Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Интернет-трейдинг завоевывает биржи В рамках конференции и выставки по электронной коммерции E-COMMEX 2000 состоялось заседание секции "Интернет-трейдинг"

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-трейдинг завоевывает биржи
Алексей Бессуднов

Во второй день конференции E-COMMEX, 7 сентября, ее участники разошлись для работы по секциям, одна из них была посвящена интернет-трейдингу (организатор - инвестиционная компания "Алор-Инвест". Именно в этой секции выступили представители всех крупнейших фондовых бирж России: ММВБ, РТС, МФБ и биржи "Санкт-Петербург".ММВБ открыла шлюз для интернет-трейдинга еще в ноябре прошлого года. Уже несколько месяцев было известно, что проекты, связанные с Интернетом, готовят и другие биржи. На конференции представители бирж, наконец, назвали примерные сроки открытия своих систем для электронной торговли акциями.
6 сентября в опытном режиме начал работу шлюз для интернет-трейдинга в системе гарантированных котировок РТС. Пока в проекте участвует только одна брокерская компания, название которой не разглашается. В ближайшее время через шлюз начнутся реальные торги, и, по всей видимости, число присоединившихся к системе брокеров увеличится.
Система гарантированных котировок представляет собой фондовую секцию РТС. Значительно большая часть инвесторов работает в основной секции, которая не является биржевой. Соответственно, в ней интернет-трейдинг в принципе невозможен. Впрочем, СГК быстро развивается, и внедрение торговли акциями через Интернет несомненно поможет ей увеличить оборот.
По оценке исполнительного директора брокерской компании "Алор-Инвест" Алексея Хорунжего, с тех пор, как интернет-шлюз открылся в фондовой секции ММВБ, ее оборот увеличился примерно в два раза. Рост мог быть и большим, однако крупные брокерские компании присоединились к интернет-трейдингу лишь недавно. Это позволило небольшим компаниям обойти гигантов. Например, если до ноября 1999 года "Алор-Инвест", который стал первым участником системы, занимал по обороту места в третьей десятке, то в первой половине этого года за счет интернет-трейдинга он стал одним из лидеров по этому показателю. Сейчас в интернет-торгах в фондовой секции ММВБ, являющейся крупнейшей фондовой площадкой в стране, участвуют 54 брокерские компании. Обсуждается возможность внедрения интернет-трейдинга и на валютном рынке.
Именно успешный опыт ММВБ вынудил другие фондовые биржи ускорить разработку своих систем для интернет-трейдинга. Как сообщила вице-президент МФБ Людмила Урскова, на МФБ тоже, в принципе, готов интернет-шлюз, который начнет реальную работу по мере готовности профучастников, т. е. брокерских компаний. Пока 9 компаний выразили желание участвовать в торгах на МФБ через Интернет и заключили с биржей соответствующий договор.
Не отстает от конкурентов и биржа "Санкт-Петербург", один из лидеров в области торгов на срочном рынке. Как рассказал начальник отдела новых технологий биржи Роман Горюнов, первый участник подключится к торгам с использованием шлюзовой технологии в последней декаде сентября. Произойдет это именно в секции срочного рынка. К интернет-трейдингу на бирже "Санкт-Петербург" сейчас готовы 15 брокерских компаний. В настоящий момент оборот секции срочной торговли составляет $1,5-2 млн. в день. Горюнов надеется, что внедрение интернет-торговли позволит увеличить эту цифру до $5 млн.
Интернет-трейдинг на сегодняшний момент - одна из немногих отраслей электронного бизнеса в России, успехи которой не вызывают сомнений. Увеличение оборотов ММВБ и брокеров говорит само за себя. Организация на фондовых биржах интернет-шлюзов позволяет привлечь к торгам новых инвесторов, в том числе и частных, которые получают возможность работать на бирже напрямую по технологии direct access. Подобные системы даже на западном фондовом рынке появились не так давно. Кроме того, из западных систем только Redi+ позволяет работать на рынке мелким и средним инвесторам, в то время как системы, разработанные Bloomberg и Reuters, требуют начального капитала не менее $15-20 млн.
Кроме представителей бирж, в конференции приняли участие информационные агентства и разрабочики программного обеспечения для интернет-трейдинга. Странно, что почти не были представлены брокерские компании. Зато выступила Елена Машкова, член правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Машкова рассказала, что НАУФОР создал специальный комитет по интернет-трейдингу, в котором выделил секции по разработке законодательной базы для электронной торговли акциями и унификации систем биржевой информации. Что касается законодательной базы, то она явно отстает: участники рынка уже в который раз жаловались на отсутствие законов о электронно-цифровой подписи и электронном документе. Последние инициативы в этой области правительства и Госдумы, конечно, внушают оптимизм. Тем более удивительно, что анонсированные в программе представители Думы не нашли возможности посетить конференцию, а их доклады пришлось отменить.
Не остались без внимания и модные нынче WAP-технологии. По прогнозам, мобильный трейдинг станет на Западе хитом 2001 года. В России эта перспектива более отдалена. Впрочем, уже сейчас агентство "Интерфакс", по словам заместителя его генерального директора Сергея Яковлева, совместно с ММВБ готовит WAP-сайт, предоставляющий доступ к финансовой информации. Проект находится в завершающей стадии и будет открыт до конца этого года. Мобильное участие в торгах, правда, не запланировано.
Препятствия для развития интернет-трейдинга, которые отметили участники конференции, легко предсказуемы. Это по-прежнему плохое качество подключения к Интернету в регионах (а во время торгов, когда ситуация на рынке может измениться в течение нескольких минут, обрывы связи недопустимы) и достаточно ограниченный круг потенциальных клиентов брокерских компаний. Собравшиеся договорились нести интернет-трейдинг в массы. "Лефко-банк", например, решил организовать на канале ТВЦ специальную передачу. Ее цель - преодолеть страх пользователей перед инвестированием в фондовой рынок и перед интернет-технологиями. Пробный выпуск состоится 25 сентября. Желающих приглашали принять участие. А пока можно потренироваться на учебных программах. Демо-версии большинства брокерских систем находятся в свободном доступе.
11.09.2000Источник: Internet.Ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100