Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Кому доверить сбережения, отправляясь в отпуск Поток денег, направляемый в ПИФы, из месяца в месяц продолжает расти. Значительно приумножить средства пайщиков за первые четыре месяца года позволили инвестиции в акции. Останутся ли ПИФы акций самыми доходными и нынешним летом? Или, отправляясь в отпуск, стоит подумать о других видах фондов?

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Кому доверить сбережения, отправляясь в отпуск
Затишья не ожидается

Лето на классическом рынке ценных бумаг - время затишья. Однако, как показывает история последних лет, фондовый рынок именно в этот период может показать неплохую доходность. Достаточно сказать, что бурный рост российского фондового рынка начался как раз в начале прошлого лета. По мнению Арена Апикяна, директора по работе с частным капиталом УК "Альфа-Капитал", нынешнее лето скорее всего будет таким же активным, как и прошлое. "Мы считаем, что рынок имеет потенциал роста и серьезной коррекции в ближайшее время не ожидаем", - говорит он. В компании "Метрополь" прогнозируют такое развитие ситуации: "В первые летние месяцы мы можем увидеть незначительный рост цен на акции. Это время традиционных собраний акционеров основных эмитентов. И эта динамика скорее всего будет напоминать инерционное движение, заложенное ростом рынка в конце прошлого - начале этого года. Такой рост с большой вероятностью будет сопровождаться довольно резкими коррекционными движениями вниз. Причина - цены на акции многих эмитентов, и в первую очередь сырьевых компаний, локально переоценены. В конце июля - августе мы можем увидеть "мертвый сезон": снижение деловой активности в сезон отпусков. С высокой вероятностью в конце лета коррекционные движения могут перерасти в более глубокое снижение цен на акции".

Прогноз погоды

С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов сильную зависимость российского рынка от цен на нефть и металлы. "Продолжающийся рост цен на сырьевые товары, а также интерес международных инвесторов к фондам, инвестирующим в страны BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай), могут обусловить дальнейшее увеличение стоимости акций российских компаний", - считает Станислав Бродский, управляющий директор УК "Велес Менеджмент". "По нынешней ситуации на рынке вроде бы можно предсказывать коррекцию, но в то же время есть ряд факторов, способных продолжить движение рынка вверх, например рост цен на нефть, возможное погашение оставшегося долга перед Парижским клубом, приватизация "Связьинвеста" и другие признаки усиления экономического роста в России", - добавляют в УК "Мономах".

В ИК "Максвелл Капитал" полагают, что российский рынок акций справедливо оценен инвесторами и обладает ограниченным потенциалом роста: "Наш консервативный прогноз рынка акций на конец года составляет 1580 пунктов по индексу РТС. Вместе с тем в течение года мы не исключаем повышения рынка акций до 1800 пунктов по индексу РТС".

Снижаем риски

Что будет происходить на фондовом рынке нынешним летом, точно не известно никому. Поэтому на время отпуска специалисты рекомендуют оставить средства на попечение управляющих смешанных фондов. "Для большей надежности мы бы рекомендовали вкладывать деньги в фонды смешанных инвестиций, - советует Дмитрий Климашин, замдиректора по розничным продажам УК "БрокерКредитСервис". - Такие вложения подстрахуют инвестора на случай кратковременных колебаний стоимости пая, а также при возможных неблагоприятных тенденциях на фондовом рынке". И на взгляд "Метрополя" пайщикам на лето целесообразно перераспределить свои инвестиции в пользу выбора более сбалансированной стратегии управления. "Паевые фонды смешанных инвестиций могут оказаться этим летом комфортным выбором для пайщиков, - считают в УК. - В этих фондах они могут чувствовать себя относительно спокойно. В фондах акций надо быть "начеку" либо обменять паи таких фондов на паи ПИФов сбалансированной стратегии управления".

Аналитик управляющей компании "Базис-Инвест" Михаил Муромский считает, что "тем инвесторам, которые опасаются текущих высоких цен на фондовом рынке, можно рекомендовать вложение в ПИФы облигаций. Эти вложения менее рискованные, поскольку движение облигаций обладает меньшей волатильностью".

Интернет-пифинг

За рынком надо присматривать и в отпуске, чтобы в момент значительного падения цен на рынке акций иметь возможность отдать распоряжение на обмен или погашение паев. Сервис интернет-пифинг, с помощью которого можно управлять своими инвестициями везде, где есть компьютер с выходом в интернет, нынешним летом доступен только пайщикам УК "Мономах". Однако в следующий отпускной сезон управлять своими паями через интернет смогут клиенты многих УК. "Скоро мы предложим нашим клиентам услуги интернет-пифинга (возможность покупки, продажи и обмена паев он-лайн), а также "личный кабинет" (возможность он-лайн контроля за своим портфелем) на сайте", - рассказывают в УК "Альфа-Капитал". УК "Метрополь" разрабатывает технологию совершения операций по приобретению, обмену и погашению паев ПИФов через интернет. В "Атон-Менеджмент" уже идет финальная разработка технической инфраструктуры для дистанционного сервиса приобретения/продажи паев. Этим летом УК Росбанка запускает систему информирования пайщиков о состоянии их лицевых счетов в реестре через интернет. "К концу текущего года мы планируем ввести в действие дистанционную систему проведения операций с паями, - говорит Валерий Исаев, директор управления развития агентской и региональной сети УК. - Такая система позволит пайщикам подавать через интернет заявки на обмен и погашение паев, используя электронно-цифровую подпись".

Пока же для оперативного управления паями можно использовать системы интернет-трейдинга. Правда, при одном условии. "В случае если у пайщика паи приобретены через брокерский счет системы интернет-трейдинга "Атон-Лайн" и есть с собой ноутбук с подключением к интернету и специальному программному обеспечению, в рамках которого можно управлять своим брокерским счетом, без сомнения, пайщик может и купить, и продать принадлежащие ему паи, - рассказывает Марина Баранцова, специалист департамента по работе с клиентами УК "Атон-Менеджмент". - В других случаях пайщик может следить за стоимостью паев по звонкам в управляющую компанию, путем просмотра котировок паев в интернете и т.п.".

Родные и близкие

Ну а самое простое - оставить доверенность на управление другу или родственнику. "Если пайщик планирует в течение срока своего отпуска совершать какие-либо операции с паями, то самый простой способ дистанционного управления инвестициями в ПИФы - выдать доверенность кому-либо из своих родных или знакомых на погашение или обмен паев, указав в ней конкретный банковский счет пайщика, на который он готов получать деньги, - отмечают в УК "Велес Менеджмент". - В этом случае пайщик может при необходимости передать доверенному лицу указания на погашение или обмен паев".

Автор - Ольга ЗАСЛАВСКАЯ
16.05.2006Источник: Финансовые Известия
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100