новыми пользователями системы QUIK-Акции.

СМВБ-ИТ активно взаимодействует с основными российскими биржевыми площадками по вопросам развития и совершенствования технологий работы биржевых торговых и расчетных систем с брокерскими системами. Сотрудники компании входят в состав Технических комитетов ФБ ММВБ и РТС.

Развитие системы QUIK

В 2007 году в системе QUIK, следуя изменениям в торговых системах бирж, реализована поддержка сервиса по регистрации внебиржевых сделок на Фондовой бирже ММВБ и ОАО "РТС", обеспечен доступ к торгам деривативами на ФБ ММВБ и поддержка промежуточного клиринга на Срочном рынке FORTS.

В общей сложности выпущено 7 новых версий программного обеспечения для пользователей системы QUIK. В Рабочем месте QUIK (v.5.08–5.09) реализован экспорт в систему технического анализа AmiBroker. Значительно расширен функционал встроенного языка QPILE, в частности, стало возможным обращение к программному коду, хранимому в других файлах, к значениям любых линий на графике и параметрам текущего соединения с сервером. Торговый терминал webQUIK (v.3.13) реализован на технологии AJAX, кроме того, выпущена специальная версия webQUIK с интерфейсом на английском языке. Версия торгового терминала для КПК PocketQUIK (v.2.6) стала потреблять при работе меньше трафика, благодаря выборочному заказу данных с сервера. С целью повышения доступности программы для разных категорий клиентов, стоимость лицензии на PocketQUIK снижена в два раза. Получили развитие Рабочее место риск-менеджера CoLibri (v.3.7.5) и Рабочее место доверительного управляющего TrustManager (v.1.5.0–1.6.0). В Рабочем месте QUIK, CoLibri и TrustManager появилась встроенная справочная система. В связи с увеличением числа зарубежных пользователей системы QUIK, подготовлено Руководство пользователя системы QUIK на английском языке.

В Модуле формирования отчетов появилась возможность передачи клиентам средствами системы QUIK произвольных файлов, с подтверждением о доставке. Это нововведение позволяет брокерам формализовать текущий документооборот с клиентами при передаче их в электронной форме. Модуль неторговых поручений расширен новыми формами поручений, которые могут передавать брокеру пользователи системы QUIK.

Новые продукты в системе QUIK

Интерфейс рыночной информации агентства REUTERS позволяет поставлять на терминалы трейдеров и клиентов текущую информацию о торгах на российских биржах (если брокер не подключен к каким-либо из них непосредственно), бумагами российских эмитентов на зарубежных торговых площадках, а также еврооблигациями. Пользователи системы QUIK смогут также наблюдать параметры межбанковского валютно-денежного рынка, мировые фондовые индексы и ключевые параметры товарно-сырьевых рынков.
Интерфейс системы СПАРК-Эмитент обеспечивает получение подробной информации по эмитентам из базы данных СПАРК-Эмитент агентства "Интерфакс-АКИ" непосредственно с Рабочего места QUIK. Система СПАРК-Эмитент построена на основе крупнейшей в России базы данных российских предприятий и представляет собой информационный срез примерно о 2000 крупнейших эмитентах.
Торговый интерфейс ПФТС предоставляет возможность участия в торгах на рынке заявок ПФТС (Киев, Украина).
Развитие услуг для брокеров

В течение 2007 года была проведена существенная модернизация Технического центра СМВБ-ИТ в Москве, который обеспечивает функционирование серверов системы QUIK, используемых брокерами на условиях аренды, а также для резервирования основных серверов, расположенных в офисах брокеров. В результате модернизации в 2,5 раза увеличены серверные мощности аппаратного комплекса, построено несколько новых каналов связи и расширены существующие каналы к торговым системам бирж.

По состоянию на конец 2007 года Технический центр СМВБ-ИТ в Москве поддерживал работу 22 брокеров и почти 8 000 пользователей.

Зарубежные проекты

Совместно с компанией Bloomberg реализован проект по доступу из системы POMS к торгам на российских биржах. Доступ осуществляется через серверы системы QUIK российских брокеров.
За прошедший год выполнено большое количество проектов по интеграции систем российских брокеров с зарубежными торговыми платформами. Часто интеграция осуществляется для автоматизации взаимодействия внутренних технологических систем брокера, удаленных друг от друга – например, для организации интегрированных технологий для зарубежных брокеров и их российских "дочек".
В числе зарубежных торговых площадок, к торгам на которых возможно подключение системы QUIK, появилась биржа Intercontinental Exchange (ICE/IPE).
Началась активная работа СМВБ-ИТ с биржами и профессиональными участниками фондового рынка Украины, проведено несколько инсталляций системы QUIK.

Семинары для брокеров

Начиная с 2007 года, компания СМВБ-ИТ стала проводить практические семинары по вопросам эксплуатации системы QUIK. В течение года специалисты компании провели серию семинаров в офисах СМВБ-ИТ в Москве и Новосибирске по темам "Администрирование системы QUIK" и "Учет клиентских позиций в системе QUIK", которые прослушали 116 специалистов из 82 банков и брокерских компаний. Выбранный формат семинаров для небольших групп по 6–7 участников оказался очень удачным, поскольку позволяет более подробно рассматривать вопросы, актуальные участникам данной группы. По отзывам участников, проведение подобных семинаров очень полезно, и в ближайшем будущем планируется проведение еще нескольких серий.

Мероприятия

В феврале 2007 г. состоялся третий ежегодный семинар компании СМВБ-ИТ в Москве, который проходил в Конференц-зале ММВБ.

Система QUIK была представлена на выставках и конференциях:

"Новинки финансового и биржевого софта", Москва, февраль 2007,
II Ежегодный Съезд участников рынка фьючерсов и опционов РТС (FORTS), Москва, апрель 2007,
"Интернет-трейдинг ЭКСПО", Москва, апрель 2007,
Конференция "Теория и практика торговли опционами", Подмосковье, май 2007,
"Автоматизация биржевых и финансовых технологий", Москва, сентябрь 2007,
Х Международный форум участников рынка капитала, Алушта, сентябрь 2007,
Семинар для региональных брокеров, Новосибирск, октябрь 2007,
"Фьючерсы и Опционы 2007", Москва, ноябрь 2007.
Компания "СМВБ-информационные технологии" поздравляет всех участников финансового рынка с наступающим Новым 2008 годом, желает больших успехов в наступающем году! Будем рады видеть Вас среди наших партнеров и клиентов!
28.12.2007Источник: СМВБ
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100