Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Роботрейдинг. Играть на бирже, исключив "человеческий фактор" В настоящее время, к  услугам граждан, играющих на бирже, предлагается все больше софта, частично или полностью заменяющего человека при принятии решений о купле-продаже активов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Роботрейдинг. Играть на бирже, исключив "человеческий фактор"
Нет ничего удивительного в том, что начинающие трейдеры, попав на биржу, руководствуются в принятии решений обычной человеческой бытовой логикой. Эта логика понятна и прямолинейна. Причина влечет следствие, а следствие порождено причиной, и если знать все причины, то следствия будут очевидны. Каждое движение цены имеет вполне конкретные причины - оно инициировано участниками рынка, у каждого из которых есть свои резоны поступать именно так, как он поступает.
Рынок представляет собой вероятностный процесс, и бытовая логика (он же здравый смысл) в работе на нем не всегда применима. Для того, чтобы принимать оптимальные решения, здесь необходима совершенно другая логика - вероятностная. Ведь каждый раз когда бытовая логика сталкивается с вероятностным процессом, будь то игра в казино, в карты, или на бирже, она начинает давать серьезные сбои. А когда логика слабеет, она не может противостоять присущим всем людям психологическим напряжениям, усиленным к тому же важностью ситуации (игра идет на деньги). Вера в лучшее, надежда на благоприятный исход событий, страх потерь, стремление выдать желаемое за действительное - все это начинает сильно влиять на механизм принятия решений. Появляется множество психологических ловушек, когда принимаются совершенно неоптимальные и убыточные решения, которые выглядят вполне обоснованно с точки зрения бытовой логики.

В настоящее время, к услугам граждан, играющих на бирже, предлагается все больше софта, частично или полностью заменяющего человека при принятии решений о купле-продаже активов. Среди торговых роботов недавно был даже проведен конкурс, который показал, что играют они не хуже неопытных инвесторов, число которых сейчас быстро растет. Роботы готовы прийти им на помощь, потеснив управляющих - людей из обычных УК.

11 сентября 2006 года стартовал турнир "торговых роботов" - программных систем, которые позволяют полностью автоматизировать биржевую торговлю. Цель турнира - объективное знакомство инвесторов с этим, пока достаточно экзотическим, инвестиционным продуктом. Организатор и независимый "арбитр" турнира - Инвестиционная компания "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент", которой удалось объединить для участия в соревновании компаний-разработчиков автоматических торговых систем. Чтобы показать возможности своих разработок, участники турнира инвестируют собственные средства с помощью торговых роботов.

Роботы, участвующие в турнире, работают в абсолютно реальных условиях: средства находятся на реальных торговых счетах, списывается брокерская комиссия, ценные бумаги покупаются и продаются на реальных биржах, инвестиции роботов подверженные тем же рискам, что и вложения любого другого инвестора.


Исключив человеческий фактор

Cотрудник московской финансовой компании Triumph-AV Юрий Чеботарев в 1994 г. играл на фондовом рынке Сингапура. В торговом зале фьючерсной биржи ему доводилось видеть знаменитого теперь на весь мир трейдера старейшего английского банка Barings Ника Лисона. Тот вел себя, по словам Чеботарева, как самоуверенный, но безответственный человек. Рисовался, громко раздавал команды направо-налево. Всякий имевший уши прекрасно слышал, что Лисон играет против продолжения падения иены и японского индекса Nikkei 225, - ну как тут не попробовать всем вместе сыграть против самого Лисона? Вскоре, как известно, Лисон из-за операций с Nikkei крепко влип, проиграв миллиарды долларов и потопив Barings. Чеботарев, который сам за первые три месяца торговли на Сингапурской бирже спустил $70 000, пришел к выводу: ошибки трейдеров обусловлены в основном психологией. Значит, человеческий фактор нужно нейтрализовать. Жесткого контроля рисков можно добиться, лишь доверив принятие решений не подверженной эмоциям компьютерной программе - торговому роботу.

С началом эры интернет-торговли на российском рынке в 1999-2000 гг. Чеботарев, прикладной математик по образованию, окончательно переквалифицировался в разработчики электронных торговых систем. Помимо автоматизации процесса совершения сделок его программные комплексы берут на себя собственно принятие инвестиционных решений, то есть фактически выступают в роли управляющих активами. Сейчас у Чеботарева уже появились конкуренты. После нескольких лет тестирования софта его разработчики все смелее предлагают себя на рынке в качестве портфельных менеджеров.

