Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Бездомные воротилы  Может ли обычный человек выйти на фондовый рынок, чтобы сыграть на акциях?

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Бездомные воротилы
Сергей Рябов

С развитием технологий такая возможность действительно появилась, однако дело это крайне рискованное.

2000 год стал не только началом нового тысячелетия, но и переломным этапом в развитии отечественного фондового рынка. Именно тогда началось становление весьма перспективного направления брокерских услуг — Интернет-трейдинга. Необходимо отметить, что в этой сфере наша страна находилась почти в равных стартовых условиях с европейскими и американскими компаниями.

Всемирная паутина активно вошла в деятельность западных брокеров в середине 90-х годов. В частности, в 1996 году были приняты первые законодательные акты, регулирующие деятельность сетевых брокерских компаний. Последние довольно быстро приобрели популярность среди корпоративных и частных инвесторов, для которых доступ на фондовый рынок ранее был ограничен, в основном по финансовым причинам. Интернет-трейдинг позволяет существенно удешевить обслуживание, а также расширить самостоятельность клиента в принятии торгового решения.

В последующие три года сформировался новый рыночный сегмент, в котором немалую долю заняли именно Интернет-брокеры, которые составили достойную конкуренцию известным брокерским домам с разветвленными сетями. Это при том, что сетевики не имели не только надежной репутации, но даже собственного физического офиса! Приток клиентов у виртуальных брокеров стал исчисляться десятками тысяч в месяц. Однако в 2000 году начинается охлаждение к торговле ценными бумагами через Интернет, вызванное, с одной стороны, участившимися взломами систем онлайнового трейдинга, а с другой — общим ухудшением ситуации на фондовых рынках. Как долго продлится период застоя, не берется предсказать ни один аналитик.

Напротив, российский рынок Интернет-трейдинга сейчас явно на подъеме. Как сообщил начальник управления фондовых операций Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) Геннадий Марголит, в течение 2000-2001 гг. объемы Интернет-сделок быстро возрастали. Если за первое полугодие 2001 г. этот показатель составил чуть более 280 млрд руб., то за аналогичный период 2002 г. суммарный оборот через Интернет-шлюз превысил 600 млрд руб., увеличившись более чем в два раза. В настоящее время, добавил Г. Марголит, более 70% всех сделок с акциями российских компаний на фондовом рынке ММВБ заключаются с помощью новой системы доступа к торгам. Это позволило не только увеличить обороты рынка, но и значительно повысить ликвидность обращающихся ценных бумаг. На сегодняшний день, считает, Г. Марголит, российский Интернет-трейдинг опережает по темпам развития западные аналоги, прогноз на будущее весьма благоприятен.
06.11.2002Источник: Время МН № 192, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100