Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Интернет-банкинг начинается Банки считают Интернет одним из приоритетных направлений деятельности

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-банкинг начинается
Ольга Заславская, Наталья Тупицына

Несмотря на то, что число пользователей Сети в России относительно невелико, все больше банков оказывают клиентам так называемые интернет-услуги. Если до недавнего времени на этом рынке активно работали только два крупных банка - Гута-банк и Автобанк, то теперь число игроков увеличилось. В Интернет "вышли" "МЕНАТЕП СПб", БИН-банк, Пробизнесбанк, Банк Австрии, Росбанк.
Наиболее полный спектр он-лайновых услуг получают клиенты "МЕНАТЕП СПб". Две предложенные системы - "Домашний банк" и "Электронный торговый ряд" - обеспечивают и полное управление финансами через Интернет (управление счетами, покупка и продажа валюты, работа на рынке ценных бумаг, пополнение картсчетов, оплата коммунальных услуг и любых других счетов), и покупки в Сети, то есть все, что на сегодняшний день предлагает рынок интернет-банкинга. В отличие от подобных работающих систем (в столице - Гута-банк, Автобанк), менатеповская разработка позволяет оплачивать услуги и покупки любым пользователям Интернета, имеющим классические пластиковые карты Visa или MasterCard.
Другие банки пока что вышли на рынок интернет-банкинга с отдельными услугами. В "Банке Австрия Кредитанштальт (Россия)" система обслуживания с применением электронной почты позволяет управлять счетами, переводить деньги, покупать и продавать валюту. Программно-аппаратный комплекс "Кортис", недавно внедренный в банке БИН, дает возможность управлять счетами и торговать в сети Интернет. МОСТ-банк и Импэксбанк пока ограничились тем, что предоставили клиентам возможность получать информацию об их счетах через Интернет. В перспективе клиенты Импэксбанка смогут через Интернет проводить платежи.
Активно работает на рынке электронной коммерции банк "Платина". Его клиенты могут покупать и продавать товары в Сети, используя разработку банка - систему интернет-платежей CyberPlat. Процесс покупки прост: на электронной витрине выбирается товар, далее выписывается счет, он направляется в автоматизированную систему банка. Доставкой товара занимается или фирма-продавец, или специальное агентство.
Совсем недавно предложил систему торговли акциями через Интернет Росбанк. С осени подобный проект запускает банк "ЗЕНИТ". В планах у Росбанка - полный комплекс услуг интернет-банкинга. Готовятся к презентации интернет-систем Альфа-банк и МДМ-банк. Скорее всего, это также будет электронный брокер.
Пробизнесбанк делает первый шаг к предоставлению кредитов через Интернет. С конца лета любое частное лицо или корпоративный клиент сможет оформить заявку в режиме on-line на любой кредит, причем сайт Пробизнесбанка позволит соискателям не просто подать заявку, но и реально оценить свои возможности в получении и обслуживании кредита. Заполненная заявка тут же будет оцениваться специалистами банка, и в случае положительного решения заявителя пригласят на встречу.
По-прежнему прочны позиции Гута-банка и Автобанка. Гута-банк готовит два проекта: "Мобильный банк" и "Visa в мир Интернет". Этой осенью клиенты Гута-банка - абоненты МТС смогут управлять своими финансами с мобильного телефона, оснащенного WAP-браузерами. С WAP-телефона станут доступны любые банковские операции, любые платежи. "Visa в мир Интернет" предполагает выпуск виртуальной карточки Visa для оплаты покупок и услуг в Сети по всему миру. Дело только за сертификацией программы платежной системой. Кстати, альтернативный проект - с использованием электронных денег - готовят специалисты "МЕНАТЕП СПб".
В Автобанке сейчас обкатывается система интернет-доступа на ММВБ. Заявки будут вводиться напрямую, минуя брокеров. Автобанк развивает два направления. Торговля ценными бумагами через "Интернет сервис банк" (бывший "Домашний банк") подойдет для клиентов, торгующих редко и понемногу. Система позволяет войти и посмотреть, в каком состоянии рынок, не торопясь выставить заявку, исполнить ее, изменить. Для тех клиентов, кто торгует достаточно активно, спекулирует внутри дня, предлагается система "электронный брокер", которая внешне практически повторяет интерфейс торгового места ММВБ. Запустить систему планируется в первых числах августа. Кстати, торговля ценными бумагами на сегодня - наиболее динамично развивающееся направление интернет-банкинга. Спрос на интерактивную торговлю акциями, опционами, фьючерсами растет с каждым днем. А вот "домашних банков" меньше. После дефолта массовый клиент в банк пока еще не пошел. А раз нет потребителя - нет и услуги. Многое из того, что банки уже в данный момент технически готовы предложить, дожидается лучших времен.
17.07.2000Источник: Сегодня
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100