Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Отечественные трейдеры охотятся за частными инвесторами Онлайновый трейдинг берет старт и в России.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Отечественные трейдеры охотятся за частными инвесторами
Ирина Коробкова

Скоро первому российскому кризису исполнится два года - срок, который наши и западные аналитики единодушно установили для того, чтобы иностранные инвесторы преодолели психологический дискомфорт и вернулись на отечественный фондовый рынок.
Однако даже самые пессимистичные прогнозы не оправдались - деньги западных инвесторов, похоже, ушли из нашей страны на гораздо более долгий срок. Политически спокойная Польша, а также Чехия и многие другие страны Восточной Европы, где приняты благоприятные для вложения капитала законы, кажутся теперь международным инвесторам гораздо более привлекательными, чем Россия. Отечественному фондовому рынку не помогают даже такие события, как избрание и вступление в должность президента, - иностранцы уже перестали хвататься как за соломинку за каждое благоприятное событие в стране.
Что же остается делать нашим брокерским компаниям, которых у в России худо-бедно все-таки 2,5 тысячи? Незадействованными остаются деньги частных вкладчиков или, как их ласково называют в профессиональном кругу трейдеров - "физиков".
По разным оценкам, объем неучтенных, то есть не находящихся на банковских счетах и не вложенных в ценные бумаги, средств населения в нашей стране оценивается в 20 млрд долл. Конечно, это очень приблизительная цифра, но тем не менее она впечатляет - ради такого куша стоит вступить в игру. И вот недавно российские инвестиционные компании открыли для себя новую область приложения интересов - онлайновый трейдинг.
Около десятка различных российских компаний готовят сейчас или уже подготовили программное обеспечение для оказания услуг онлайнового трейдинга. Среди них Альфа-банк, "Тройка-диалог", Межбанковский финансовый дом, инвестиционная группа "НИКойл", "НетТрейдер", банк "Юниаструм", Московская фондовая биржа, Росбанк.
Онлайновый трейдинг существует примерно столько же времени, что и веб-протокол Интернета. Этот способ участия в биржевых торгах весьма распространен среди частных инвесторов США и Западной Европы. Его суть сводится к тому, что некая компания - профессиональный участник фондового рынка - предоставляет частному вкладчику за небольшой комиссионный процент (в США порядка 15 центов за сделку, в Европе несколько больше) право открыть у себя субсчет и совершать с него операции на рынке. Таким образом, сделки на рынке происходят как бы от лица брокерской компании, но владельцем и решений, и акций является их реальный покупатель.
Этот способ торговли привлекателен для частного вкладчика тем, что деньги для вступления в игру требуются небольшие - во многих подобных компаниях минимальная сумма, с которой человек может начать торговлю, составляет 1000 долларов. Кроме того, физически вкладчик может находиться где угодно - дома или на курорте, главное, чтобы был доступ к глобальной сети.
Для российских частных инвесторов до сих пор такая возможность была закрыта. Хотя Интернет в России пользуется относительной популярностью, особенно в крупных городах, для того чтобы играть на фондовом рынке, одного доступа в сеть мало.
В последнее время участники фондового рынка активно занялись этой проблемой - весной ММВБ заявила об открытии так называемого Интернет-шлюза для инвесторов, а на прошлой неделе - о том, что теперь каждый инвестор может открыть в ее депозитарии субсчет.
Так что брокерские компании, предоставляющие услуги онлайнового трейдинга, уже могут начинать работу по привлечению частных вкладчиков. Правда, комиссия у наших брокеров пока высоковата - даже если с каждой сделки такой брокер будет получать по 0,1 процента - минимум, который никто пока не решается преступить, инвестор останется с прибылью, только если ему очень-очень повезет в биржевой игре.
К тому же, сохраняется проблема регистрации сделок. Частные вкладчики - народ неугомонный. Они наверняка будут проводить по нескольку сделок в день и легко заблокируют любой бэк-офис. Эту проблему можно было бы решить, если бы в нашей стране уже существовала правовая основа для использования электронной подписи. Согласно последней информации из Думы законодатели уже работают над этой темой, и, возможно, если брокеры объединятся в своих лоббистских усилиях, закон будет принят после парламентских каникул.
05.07.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100