Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Телебанк на диване При помощи интернет-банкинга можно заплатить за московскую квартиру в 2 часа ночи, находясь во Владивостоке.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Телебанк на диване
Владимир Фролов

При помощи интернет-банкинга можно заплатить за московскую квартиру в 2 часа ночи, находясь во Владивостоке.

Обидно и нелепо в XXI веке передвигать свое бренное тело в сторону банка, заполнять кучу всевозможных бланков и стоять в очереди для того, чтобы заплатить за квартиру и коммунальные услуги, за свой мобильник или пейджер, за доступ в Интернет и бог знает еще за что. Да и родственникам в провинции иногда помогать приходится - опять же идти в банк и оформлять денежный перевод. На самом деле уже давно можно никуда не ходить, а со своим банком общаться в любое удобное для себя время (хоть в новогоднюю ночь), имея под рукой мобильник или компьютер с выходом в Интернет. А бывает, что и кнопочного телефона достаточно.

Подключаемся...

Интернет-технологии в области финансов находятся на достаточно высоком уровне для того, чтобы, не выходя из дома или находясь в любой точке планеты, пользоваться практически всеми привычными банковскими услугами. Самым надежным с точки зрения конфиденциальности передаваемой информации и уровня защиты от посягательств мошенников сегодня является интернет-банкинг. Для того чтобы к нему приобщиться, достаточно иметь компьютер и выход в Интернет. Причем некоторые банки не требуют даже вашего первичного визита для того, чтобы оформить все необходимые для приобщения к цивилизации документы. В этом случае процедура такова. Вы заходите на интернет-сайт банка в раздел, посвященный подключению к интернет-услугам, знакомитесь с ассортиментом таких услуг и тарифами, читаете предлагаемые правила и договоры, заполняете выложенную на сайте анкету, распечатываете бланки документов, заполняете и подписываете их. Правда, образец подписи и ксерокопию паспорта придется заверить у нотариуса. Все заполненные бланки отправляете заказным письмом по указанному на сайте банка адресу и ждете. Если все в порядке - вам так же заказным письмом вышлют ваши экземпляры договоров на интернет-обслуживание и открытие счета "до востребования", а также два экземпляра акта приема-передачи электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и пароля клиента. Один из этих экземпляров вы отсылаете назад, соглашаясь таким образом на обмен с банком документами в электронном виде. После того как банк получит это ваше согласие, он отправит вам интернет-адрес для получения ЭЦП по защищенным каналам связи. Так, в частности, работает "Менатеп СПб". В других банках могут быть свои процедурные требования, например обязательная личная явка клиента, необходимость оформления платежной карты с пин-кодом ("1 О.В.К."), выдача дополнительного оборудования, обеспечивающего безопасность передачи данных (Автобанк), и т. д. Но это лишь единичный визит и единичные расходы. А в дальнейшем - сплошная экономия, ведь банку автоматизированные интернет-услуги обходятся куда дешевле, чем услуги живых операционистов.

...и получаем удовольствие

Дальше все очень просто и приятно. Зайдя на сайт своего банка, в специальном меню вы выбираете шаблон необходимого вам платежного документа (тот же бланк, к которому вы привыкли, только не бумажный, а электронный) и заполняете пустые поля. Жмете кнопку, и система либо сообщает о готовности принять ваше поручение в работу, либо просит исправить допущенные ошибки. Когда все огрехи исправлены, вы подписываете документ своей электронно-цифровой подписью. Делается это с помощью либо дискеты, либо специальной "таблетки". А после этого жмете кнопку "отправить". С этого момента вы можете отслеживать статус вашего документа -либо он находится в обработке, либо поручение выполнено, либо отменено (из-за нехватки денег на вашем счете или по другой причине). Если документ ушел в работу, а вы вдруг обнаружили, что ошиблись с суммой или с получателем платежа, то также через Интернет или оперативно связавшись с сотрудником банка можно успеть отозвать поручение. Ну а если вам потребуется квитанция, то по первому вашему требованию банк предоставит вам ее бумажный вариант со всеми необходимыми подписями и печатями. Коль скоро созданный вами и отправленный в банк документ электронный, он минует многие стадии внутрибанковской обработки, что повышает скорость его движения к получателю.

