Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Российский интернет-трейдинг В настоящее время объем глобальной торговли ценными бумагами через Интернет оценивается в размере около 111 млрд долларов. Однако уже в ближайшем будущем этот показатель может достичь уровня 1,3 трлн долларов, что будет сравнимо с оборотами, проходящими на "традиционных" торговых площадках Нью-Йорка, Лондона и Токио.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Российский интернет-трейдинг
Александр Кузьменко

Интернет уже не мода
В настоящее время объем глобальной торговли ценными бумагами через Интернет оценивается в размере около 111 млрд долларов. Однако уже в ближайшем будущем этот показатель может достичь уровня 1,3 трлн долларов, что будет сравнимо с оборотами, проходящими на "традиционных" торговых площадках Нью-Йорка, Лондона и Токио. Такой прогноз высказал на общероссийской конференции-выставке "Интернет-трейдинг на российском финансовом рынке" заместитель генерального директора ММВБ Александр Сарчев.
Значительный импульс динамике развития мирового интернет-трейдинга безусловно придаст и вступающий в силу с 1 октября 2000 года американский закон об электронной цифровой подписи (ЭЦП). В июне такой закон был принят американским сенатом и подписан президентом США. Билл Клинтон символично подписал его собственной ЭЦП (но пока еще документ дополнительно завизирован и традиционной подписью).
Происходящие в мире события в области «высоких технологий», стремительно изменяющие "лицо" финансовых рынков, безусловно, определяют и тенденции в развитии отечественной финансовой инфраструктуры. И, хотя, в частности, торговля ценными бумагами через Интернет в России сегодня находится на начальном этапе своего развития, перспективы этого направления нельзя недооценивать.
Более того, несмотря на все проблемы, которые сегодня присущи становлению отечественных финансовых Интернет-технологий (недостаточность правовой базы, необходимость усиления защиты информационных потоков, повышения качества каналов связи и т.д.), мы уже полноправно можем констатировать существование и динамичное развитие Интернет-индустрии на российском рынке ценных бумаг.

Первые шаги
С середины 90-х годов отечественные информационные агентстсва предлагают рынку разработки финансово-информационных онлайн-систем, созданных на основе Интернет-технологий ("Дикси+", "ЭФиР", "Прайм-ТАСС-биржи", биржевые терминалы АКМ, РБК). Информационные терминалы таких систем позволяют трейдерам и их клиентам одновременно и независимо от места их нахождения получать трансляцию хода биржевых торгов на российских и зарубежных торговых площадках, а также ленты политико-экономических новостей в режиме реального времени.
Одним из главных недостатков подобных онлайн-систем являлся односторонний поток данных. Предоставляя пользователю современный, доступный и удобный инструментарий для широкомасштабной и глубокой оценки текущей экономической и финансовой ситуации, распространители финансово-биржевой информации, оставляли клиента один-на-один с проблемой взаимодействия со «своим» брокером. Он, по-прежнему, вынужден был рассчитывать на то, что его телефонный звонок в брокерскую компанию пройдет раньше, чем звонки других клиентов, и брокер сумеет оперативно исполнить выданное ему поручение.
Конечно, задача упрощалась, если пользователь информационных терминалов имел договор с брокерской компанией на индивидуальное обслуживание, то есть "персонального брокера". Но в России такую роскошь могут позволить себе лишь единицы.
С 1996 года этапом развития отечественного Интернет-трейдинга становится организация связи в рамках фондовых бирж между рабочими станциями (местами) и Торговой системой посредством удаленного доступа через Всемирную Сеть. Первой торговой площадкой, реализовавшей подобную схему, стала РТС. На этой бирже пользователи могут применять Интернет для работы в РТС в режимах "Рабочая станция в режиме просмотра", а также Терминал "РТС Панорама".

