Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Социологическое исследование: риски онлайнового трейдинга С приходом онлайнового трейдинга резко выросло количество американцев, активно управляющих собственными деньгами, не рассчитывая на советы по вложению средств. Но свобода обернулась тем, что больше людей вкладывают свои средства с высокой степенью риска, используя брокерский кредит или занимаясь дневным трейдингом.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Социологическое исследование: риски онлайнового трейдинга
By Steve Frank
THE WALL STREET JOURNAL
Перевод Дмитрия Омельченко

С приходом онлайнового трейдинга резко выросло количество американцев, активно управляющих собственными деньгами, не рассчитывая на советы по вложению средств. Но свобода обернулась тем, что больше людей вкладывают свои средства с высокой степенью риска, используя брокерский кредит или занимаясь дневным трейдингом. В итоге ряд инвесторов и их адвокаты заявляют, что было бы разумно, если бы брокер взял на себя хотя бы часть ответственности за ошибки инвесторов.
Даже NASD (Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам), надзирающая за отраслью онлайнового брокеража, признает, что эти вопросы не имеют четкого определения. Агенство сейчас пересматривает свои собственные инструкции об ответственности онлайновых брокеров перед клиентами на предмет соответствия правил такой новой и сложной сфере, как онлайновый трейдинг.
Инвестор Лэйел Десмонд утверждает, что правил NASD недостаточно. Как и тысячи американцев, 27-летний аспирант просто хотел заработать деньги для оплаты учебы в медицинском учебном заведении. Но всего год спустя после того, как он продал семейную фирму по поставке химикатов и положил большую часть вырученных средств на онлайновый брокерский счет, Десмонд потерял около 50 тыс. долл. Он заявил, что это вина брокера. Фирма Ameritrade Holdings, брокер Десмонда, отвергает это обвинение.
"Все произошло в течение трех дней. Рынок сильно упал, цена моих акций снизилась вдвое. Когда цена на них была на самой низкой отметке, Ameritrade решила продать мои акции", - сказал молодой инвестор.
Ameritrade никогда не управляла деньгами аспиранта, конечно же, ими управлял Десмонд. Большую часть своих средств он вложил в акции растущих интернетовских акций, таких как Yahoo!, Excite и Amazon.com. Десмонд вводил заявки со своего компьютера из скромного жилища в Индианаполисе.
Воодушевленный начальными успехами, он удвоил ставки, одолжив деньги через брокерский кредит у Ameritrade незадолго до падения рынка в конце августа. Так как доля его вклада на счете с маржой резко упала, Десмонд изо всех сил старался внести дополнительное обеспечение. Но уже было слишком поздно. Его вклад ушел на брокерское вознаграждение, и все его сбережения пропали.
Теперь он утверждает, прежде всего, фирма не должна была ссужать ему деньги. Десмонд вопрошает: "Меня никто не предупредил о риске. Мне никогда не говорили, о том, что они имеют право продавать все, что находится на моем маргинальном счете (счет с использованием брокерского кредита). А знать об этом было бы неплохо, т.к., когда они видели, что, я инвестирую или превышаю предел моего счета с маржой, они могли бы просто спросить меня: "Эй, глянь-ка, разве ты не знаешь, что мы в любой момент можем продать твои акции?"
В основе его аргументов лежит правило NASD, именуемое "пригодностью". Согласно этому правилу, "при рекомендации клиенту о покупке, продаже или обмене любой акции, участник ассоциации должен иметь для этого резонные основания и убедиться в том, что такая рекомендация пригодна для данного клиента".
В судебном иске против Ameritrade Десмонд утверждает, что онлайновый брокер "нарушил свои обязательства в отношении пригодности клиента, позволив [ему] продолжать инвестирование с использованием брокерского кредита, в то время как клиент в финансовом отношении не удовлетворял подобным требованиям".
Но ситуация не однозначна. Правило NASD распространяется на акции, рекомендуемые брокерами, а Десмонт выбирал свои сам. Его адвокат говорит, что это правило написанно еще до появления онлайнового трейдинга и устарело. Но принцип, считает адвокат, остается тем же: как брокер, Ameritrade должна была защитить Десмонда от него самого.
“Если вы позволяете завсегдатаю бара просиживать там достаточно долго и будете спокойно взирать на то, как уровень алкоголя в его крови возрастает до 0,2 и выше, то весьма вероятно, что, покинув бар, клиент разобьет свою машину о дерево или столкнется с другой, и тем самым спровоцируете самоубийство … В данном случае мы говорим о AmeriTrade и о финансовом самоубийстве, в котором они забирают комиссионные за трейдирг. Они берут процент за пользование счетом с брокерским кредитом, в то время как инвестор делает вещи, равнозначные финансовому самоубийству,” говорит Марк Мэддок, адвокат Десмонда.
Чепуха, считает руководитель Ameritrade Дж. Джо Рикеттс. Ведь способ проведения трейдинга не отменяет того принципа, что брокеры отвечают лишь за свои собственные рекомендации, а не за ошибки их клиентов.
"У нас здесь не детский сад. Мы печемся о совершеннолетних, у которых есть деньги. А они уже обладают опытом. И осознают, что делают.", говорит Рикеттс.-
Руководитель компании говорит, что время от времени, когда клиент проводит множество сделок и теряет большие суммы денег за короткий срок, Ameritrade предпримет шаги, чтобы убедиться, что трейдинг для клиента не стал чем-то типа наркотика. Но наркотическая зависимость, по его словам, не имеет ничего общего с отсутствием здравого смысла.
Он заявил: "Я не считаю такие обязательства правомочными. Это скорее моральные обязательства. Мы не должны располагать возможностями, позволяющими слабохарактерным людям наносить себе ущерб."
Вопреки сильному противодействию со стороны таких людей, как Рикеттс, инвесторы требуют от NASD пересмотреть или внести поправки в правило о пригодности. Источники сообщают, что NASD рассматривает возможность предпринять шаги в этом направлении, и, вероятно, в начале следующего месяца предложит новые правила
Одним из вариантов решения может служить требование к фирмам предоставлять более широкую информацию о рисках, с которыми связано получение кредита у брокера (margin loans) и определенными видами трейдинга. Другой вариант предполагает, что фирма должна оценивать инвестиционную стратегию клиента при открытии счета, затем проводить специализиированную оценку квалификации клиентов, желающих применять таие особенно рискованные стратегии, как дневной трейдинг. Это может быть похоже на уже применяемую процедуру в отношении оценки клиентов, которые хотят заниматься опционами.
06.09.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100