Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Идеи движут миром. А инвестиционные идеи – фондовым рынком. Бурный рост фондового рынка вовлекает в торговлю акциями все новых и новых участников. Растет число физических лиц, инвестирующих свои деньги в российский рынок акций.
Однако перед каждым начинающим инвестором встает вопрос – как грамотно управлять своими деньгами, чтобы заработать побольше и "не прогореть"?

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Идеи движут миром. А инвестиционные идеи – фондовым рынком.
Неискушенному инвестору может показаться, что торговать на бирже имеют право только профессионалы, специально обученным этому делу. Однако это не так. Развитие информационных технологий привело к тому, что торговля акциями теперь осуществляется через системы Интернет-трейдинга. Подключиться к этой системе может любой желающий. Нужно только заключить договор с компанией-брокером, которая возьмет на себя оформление ваших сделок на себя за небольшую комиссию.

Но получить доступ к системе торгов, это только полдела. Нужно еще суметь купить "нужные" акции. Можно конечно попробовать угадать, но это уже сродни рулетке в казино. Хотя, главное отличие игры на фондовом рынке в том, что, поставив не на ту "фишку" вы не проиграете все свои деньги: курс акций может упасть, но акции все равно что-то будут стоить, а через какое-то время не исключено, что они вновь вырастут. Однако время вы потеряете, а оно, как известно, – деньги.

Тем не менее, выход есть. Потому что есть идеи. Инвестиционные идеи, которые ежедневно выдают "на-гора" аналитики инвестиционных компаний.

Инвестиционная или торговая идея – это рекомендация о покупке или продаже тех или иных акций.

В чем суть этой услуги?

Каждая компания-брокер заинтересована в том, чтобы ее клиенты активно торговали, совершали сделки. Заработок Интернет-брокера – это комиссия от сделок клиентов (у компании NetNrader она составляет от 0,03 до 0,08%). Чем активнее клиент, чем больше он заключает сделок, тем больше зарабатывает Интернет-брокер, через которого эти сделки совершаются. Для того, чтобы стимулировать клиента к совершению сделок, инвестиционная компания предоставляет ему различные продукты, в том числе аналитические обзоры о ситуации на рынке и инвестиционные идеи.

С другой стороны, если клиент компании, опираясь на ее рекомендации, будет терять деньги, он просто перестанет принимать их к сведению и, скорее всего, вовсе откажется от услуг Интернет-брокера. Поэтому компания заинтересована в том, чтобы ее рекомендации "срабатывали".

Разные клиенты используют разную стратегию работы на рынке: кто-то настроен совершать по нескольку сделок в день, кто-то, купив акции, готов ждать и три месяца и полгода и год, пока они вырастут.

Исходя из основных стратегий поведения инвесторов, различаются и инвестиционные идеи.

Краткосрочные или on-line идеи рассчитаны на активную торговлю акциями в течение дня. Эти идеи основываются на оперативных политических, экономических и корпоративных новостях, а также на техническом анализе. В течение дня котировки акций могут изменяться на несколько процентов в ту или иную сторону. Своевременная торговая идея позволяет зарабатывать на колебаниях курса в течение дня. Иногда это может быть и 3 и 5 и 10 и более процентов.

Среднесрочные идеи для тех, кто не желает тратить много времени на торговлю акциями, и рассчитывает заработать на движениях котировок акций, которые связаны с корпоративными новостями, ситуацией в отраслях российской экономики. Акции некоторых успешных компаний могут показать значительный рост котировок. Например, акции Газпрома за последние три месяца выросли более чем на 50%, акции НК Лукойл на 25%, РАО ЕЭС России – на 24%.

Долгосрочные идеи рассчитаны на длительный период времени. Зачастую они относятся к предприятиям "второго эшелона". "Второй эшелон" – это сравнительно небольшие компании не очень хорошо известные на рынке, сделки с их акциями совершаются довольно редко. Тем не менее, в отличие от "раскрученных" "голубых фишек" из-за своей неизвестности для широкого круга инвесторов акции таких предприятий с одной стороны могут быть просто недооценены, а с другой, эти небольшие, но перспективные предприятия показывают хороший рост бизнеса.
Инвестиционные компании "прочесывают" рынок в поисках таких предприятий, анализируют их экономическое состояние и выдают свои рекомендации. Так, например, летом прошлого года на сайте NetNrader.ru было размещено аналитическое исследование об ОАО "Сильвинт", которое является вторым в России производителем калийных удобрений. Эксперты отметили, что акции этой компании по сравнению с подобными российскими и зарубежными производителями сильно недооценены и спрогнозировали рост котировок в 153%.
Они ошиблись.
К настоящему моменту рост курсовой стоимости акций ОАО "Сильвинит" составил почти 260%.

И такая ситуация далеко не единичная.
Российский фондовый рынок развивается, стабильно высокие цены на сырье толкают вверх акции предприятий сырьевого сектора: растут в цене металлургические, трубные, энергетические, нефтяные и нефтеперерабатывающие компании. На рынке постоянно появляются акции новых компаний, которые имеют подчас просто огромный потенциал роста. Вовремя сделанные инвестиции в их акции способны принести инвестору хорошую прибыль. Нужно только вовремя реализовать инвестиционную идею.

Впрочем, идея – она и есть идея, то есть рекомендация, а не руководство к действию. Решение о том, следовать идее или нет, остается за клиентом. То есть за вами.
22.05.2006Источник: Московский Комсомолец
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100