Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Профи. Мифы и реальность фондового рынка - II Появление более-менее серьезных накоплений заставляет людей задуматься над выбором между различными инвестиционными инструментами. В предыдущей статье мы уже начали "развенчивать" мифы и посвящать вас в "реальность" фондового рынка России.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Профи. Мифы и реальность фондового рынка - II
Ну, что ж продолжим…

Чем больше плечо, тем больше денег можно заработать.

Как говорилось ранее большое плечо - самый короткий путь к разорению, поскольку увеличивает не только прибыль, но и убытки. Неужели вы бы хотели потерять все, допустив всего одну ошибку? С большим плечом у вас появляется возможность увеличивать прибыль во всех ваших прибыльных сделках, но вы станете банкротом на своей первой же большой потере.

Тут же необходимо заметить, что плечо - это удел краткосрочных спекулянтов. Профессионалам оно действительно необходимо. Но на их стороне опыт, внутренний и внешний риск-менеджмент: все то, чего так не хватает начинающим трейдерам.

Ни один опытный инвестор не станет брать плечо. Во-первых, инвесторы, как правило, не так чувствительны к колебаниям цены (особенно, если стратегия инвестирования долгосрочна) и потому вполне могут потерять весь капитал на внезапном откате. Во-вторых, не многим удастся даже просто перебить процентную ставку по кредитам.

На бирже зарабатывают сотни и тысячи процентов.

Это далеко не так. Многие приходят на фондовый рынок в надежде через некоторое время увидеть несколько дополнительных нулей в конце суммы на своем счете. Однако, миф о том, что на фондовом рынке лежит много бесплатных денег, всего лишь миф. Да, здесь действительно можно заработать денег, но сделать это не проще, чем, устроившись на обычную работу.

Нормальная среднерыночная доходность инвесторов лежит в пределах 15-25%, в зависимости от страны инвестирования. Но даже в нашей стране в лучшие годы доходность находится на уровне десятков процентов.

100-150% вполне реальный постоянный заработок опытного интрадей - трейдера, который торгует небольшой суммой, и посвящает торговле все свое время.

Хочу заметить, что я имею в виду именно средние результаты инвестирования и торговли при вполне умеренном уровне риска. Тем не менее, это не исключает, что вы в свой первый же месяц торговли не заработаете тысяч процентов, купив акции маленькой неизвестной фармацевтической компании, которая внезапно откроет вакцину от СПИДа. Торговля на фондовом рынке не лишена элементов случайности. Но такие события невозможно прогнозировать и строить на них систему торговли. Стратегия же тех, кто обещает зарабатывать по сотне-другой процентов в месяц, как правило, сопряжена с критическим уровнем риска (огромными плечами, покупкой компаний-банкротов и т.п.). Такие трейдеры, в зависимости от уровня их личной удачи, рано или поздно теряют все деньги.

Чем чаще совершаешь сделки, тем больше зарабатываешь.

Не правда. Больше всех, как раз, зарабатывают те, кто совершает минимум сделок. Те самые инвесторы, которые держат акции компаний годами.

Высокий объем, в большинстве случаев, губителен для начинающего трейдера или инвестора. Это связано с несколькими проблемами.

1. Чем чаше ты заключаешь сделки, тем больше решений ты принимаешь. Т.к. большинство решений начинающего трейдера неправильны (как бы хорошо теоретически подкован он не был), это приводит к быстрой потере денег на счету. Часто люди настолько увлекаются торговлей, что даже не находят времени находить и осознавать свои ошибки.

2. Во многом сокращение тайм-фрейма нивелирует временное преимущество роста рынка акций (на длительных периодах (свыше 30 лет), рынок всегда рос).

3. Высокий объем торговли влечет большие расходы на комиссионные для трейдера. Для очень активных трейдеров, как странно бы это ни звучало, "выйти в плюс" - означает перебить комиссионные.

Аналитики знают правду.