Пионеры российского трейдинга
В 1997 году ГУТА-банк ввел в эксплуатацию систему Remote trader (последняя версия системы Remote trader представлена в № 5 нашего журнала). Она стала первой автоматизированной системой брокерского обслуживания, работающей через Интернет, в России. С появлением электронной брокерской системы, многие, особенно средние и мелкие, инвесторы получили возможность использовать интерактивный способ ведения торгов ценными бумагами: получать рыночную информацию в режиме реального времени и посылать свои заявки на покупку или продажу ценных бумаг брокеру с использованием компьютера, а не передавать ее по телефону.
Однако, несмотря на то, что на Западе электронные брокерские системы существуют с 1992 года, и их преимущества по достоинству оценены инвесторами, в России до 1999 года Remote trader являлась практически единственной коммерчески используемой системой Интернет-трейдинга.
Помимо общепризнанных организационных и правовых проблем, существующих в сфере финансовой Интернет-торговли (в том числе и на западных рынках), которые сдерживают развитие трейдинга во Всемирной Сети, на российский прогресс в данной области оказал существенное влияние дефолт 1998 года.
С другой стороны, именно августовский кризис и последующие события в отечественной экономике послужили импульсом для развития Интернет-трейдинга. Новые макроэкономические реалии заставили как организаторов торговли, так и брокерские институты на фондовом рынке пересмотреть свои стратегии. Если в докризисный период наш фондовый рынок был большей частью ориентирован на крупного иностранного инвестора, то прошедшие со времени дефолта месяцы показали, что подобный подход является односторонним и не может полноценно обеспечить существующие потребности отечественной экономики в привлечении финансовых ресурсов через инструменты фондового рынка.
Сегодня уже нет сомнений, что возрождение фондового рынка невозможно без участия национального капитала, в том числе и капитала частных инвесторов. А их потенциал не так уж и мал. Это десятки миллиардов долларов. При этом, те суммы, которые отдельные потенциальные розничные инвесторы готовы вложить в инструменты фондового рынка составляют порядка 1-2 тысяч долларов. А обеспечить рентабельность таких инвестиций возможно только за счет автоматизации брокерского обслуживания. Именно такую возможность и предоставляют Интеренет-технологии.

Настоящий трейдинг начинается со шлюза
Понимая важность допуска широкого круга розничных инвесторов на организованный рынок ценных бумаг, профессиональное сообщество объявило о реализации целого ряда проектов, способствующих развитию такой технологии. Ее основой является трехуровневая электронная система "клиент-брокер-биржа". Именно благодаря организации так называемого "прямого доступа" к биржевым торгам, когда клиент брокерской компании не только наблюдает на мониторе своего компьютера за происходящим на бирже, но и имеет возможность в считанные доли секунды отправить заявку со своего рабочего места прямо в торговую систему биржи, можно говорить о создании полноценного Интернет-трейдинга.
Впервые в России "прямой доступ" реализовала ММВБ. Ею был разработан аппаратно-программный интерфейс (шлюз). С помощью такого шлюза электронные брокерские системы могут быть интегрированы с Торговой системой ММВБ. Шлюз дает им возможность получать необходимую биржевую информацию из Торговой системы, а также проводить активные операции в Торговой системе – ставить и снимать заявки в реальном режиме времени.
В рамках пилотного проекта по отработке технологий применения шлюза с ноября 1999 года принимали участие некоторые члены секции фондового рынка ММВБ : "Алор-Инвест", "Открытие", "Первый инвестиционный банк", "Сургутнефтегазбанк", "Брокеркредитсервис", "Фундамент-банк", "Финанс-аналитик", "Оптима". Результаты работы этих компаний с применением шлюза, позволили руководству ММВБ объявить в апреле 2000 г. о переходе на массовое внедрение аппаратно-программного интерфейса. С его помощью любой член секции фондового рынка ММВБ может подключить собственную систему "брокер-клиент" к биржевому торговому комплексу. И уже несколько десятков банков и брокерских компаний стали использовать шлюз в своем бизнесе. А к исходу лета ожидается предоставление подобных интерфейсов и другими ведущими фондовыми биржами России – РТС, МФБ, биржей "Санкт-Петербург".
С возможностью организации полноценного интернет-трейдинга получила развитие и тенденция к интеграции электронных брокерских систем с информационными терминалами распространителей финансово-экономической информации (например Remote trader и "ЭФиР" или "НетИнвестор", объединяющий комплексы Alor-Trade и "Дикси+").
По оценкам экспертов, создание трехуровневой электронной системы "клиент-брокер-биржа" можно расценивать как качественный скачок в повышении уровня автоматизации фондового рынка, отвечающий самым последним тенденциям развития мирового рынка ценных бумаг.