Финансовые структуры, которые могли бы поставить дело роботизации биржевой игры на промышленные рельсы, отнеслись поначалу к идеям Чеботарева с нескрываемым скепсисом. "Я обошел около 300 банков - никакого результата, - жалуется Чеботарев. - В то же время частные клиенты доверяют программам, особенно те, кто обжегся при работе с советами реальных управляющих". Вопрос доверия сотрудникам инвесткомпаний со стороны частных биржевых игроков, число которых все увеличивается, действительно стоит остро. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, что пишут трейдеры на своих форумах в Интернете. Нередко даже сбои связи в моменты существенного движения рынка они объясняют злым умыслом сотрудников ИК, а управляющих мелкие инвесторы к тому же ни разу в лицо не видели.

В конце концов холдинг Triumph-AV cогласился создать под Чеботарева небольшую лабораторию управляющих роботов. Ее фирменный продукт называется RobLab. Сами "лаборанты" с его помощью в течение двух лет обыгрывали рынок, показывая доходность 105% годовых. Минувшим летом проект сумел привлечь деньги частных клиентов - на первую рекламу пошли отклики со всей страны. Доход на сегодня, впрочем, скромен: пока на комиссионных удалось заработать лишь около 100 000 руб. - 20% заработанного дохода по счетам клиентов. Но лаборатория верит, что сумеет стать серьезным конкурентом "человеческим" управляющим компаниям.

"Спрос на биржевых роботов сформировался: сейчас он превышает предложение и разработчики конкурируют не друг с другом, а с традиционными УК", - подтверждает Сергей Давыдкин, риск-менеджер ИК "Церих кэпитал менеджмент". Эта инвесткомпания организовала бессрочный конкурс торговых систем, эффективность которых программисты решились презентовать публично: с сентября результаты роботов на реальных счетах можно отслеживать в Интернете (http://robot.zerich.ru). Тогда же компания в рамках сайта запустила "Магазин роботов".

По словам Давыдкина, через этот ресурс заинтересованность в приобретении программ или управлении активами с их помощью выразило около 200 посетителей. Часть стала клиентами разработчиков, что последних особенно порадовало, поскольку в этом и состояла цель. Создатели софта, способного управлять активами, сравнивают свой продукт с курицей, несущей золотые яйца. Продавать ее смысла нет, лучше привлекать клиентские деньги и жить на комиссию. Явные минусы начинания - отсутствие необходимой инфраструктуры, а также опыта привлечения и обслуживания частных клиентов "технарями".

Управление чужими деньгами, как известно, жестко регулируется государством в лице Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), поэтому создателям роботов приходится проявлять смекалку. Например, Triumph-AV заключает с клиентом, по сути, договор об аренде программного комплекса: клиент сообщает программистам логин и пароль к своему счету у интернет-брокера, а те подключают робота, который и совершает сделки. При этом ни деньги, ни ценные бумаги клиента не попадают в руки лаборатории Чеботарева, соответственно, одобрение ее деятельности чиновниками из ФСФР не требуется. Комиссия зависит от суммы дохода и оплачивается отдельно.

Сделай сам

Если вы умеете программировать, то можете создать электронного управляющего сами, как это сделал клиент компании "Брокеркредитсервис" Сергей Гораджанов, выпускник МГТУ имени Баумана, которого в прошлом году друзья пригласили работать в новую фирму "Партнеры". Тиражировать свои программные продукты "Партнеры" также не собираются. "Чтобы найти грааль, нужен талант", - формулирует Гораджанов. Пусть другие сами его ищут.

Профессиональные фондовики, не спеша кооперироваться с IT-компаниями, исследуют новое поле своими силами. Пока этим занимаются в основном небольшие инвесткомпании. В частности, петербургская "Нева-Инвест" давно привлекает деньги под управление силами торгового робота. Один из участников цериховского конкурса роботов, инвесткомпания VSH-Holding, входит в группу Банка проектного финансирования.

Крупные финансовые структуры, разумеется, тоже занимаются автоматизацией своей деятельности, закупая или разрабатывая собственный дорогостоящий софт, который помогает не только покупать/продавать акции, но и осуществлять функции маркетмейкера или реализовывать стратегии на рынке срочных контрактов - фьючерсов и опционов. Просто свойственный финансовым гигантам консерватизм не позволяет им полностью довериться роботам. Развиваются скорее человекомашинные системы.