Аналитики ее не знают. В Америке бизнес "рекомендаций" развит гораздо больше, чем в России и существует уже не один десяток лет. Не так давно было проведено исследование на "сбываемость" прогнозов аналитиков. То есть были просмотрены все рекомендации аналитиков крупнейших американских инвестиционных банков и брокерских контор и движения акций после этого. Выяснился очень интересный факт - ребята ошибались чуть более чем в 50% случаях. Так же вот уже как несколько лет в штатах проводится забавный эксперимент. Собирают с десяток лучших портфельных менеджеров Wall Street и десяток мартышек, обученных метанию дротика при игре в дартс. Управляющие путем применения различного анализа формируют портфель акций. Мартышки же составляют свой портфель путем метания дротиков в круг дартса, на котором в разных его частях, написаны названия компаний. Будете смеяться, но вот уже несколько лет подряд мартышки выигрывают.

К тому же, часто бывает, что аналитики выпускают ложные прогнозы, преследуя вполне корыстные цели. Часто, если банк хочет продать на рынке большой пакет акций, он попросит ребят из аналитического отдела выпустить "хорошую" рекомендацию, дабы подстегнуть спрос со стороны инвесторов и не допустить обвала цены.

Управляющий фондом всегда заработает больше частного инвестора.

Неправда. Соблюдая все правила своей стратегии, у частного инвестора есть все шансы перебить результат менеджеров крупных фондов. Крупные фонды лишены той гибкости, которая присуща маленькому инвестору. Фонды вынуждены покупать или продавать очень большие объемы акций, что сильно отражается на ценах исполнения их заказов. Если вам надо совершить сделку ценой в несколько тысяч рублей, скорее всего, вам удастся найти контрагента по текущей цене или в нескольких пунктах от нее. Таким образом, у вас не возникнет расходов на проскальзывание. Когда же фонд покупает акции на несколько миллионов или миллиардов рублей, процесс покупки может затянутся на несколько дней и вызовет значительное отклонение от первоначальной цены (т.е. можно потерять несколько процентов на входе). По этой же причине фонды не могут достаточно оперативно реагировать на происходящие на рынке изменения. К тому же, бывает, даже на согласование решения о покупке или продаже ценных бумаг может уйти не один день.

Паевые фонды, так же, обременены различными законодательными ограничениями, способными отразиться на качестве управления. К примеру, ПИФ не может дольше определенного срока находиться "в деньгах", даже если рынок в этот момент падает или же ведет себя нестабильно. У частного инвестора тут явное преимущество.

Инвестирование в акции представляет собой азартную игру.

На рынке можно играть, а можно пытаться и зарабатывать деньги. Если вы пришли на фондовый рынок без каких-либо знаний и принимаете решения, полагаясь на удачу, то вас нельзя назвать инвестором. Вы - просто один из множества игроков, обитающих на фондовом рынке. Как и все игроки, обитающие в казино, игроки фондового рынка приходят туда за "острыми ощущениями", что бы отдохнуть или развлечься. За это все они без исключения платят из своего кармана.

Но те, кто приходят на рынок, чтобы вкладывать деньги или зарабатывать на спекуляциях - не игроки. Инвестор, купивший акции компании, становится ее совладельцем и претендует на прибыль компании и рост ее стоимости в результате роста ее бизнеса.

Фондовый рынок представляет собой клуб для избранных, в котором только брокеры и богатые люди способны зарабатывать деньги.

Деньги на рынке зарабатывают, как раз, не богатые, а умные (что, в прочем не мешает умным становиться богатыми). Здесь шансы заработать гораздо выше у того, кто не может себе позволить потерять денег. Миллионеры же, как правило, имея за спиной огромный капитал, чаше других теряют деньги на рынке.

Тем не менее, еще буквально 10-15 лет назад "входной билет" на западный фондовый рынок стоил десятки тысяч долларов. Сейчас же, с развитием интернет-трейдинга и электронных систем клиринга, издержки на проведение транзакций значительно снизились. Сегодня можно попробовать свои силы, имея всего несколько сотен долларов (это касается и российского рынка).

21.03.2006Источник: ИА "Финмаркет"
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100