Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Интернет-трейдинг в России: шестизначный оборот за несколько месяцев Интернет-трейдинг – явление сравнительно новое на российском фондовом рынке. Тем не менее в июне 41% оборота фондовой секции ММВБ приходился на интернет-трейдинг. Очевидно, эта цифра будет расти.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-трейдинг в России: шестизначный оборот за несколько месяцев
Алексей Бессуднов

Интернет-трейдинг – явление сравнительно новое на российском фондовом рынке. Первый шлюз для торговли акциями через Интернет был открыт на ММВБ в пилотном режиме в мае 1999 года, а в полную силу стал функционировать только в нынешнем году. Тем не менее в июне 41% оборота фондовой секции ММВБ приходился на интернет-трейдинг. Очевидно, эта цифра будет расти.
В то время как перспективы онлайновых магазинов на российском рынке привлекают всеобщий интерес, интернет-трейдинг остается немного в тени. Если прибыльность многих магазинов и контент-проектов находится под вопросом, обороты брокерских компаний, предоставляющих клиентам возможность работы на крупнейших российских биржах через интернет-шлюз, уже исчисляются шестизначными суммами, даже если не говорить о валютном рынке FOREX. Более того, некоторые инвесторы, работавшие ранее на западных рынках, увидев, что российский фондовый рынок достаточно волатилен и дает вполне реальную прибыль, начали на него переходить.
По словам директора компании "МФД ИнфоЦентр" Александра Клычкова, ныне возможность для интернет-трейдинга имеется на двух торговых площадках – на ММВБ (секция фондового рынка и торги по ГКО) и РТС (в системе гарантированных котировок). В тестовом режиме работает интернет-шлюз на фондовой бирже "Санкт-Петербург", в ближайшее время запустят свои системы Санкт-Петербургская валютная биржа и Московская фондовая биржа.
Выгода интернет-трейдинга для частных инвесторов очевидна. Упрощается и ускоряется процесс заключения сделки, возрастает количество сделок, которое инвестор может заключить за день. Кроме того, существенно снижается барьер вхождения на рынок. "Если до открытия интернет-шлюзов, - говорит Александр Клычков, - брокеру было не выгодно работать с инвестором, если тот обладал суммой менее $15 тысяч, то сейчас даже инвесторы с $500-600 могут успешно действовать на бирже." Соответственно, расширяется слой участников фондового рынка, растет оборот бирж. Выходит, что интернет-трейдинг не только упрощает процедуру торговли, но и влияет на развитие рынка.
Бытует версия, что дальнейшее развитие интернет-трейдинга вообще сделает ненужной фигуру брокера и позволит инвестору напрямую работать на бирже. "Ненужность брокера – это большое заблуждение, - говорит Клычков. – Клиент торгует в пределах лимитов, предоставленных ему брокером. Перед биржей своими деньгами отвечает брокер. Кроме того, участники рынка делятся на две категории: профессионалы (брокеры) и непрофессионалы (инвесторы). Едва ли это разделение когда-либо исчезнет. Управление процессом торговли все равно останется на брокере". Стоимость интернет-шлюза сейчас довольно высока и не под силу частному инвестору. Интернет-шлюз на ММВБ стоит порядка $6 тысяч плюс около $2 тысяч – годовая поддержка. Даже многие брокеры не покупают отдельный шлюз, а работают в качестве субброкеров с крупными брокерскими компаниями. Комиссионный процент, взимаемый профессионалом, сейчас составляет от 0,05 до 0,1% в зависимости от оборота.
В настоящий момент среди брокерских компаний, работающих через Интернет, лидируют две: "Открытие" и "Алор-Инвест". В июне именно эти две компании возглавляли топ-лист ММВБ по обороту торгов. "Открытие" запустило свой интернет-сервис в январе 2000 года. В качестве брокерской системы используется система QUIK, разработанная на Сибирской межбанковской валютной бирже. На сегодняшний день эта система наиболее распространена. По словам заместителя директора "Открытия" Михаила Сухобока, в июне интернет-трейдинг обеспечил около половины оборота компании на фондовой секции ММВБ, а в абсолютных цифрах составил около 3 млрд. рублей. "Алор-Инвест" запустил свою систему интернет-трейдинга "Алор-Трейд" 3 ноября прошлого года. Ныне 90% оборота компании приходится на торговлю через Интернет. Если до введения системы интернет-трейдинга "Алор-Инвест" по обороту находился на 22-23 месте на ММВБ, то сейчас он вышел на второе место, сообщил исполнительный директор компании Алексей Хорунжий.
Дальнейшее распространение интернет-трейдинга наталкивается на ряд проблем. "Во-первых, - говорит Хорунжий, - емкость рынка невелика, и темпы роста количества брокерских компаний, торгующих через Интернет, выше, чем числа потенциальных инвесторов. Во-вторых, за исключением Москвы и Петербурга, существуют трудности с надежным и недорогим доступом в Интернет." По мнению Михаила Сухобока, сложно технологически обеспечивать систему после того, как она вышла на определенный уровень количества участников. "Оказалось, что надежные каналы, быстрое восстановление, быстрая обработка запросов очень дорого стоят", - говорит Сухобок.
"С развитием рынка обнаружится масса нюансов, которых сейчас не видно, - считает Александр Клычков. – Пока нагрузки на брокерские системы небольшие, и они выдерживают. Но в перспективе любой технический сбой вызовет большой резонанс. Поэтому надежность систем становится вопросом номер один. Нельзя сказать, что сейчас надежность высока".
27.07.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100