Термин один – значений множество
К Интернет-трейдингу каждая компания шла своим путем, выбирая стратегию бизнеса, торговую площадку, электронную брокерскую систему и Интернет –провайдера.
При этом каждый профессиональный участник фондового рынка, предоставляя услуги на рынке ценных бумаг посредством возможностей Всемирной Сети, стремился внести определенную индивидуальность в предлагаемом клиентам сервисе, тем самым позиционируя себя в данном виде электронного бизнеса.
Как следствие, инвестор, приходящий на фондовый рынок через Интернет-трейдинг, может выбрать именно ему удобную форму данного вида торговли. Свои услуги в брокерском обслуживании на отечественном рынке ценных бумаг предлагают и кредитные учреждения и инвестиционные компании. И каждый вид финансового института имеет свои положительные стороны.
Так вхождение в число первых компаний, «освоивших» трейдинг через биржевой шлюз АКБ "Первый инвестиционный" обусловлен, по мнению начальника отдела ценных бумаг банка Дмитрия Брусенцева, многолетней активной практикой банка в области оказания услуг на фондовом рынке и, в частности, работой с так называемыми частными инвесторами.
АКБ "Первый инвестиционный" стал одним из первых кредитных учреждений, активно включившихся в реализацию программы Правительства Москвы по созданию сети фондовых центров для работы населения на рынке ценных бумаг. На базе банка был открыт Фондовый центр для работы с физическими лицами при участии МРО ФКЦБ и префектуры Северного административного округа. Функционирующее более двух лет подразделение дает возможность мелким инвесторам работать на фондовом рынке.
Однако обслуживание большого числа именно частных клиентов требует принципиально иного подхода к организации трейдинга. Увеличение клиентской базы требует дополнительных технических и кадровых ресурсов, для поддержания неизменного качества обслуживания. А введение дополнительного трейдерского персонала, и связанное с этим изменение организационной инфраструктуры, безусловно, приводит к удорожанию стоимости брокерского обслуживания. Подобный же фактор, для владельца незначительных средств может стать решающим в ответе на вопрос о проведении самостоятельных операций на фондовом рынке.
Интернет-трейдинг позволяет разрешить данное противоречие, поэтому АКБ "Первый инвестиционный" и начал в числе первых российских финансовых компаний развивать данное направление. Как результат, в настоящее время банк проводит брокерские операции (помимо юридических лиц) для более чем 300 частных инвесторов. Это около 1000 поручений и несколько сотен сделок ежедневно. А активы клиентов по сравнению с началом года увеличились более чем в 5 раз. Кроме того, Дмитрий Брусенцев отмечает, что выбирая в качестве брокера кредитную организацию, многие клиенты ориентируются и на так называемую банковскую составляющую таких услуг. Работа на финансовых рынках предполагает не только операции с ценными бумагами, и дальнейшее распространение системы Интернет-трейдинга на другие сегменты банковских услуг неизбежно.
Несколько по-другому видят Интернет-трейдинг брокерские компании. К примеру, заместитель генерального директора брокерской компании "Открытие" Михаил Сухобок считает, что любая система – будь то торговля по Интернету или иная, имеет определенное соотношение между числом обслуживаемых пользователей и качеством их обслуживания. И всегда будет существовать оптимальное соотношение количество-качество. Поэтому, компания "Открытие", основываясь на своем опыте практической работы на рынке ценных бумаг, ориентируется именно на внедрении принципа "индивидуального" подхода. Техническое несовершенство, прежде всего, каналов связи, не позволяет сегодня создать условия когда бы неограниченное число клиентов могли бы торговать с минимальными задержками, то есть реально использовать все достоинства "прямого доступа" на биржу. Но выстроить технологическую цепочку электронной брокерской системы, позволяющей обслуживать ограниченное число клиентов с высокими характеристиками вполне реально. При этом речь, конечно же, не идет о каком-то пороговом значении числа обслуживаемых клиентов. Просто реализуется принцип сохранения качества обслуживания каждого клиента компании с приходом новых инвесторов. Именно безукоснительное следование такому правилу, позволило, по словам М. Сухобока, расширить брокерской компании "Открытие" число своих клиентов, качественно подняв при этом уровень их онлайн-обслуживания.
26.09.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100