Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Банки и Интернет – веселее вместе  Интернет-банкинг набирает популярность по всему миру. В России банкиры отмечают постоянный и значительный рост клиентской базы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Банки и Интернет – веселее вместе
Вряд ли кому-либо доставляет удовольствие стоять в очередях ради того, чтобы сделать элементарный платеж. Однако, несмотря на неудобства, мы вынуждены ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, мобильный телефон, пользование Интернетом. Периодически возникает необходимость оплаты счетов за междугородние звонки, спутниковое телевидение или штрафов за нарушение правил дорожного движения. Конечно, не всегда бывают очереди в офисах банка, но в любом случае вам придется потратить время на дорогу. Всех этих неудобств позволяет избежать Интернет-банкинг.

Интернет-банкинг набирает популярность по всему миру. В России банкиры отмечают постоянный и значительный рост клиентской базы – в среднем 40% в год. На трех ведущих игроков российского рынка Интернет-банкинга – "Альфа-банк", "Райффайзенбанк" и "Ситибанк" – приходится уже более 350 тысяч пользователей этой услуги. По итогам 2006 года количество физических лиц, пользовавшихся банковскими онлайн-услугами, оценивалось в 255 тысяч человек. Кроме того, российские банки недавно предложили эффективное решение проблемы, которая достаточно сильно сдерживала развитие Интернет-банкинга, – отсутствия доступа значительной части населения к высокоскоростному Интернету. В настоящее время банки России расширяют возможности доступа клиентов к Интернет-банкингу в "карманном" режиме – через мобильные телефоны и коммуникаторы.

Досконально изучив возможности Интернет-банкинга и опробовав их на практике, потребитель сможет существенно упростить себе жизнь. Правда, это удастся сделать лишь в том случае, если кредитная организация, клиентом которой вы являетесь, имеет полноценный электронный банк, а не просто использует модные слова в рекламных целях.

Системы Интернет-банкинга в разных финансовых организациях достаточно похожи по своим возможностям. Как правило, подключиться к ним можно либо на сайтах банков, либо подписав бесплатный договор на обслуживание. Этого достаточно, чтобы контролировать состояние своего счета. Если же клиент хочет совершать активные операции с помощью Итернет-банкинга, то для этого обычно требуется электронно-цифровая подпись или набор паролей, которые в некоторых банках выдают вместе с получением пластиковой карты. Часто подключение и пользование Интернет-банкингом бесплатно, и для этого не требуется специального программного обеспечения – нужно только быть клиентом банка и иметь выход в Интернет.

"Если в нашем банке уже открыты счета, то подключение системы Интернет-банкинга осуществляется бесплатно, – говорит специалист пермского филиала банка "Уралсиб". – Нужно просто заключить договор на подключение услуги, при этом вы получаете имя пользователя и пароль, с помощью которых будете входить в систему".

Специалист добавил, что, придя домой, вы можете поменять пароль и менять его в дальнейшем, если вдруг засомневаетесь в безопасности его использования. "Кроме того, необходимо приобрести комплект из 60 сеансовых ключей, который стоит 100 рублей, – продолжает эксперт "Уралсиба". – С помощью них вы сможете осуществлять платежи, заполняя платежное поручение и вводя при каждой операции новый сеансовый ключ". Таким образом, эти ключи представляют собой пароли, с помощью которых банк может убедиться, что платеж производит именно тот человек, которому принадлежит данный счет.

Пользуясь услугой, вы можете оплатить квитанции в любом месте, где есть компьютер с доступом к сети, будь то квартира, офис или Интернет-кафе. "С помощью системы Интернет-банкинга можно осуществлять коммунальные платежи, оплачивать товары и услуги, погашать кредиты в других банках, зачислять деньги на счета услуг Интернета и мобильной связи. Причем сделать все это можно в любое время суток, в выходные и праздничные дни", – пояснил сотрудник банка "Уралсиб". Все это позволяет сэкономить массу времени, поэтому и пользователями услуги являются в основном деловыми людьми, которые ценят и экономят свое время.

Еще одно преимущество Интернет-банкинга заключается в том, что он позволяет управлять счетами и производить платежи из любой точки земного шара. Хотя при совершении операций за границей могут возникнуть затруднения в случае, если обязательные к заполнению поля платежного документа содержат русские буквы (например, адрес), а необходимые драйверы в компьютере отсутствуют.