О коммунальных платежах можно забыть

Так же просто через Интернет можно открывать и закрывать текущие, депозитные и карточные счета и отслеживать их состояние и движение средств по ним, переводить деньги с одного счета на другой, покупать и продавать валюту, платить за квартиру, газ, свет, телефон, сотовую и пейджинговую связь, спутниковое телевидение, доступ в Интернет, отправку телеграмм, услуги IР-телефонии, оплачивать покупки в интернет-магазинах и обычных супермаркетах, подписываться на периодику, оплачивать услуги дошкольных и медицинских учреждений. Некоторые банки позволяют не только осуществлять прямо из дома все возможные коммунальные платежи, но и забывать о них на долгое время. Так, например, Банк Москвы принимает долгосрочные распоряжения на оплату квартплаты, услуг газо- и электроснабжения, перечисления абонентской платы за телефон. Все проведенные по вашим счетам операции вы можете тут же отслеживать через Интернет. Более того, некоторые банки предлагают такую услугу, как система оповещений клиента. Очень удобная штука для активных деловых людей и для тех, кто переживает, как бы с его карт-счета не списал деньги какой-нибудь хакер. Как только вам поступила сумма или, наоборот, исполнились ваши платежные поручения - на вашу электронную почту, пейджер или в виде SМS-сообщения на мобильный телефон тут же поступает соответствующее уведомление. И если вдруг оказывается, что деньги списаны без вашего ведома, вы можете оперативно отреагировать на инцидент, и банк попытается поймать злоумышленника по горячим следам.

Вкладывайте деньги, не вставая с дивана

Если на вашем текущем счете завелась некая сумма, которую вы не собираетесь тратить какое-то время и хотели бы пустить в оборот, то и это легко делается, не вставая с удобного домашнего дивана. Вы можете выбрать наиболее привлекательный для вас депозит вашего банка (вся подробная информация есть на его сайте), открыть его и перевести с текущего на депозитный счет необходимую сумму, а при необходимости - досрочно закрыть депозит и перевести деньги на другой счет. Это бывает полезно, когда, например, случается дефолт и появляется срочная необходимость перевода сбережений из рублей в валюту. Многие кредитные организации предлагают в том числе и брокерские услуги. Предварительно заключив с банком договор на брокерское и депозитарное обслуживание, вы так же легко перечисляете деньги на торговый счет и покупаете ценные бумаги - акции или облигации. Для того чтобы ваши биржевые операции были более успешными, банк может предоставить вам необходимое программное обеспечение, позволяющее проводить интерактивный технический анализ рынка, а также исследования и рекомендации своих фондовых аналитиков. Кроме того, некоторые банки предлагают через Интернет вступить в паевые фонды. Так, например, через систему "Телебанк" Гута-банка можно купить паи ПИФов управляющей компании PioGlobal. В конце концов, можно просто купить доллары или евро. При желании их можно перевести на карт-счет и обналичить в ближайшем банкомате.

По телефону можно не только сплетничать

Осуществлять различные финансовые операции со своего банковского или карт-счета в некоторых банках можно также с помощью мобильного или даже обычного кнопочного телефона, работающего в тоновом режиме.

Для этого при регистрации на сайте банка нужно заранее сообщить о своем желании работать таким способом. Впоследствии, набирая определенный телефонный номер, вы входите в систему, набираете свой код и пароль и затем по совету автоответчика вводите тот или иной набор цифр для активации определенной услуги и указания необходимых реквизитов платежного документа. Предварительно все необходимые для дальнейшей вашей работы через телефон опции настраиваются на сайте банка. Аналогично выглядит и способ общения с банком через SМS-сообщения по мобильному телефону.

Интернет-банкинг - это не просто комфорт, но и зачастую прямая экономия средств. Так, например, Автобанк при переводе через Интернет денежных средств с рублевого на валютный счет использует специальный льготный курс и не взимает 1-процентный налог на покупку валюты. А при оплате услуг мобильной связи московских операторов и интернет-провайдеров через систему "Телебанк" Гута-банка экономится 5 процентов от суммы платежа, так как он не облагается налогом с продаж.

Ваш почерк тоже может быть электронным

Главный элемент системы интернет-банкинга, благодаря которому и появилась возможность обмениваться с банком электронными документами через Интернет, - это электронно-цифровая подпись. Она сегодня имеет ту же юридическую силу, что и подпись собственноручная. Банки используют специальные компьютерные программы, позволяющие формировать и проверять ЭЦП, которая является аналогом собственноручной подписи. С помощью этих программ проверяется, действительно ли именно вы подписали электронный документ. Для этого используется набор так называемых ключей и сертификатов. На выдаваемой вам банком дискете или "таблетке" хранятся ваши так называемые личные секретные ключи подписи и защиты, а также сертификат Центра сертификации. Дискета защищена вашим паролем. В банке хранятся ваши открытые ключи. Секретным ключом вы подписываете документ, а открытым ключом банк проверяет его авторство.

Сбербанк не отстает

Не стоит в стороне от прогресса и самый народный банк страны -Сбербанк. С 21 октября он реализует совместный с "ВымпелКомом" проект под названием "Мобильный банк". Своим клиентам, владеющим любыми видами международных пластиковых карт, он предлагает управление карт-счетами с помощью SМS-сообщений, которыми абоненты обмениваются в сети "Би Лайн GSM". В виде таких сообщений они могут оперативно получать информацию обо всех операциях со своими карт-счетами и оперативно блокировать карты в случае их потери или вторжения хакера. Ну, раз уж такая консервативная структура приобщилась к современным онлайновым технологиям, то будущее интернет-банкинга уже можно считать настоящим.
02.12.2002Источник: Финансовая Россия № 44, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100