Трейдер лондонского офиса Citigroup Майкл Стивенс рассказал, например, что в его банке активно используются дорогие роботы, в том числе для генерации дохода, а не только с целью автоматизации рутинной офисной деятельности. Но оставлять их один на один с рынком банк не рискует. "Мы гордимся своими системами, но пока роботы все же плотно скоординированы с людьми", - подчеркивает Стивенс.

Черты роботов постепенно приобретают обычные торговые системы компаний, предоставляющих услуги интернет-трейдинга. Простейший уровень автоматического управления счетом - приказ на совершение сделок при достижении акцией определенной цены. Сегодня эта услуга доступна в рамках обычных торговых программ, изначальная цель которых состояла только в обеспечении доступа к торгам.

К наиболее распространенным на рынке торговым системам QUIK и NetInvestor, а также таким собственным продуктам инвесткомпаний, как, например, Z-Trade ("Церих") или Aton-line ("Атон"), любой желающий, обладающий навыками программирования, может приспособить собственного маленького робота. Вы пишете программу, реализующую вашу личную стратегию инвестирования, и торговая система воспринимает ее команды.

К услугам инвесторов также разнообразные аналитические программы, которые инвестиционных решений сами не принимают, но дают подсказки, облегчающие принятие таких решений человеку. Пока по популярности лидируют программы, использующие технический анализ.

Начинающим трейдерам программа-помощник просто необходима.

"Недавно начал торговать на рынке акций. Использую технический и фундаментальный анализ. Столкнулся с тем, что очень много времени уходит на сбор и анализ информации (новости, цены на акции, цены на металлы, нефть, евробонды и пр.), одних графиков приходится просматривать более 50!", - жалуется новичок.

Самые известные - MetaStock, продукт компании Equis International (подразделение Reuters), и софт фирмы Omega Research. На валютном рынке Forex - программа Metatrader. Во все системы можно импортировать и экспортировать ряды данных и анализировать графики, используя широкий набор индикаторов теханализа. На их основе вы можете либо торговать вручную, либо, как уже сказано, написать программу, выдающую сигналы на покупку или продажу активов.

"Рано или поздно, пройдя через этап поисков и экспериментов, трейдер приобретает определенные представления о том как следует действовать в той или иной ситуации. Иногда они интуитивны, однако часто эти представления могут быть выражены в виде жестких правил, которые подлежат неукоснительному исполнению. В таком случае, используя какую-либо программу технического анализа вроде Metastock или Omega, эти конкретные правила открытия и закрытия позиций можно обратить в формулы, получив в результате торговую систему", - говорят маститые трейдеры.

Цифры

А сколько можно заработать, если довериться торговому роботу? Не желая терять монополию на свои ноу-хау, разработчики роботов приводят еще один довод против продажи своего заветного софта. По их убеждению, одновременная игра большого количества участников рынка с использованием одного и того же алгоритма сведет на нет его эффективность, то есть массовость убьет программу. Довод заставляет вспомнить гипотезу об эффективности рынка, высказанную американским экономистом Юджином Фамой в 1970 г. Если вкратце, то суть гипотезы Фамы состоит в том, что рынок моментально и адекватно реагирует на любые события, а будущее его поведение не зависит от прошлого и потому непредсказуемо. Таким образом, рынок обыграть невозможно, а работа инвестиционных аналитиков и специалистов по техническому анализу лишена смысла. В самом деле, кого вы хотите обыграть, если все в состоянии так же глубоко изучить теханализ и следовать его рекомендациям? По аналогии лишены смысла и торговые роботы, когда они у всех есть. Да хоть бы и не у всех - рынок все равно не обыграть "по науке", а только если повезет.

Как бы то ни было, результаты конкурса, устроенного "Церихом", пока свидетельствуют, что торговые роботы способны показывать положительную доходность, хотя она и не поражает воображение. Разработчики признают, что эффективные стратегии со временем слабеют, поэтому их нужно иногда обновлять, но пока это вполне удается. Недавно, к примеру, подвергся модификации робот компании "Нева-Инвест", которая заменила горизонт прогнозирования с недели на один день. "Это повысило доходность робота на 10-15% годовых, теперь это в среднем 40-50%", - утверждает гендиректор компании Яков Марков. У Сергея Гораджанова из "Партнеров", по его словам, тот же уровень - в среднем 40-50% годовых, а прошлый год принес даже 90%.

Материал подготовлен службой информации POINT. Ru при использовании материалов SmartMoney и ресурса "Русский трейдер"
23.01.2007Источник: Point.Ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100