На произведение стандартных платежей (например, оплату коммунальных услуг, мобильной связи или Интернета) уходит минимум времени. Банки, предлагающие Интернет-банкинг, обычно заключают договор с подобными организациями, и плательщику вводить реквизиты не требуется. Например, чтобы заплатить за мобильный, достаточно выбрать оператора из списка, написать свой номер телефона и сумму. Для оплаты услуг ЖКХ помимо суммы необходимо указать адрес, Ф.И.О. плательщика.

Многие банки позволяют сохранить шаблоны документов, то есть данные необходимо будет ввести всего один раз. При последующих платежах требуется указывать лишь месяц и год, за который вы платите, и сумму платежа. "За осуществление платежей на счета фиксированного формата не взимается комиссия. Также клиент, зная реквизиты, может перевести деньги на счет любой компании. Однако за перевод денег по свободным реквизитам необходимо заплатить", – подчеркнул начальник отдела автоматизации банковских технологий Пермского филиала АКБ "Промсвязьбанк" Александр Новолодский.

"Система дистанционного обслуживания PSB-Retail в нашем банке имеет два уровня доступа: информационный и операционный, – продолжает Александр Новолодский. – Первый дает клиенту возможность самостоятельного получать сведения о платежных картах и счетах в "Промсвязьбанке" – в любое время узнавать остаток и получать выписки по счетам своих платежных карт. Для подключения этой услуги нужно просто зарегистрироваться на сайте. Существующий уровень обслуживания позволяет клиентам самостоятельно проводить операции по счетам и платежным картам "Промсвязьбанка": безналичные переводы средств, конвертация по своим счетам в разных валютах, оплата коммунальных услуг, мобильной связи, доступа в Интернет, операции с вкладами и многое другое. Но для этого придется посетить офис банка".

Через Интернет-банкинг вы можете сделать обычный денежный перевод, например, своим друзьям или родственникам не только в России, но и в любой стране мира. Эта операция является альтернативой переводам через платежные системы. Главное отличие состоит в том, что и отправителю, и получателю необходимо иметь счет (можно в разных банках). Адресату подключаться к банкингу не обязательно. Он сможет забирать переведенные деньги в отделении финансовой организации или, если деньги переводились на карту, снимать их через банкомат.

Интернет-банкинг используют и для внесения ежемесячных платежей по ссудам. В меню электронного банка среди предлагаемых операций может быть специальная кнопка под названием "погашение кредита". Если же заем был взят не в том финансовом учреждении, чьим Интернет-банкингом вы пользуетесь, то необходимо ввести реквизиты получателя.

Не стоит забывать, что набор операций, которые возможно осуществлять с помощью Интернет-банкинга, у каждого финансового учреждения свой. Поэтому, решив подключить эту услугу, стоит первым делом составить список операций, которые вам необходимо совершать, а затем узнать, входят ли все они в меню электронного офиса банка, в который вы планируете обратиться.

Банкиры отмечают, что часть клиентов не хочет пользоваться Всемирной сетью при оплате платежей и просмотре банковских счетов, так как считает, что в Интернете их деньги гораздо легче украсть. Однако эксперты уверяют, что при соблюдении всех правил предосторожности ничего подобного не может случиться. Безопасность систем Интернет-банкинга бывает двух уровней: стандартная и повышенная. В первом случае банк предоставляет заемщику лишь имя пользователя и пароль, которые необходимо ввести для входа в виртуальный офис.

Повышенный уровень безопасности предполагает наличие дополнительной защиты. Скажем, пользователь Интернет-банкинга покупает специальную карту переменных кодов, которые необходимо вводить при совершении каждой операции. В качестве дополнительной защиты кредитные организации могут также применять компьютерную программу, расположенную на электронном носителе (к примеру, флэш-памяти), без которой вы не сможете войти в Интернет-банк. Повышенный уровень безопасности несколько усложняет работу с виртуальной системой, зато оставляет намного меньше шансов мошенникам.

Несомненно, система Интернет-банкинга удобна как для банков, так и для их клиентов. Однако, как заметил Александр Новолодский, население слишком слабо проинформировано о возможностях Интернет-банкинга и потому не может оценить все достоинства новой услуги. Хотя она постепенно набирает популярность в России, и банкиры сходятся во мнении, что в ближайшем будущем банк, не предоставляющий услуги дистанционного обслуживания, будет скорее исключением, чем правилом.

Юлия АПРЕЛЬСКАЯ
01.10.2007Источник: Dengi59.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100