Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Выбор онлайнового брокера Говоря об онлайновом брокере, мы понимаем под ним онлайновую брокерскую систему, построенную на основе Интернет-технологий, тесно интегрированную с рядом ведущих фондовых бирж США и банков для процессинга сделок на денежных рынках и операций с самыми разнообразными онлайновыми счетами клиентов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»

услуги курьерской доставки
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Выбор онлайнового брокера
Дмитрий Омельченко

Комментарий: Настоящая статья была написана в декабре 1998 года, однако сегодня она по-прежнему может оказать неоценимую пользу начинающему инвестору при выборе интернет-брокера. [Фактическая информация скорректирована по состоянию на 2000 год.]

Говоря об онлайновом брокере, мы понимаем под ним онлайновую брокерскую систему, построенную на основе Интернет-технологий, тесно интегрированную с рядом ведущих фондовых бирж США и банков для процессинга сделок на денежных рынках и операций с самыми разнообразными онлайновыми счетами клиентов.
Среди полезных ресурсов при поиске нужного брокера можно, например, указать Discount Broker Resources от Foolmart.
Самостоятельно искать нужного онлайного брокера в Интернет непросто из-за изобилия самой разнообразной, а часто даже и противоречивой и субъективной информации. К счастью, такую работу проводят высокопрофессиональные консалтинговые конторы, которые тратят на подобные исследования и опросы клиентов сотни тысяч долларов.
Одна из них, Gomez Advisors недавно провела очередной детальный сравнительный анализ онлайновых брокерских систем, которые сравнивались по совокупности факторов (где первые три места заняли Charles Schwab, E*Trade и Fidelity Investments) и по отдельным показателям:
- по легкости использования - Charles Schwab, E*Trade, Morgan Stanley Dean Witter
- по доверию клиентов - A.B. Watley, Fidelity Investments, Ameritrade
- по доступности информационных ресурсов - E*Trade, Charles Schwab, Fidelity Investments
- дополнительные онлайновые услуги (обновление бухгалтерских записей о состоянии счета в реальном масштабе времени, установка сигналов по наступлении определенных задаваемых пользователем событиях - курсе акций, поступлении сообщений, повышенный уровень криптозащиты при сохранении удобного интерфейса, доступ к дополнительным продуктам широкой номенклатуры и др. При этом отметим, что ни один из брокеров по этому критерию не получил оценку, отдаленно приближающуюся к высшей отметке) - Charles Schwab, Merrill Lynch Direct, Fidelity Investments
- по общим затратам (при этом предполагалась следующая инвестиционная модель: для консервативного инвестора - долгосрочное планирование инвестиций, диверсифицированные покупки в Сети, 10 инвестиционных сделок в течение года с равномерным распределением рыночных заявок, использование лимитных заявок, от 500 до 1000 акций и средний размер остатка на счету $1500, а для сверхактивных трейдеров - 80 сделок и средним размером остатка на счету $20000) - Firstrade, Trading Direct, Web Street Securities.
Помимо Gomez, аналогичные исследования проводились и другими известными консалтинговыми фирмами, такими как Barron, Smart Money Interactive, Kiplinger и TheStreet.com.
Ниже приводится сводная сравнительная таблица 20 ведущих онлайновых брокерских систем, взятая со страниц "Интернет-руководства инвестора" известной компании CyberInvest.com (по данным на 12 июня 2000 г.), в которой консолидированы рейтинговые исследования всех вышеупомянутых компаний.
При внимательном изучении данной таблицы обнаруживается, что сделать оптимальный выбор не так уж и просто. В ряде онлайн-брокерских компаний (таких как DLJdirect, NDB Online или SureTrade) можно открыть счет без предварительного зачисления первоначального вклада, т.е. с нулевой суммой на счету, что может оказаться полезным, например, для тех, кто ждет поступления средств на счет от третьих лиц.
Некоторые системы, не позволяющие работать без первоначального вклада, тем не менее, дают возможность открытия счета и изучения собственного интерфейса, как, например, E*Trade, у которой размер минимального остатка на счету 1000 долл.
Условия работы электронных систем могут меняться и, фирма, предлагающая оптимальные услуги на текущий момент, может оказаться через некоторое время не лучшим выбором. В этой связи полезно рассмотреть брокерские системы, занимающие наибольшую долю рынка таких систем. Это прежде всего Charles Schwab, E*Trade, Fidelity Investments, Waterhouse Securities, Datek, Ameritrade, DLJdirect, SureTrade.
Хотя Интернет и переполнен финансовой информацией, она не всегда упорядочена должным образом, причем за самую ценную и актуальную информацию, получаемую без задержек, обычно приходится отдельно платить. Бывает полезно, когда у электронного брокера "из одного источника" можно получить широкий набор инвестиционных инструментов для осуществления наиболее эффективных инвестиций. В перечень таких инструментов входит доступ к котировкам акций в реальном масштабе времени (при этом следует иметь в виду, что при проведении реальных сделок ВСЕ брокеры предоставляют такую информацию), диаграммы, аналитические комментарии, исследования и отчеты известнейших аналитиков и взаимных фондов, инвестиционные идеи и подходы (все они носят строго рекомендательныйо характер, т.к. окончательное решение инвестор обязан всегда принимать самостоятельно), а также финансовые новости. В этом плане брокерские системы отличаются между собой. Выше уже отмечалось, какие из сетевых брокеров лидируют по доступности информационных ресурсов и дополнительным онлайновым услугам.
Ну, а исходя из субъективного личного опыта (у России особая стать!) все-таки для россиян до последнего времени (1998 год!) наиболее быстро и легко можно было открыть счета в E*Trade и Datek Online. Другие электронные брокеры заявки на открытие счета просто не принимали.
08.08.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100