Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Ближе к телу! Мобильный телефон позволит открыть отделение банка прямо в кармане у клиента

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Ближе к телу!
Владислав Пашков

Согласно результатам последнего исследования британской компании Strategies Group к 2001 году приблизительно 530 миллионов человек во всем мире станут владельцами сотовых телефонов, а еще через три года количество их обладателей превысит заветную отметку в один миллиард. По прогнозам специалистов, темпы роста ожидаемого спроса на сопутствующие услуги (и финансовые в том числе), предоставляемые посредством мобильной связи, сравнимы разве что с молниеносным распространением самого Интернета в середине 90-х годов.
Международный стандарт беспроводной передачи данных Wireless Application Protocol (WAP), при помощи которого стало возможным получение доступа в Интернет минуя традиционные каналы связи, начинаетсвою историб с 1997 года. Сегодня большинство экспертов сходятся во мнении, что уже в ближайшем будущем WAP послужит причиной бума на рынке мобильной связи, поскольку данный протокол имеет ряд очевидных преимуществ по сравнению с ныне существующими. Так, в отличие от широко применяемого сейчас пакета SMS стандарт WAP не предусматривает никаких ограничений по количеству передаваемых символов, что позволяет пользователю оперировать практически любым объемом информации.
В чем можно не сомневаться, так это в способности WAP сделать уже существующие интернет-услуги более эффективными: банковское обслуживание теперь будет доступно клиенту 24 часа в сутки, где бы он при этом ни находился. Сегодня банки по-прежнему находятся в постоянном поиске путей завоевания доверия со стороны клиентов. Последние разработки в сфере информационных технологий подтверждают, что в скором времени беспроводная связь станет важнейшим каналом передачи информации. Уже сейчас владельцев сотовых телефонов в мире гораздо больше, чем пользователей Интернет, и очень вероятно, через несколько лет миллионы из них будут вести свои банковские дела исключительно при помощи мобильных средств коммуникации.
Новые технологические решения позволяют клиентам мгновенно оперировать собственными средствами, нажав всего несколько кнопок. Получаем, по сути, "банк во внутреннем кармане". Иными словами, у банков появилась уникальная возможность в прямом смысле стать ближе клиенту, а поскольку с технической точки зрения никаких препятствий для развития WAP-банкинга не существует, это лишь вопрос времени. Не ожидая тем не менее чего-то особенного от неизбежных инноваций, банки рассчитывают заметно сократить расходы на содержание существующей филиальной сети, и в то же самое время укрепить свои взаимоотношения с клиентами. Тем более что можно будет не только контролировать состояние банковских счетов или осуществлять переводы денежных средств, превратив свой телефон в "переносной" банковский офис, но и получать дополнительную информацию — последние известия, изменения биржевых котировок, прогноз погоды, расписания поездов, положение на дорогах и многое другое.
Для получения доступа к комплексу WAP-услуг требуется мобильный телефон стандарта GSM с интегрированной SIM-картой, которая поддерживает установленный набор дополнительных функций. Клиенту необходимо только включить его, выбрать банк в меню и ввести PIN-код. После соединения с сервером банка пользователь в течение нескольких секунд получает доступ к своему банковскому счету. Требования к безопасности в этом случае значительно выше, чем при работе с обычным телефоном. Помимо стандартного 128-битного кодирования, используется дополнительный протокол защиты информации, предохраняющий личные данные клиента от несанкционированного вмешательства.
Пионером на рынке предложения новой услуги была финско-шведская банковская группа MeritaNordbanken, обслуживающая сегодня каждого шестого клиента по WAP-каналам. Вполне естественно, что первопроходцами и безусловными лидерами мобильного банкинга стали скандинавские финансово-кредитные организации — именно в Финляндии, а чуть позже и в Швеции, появились первые сотовые телефоны с функцией веб-серфинга. Правда, очень скоро им придется потесниться под натиском других европейских стран, и в первую очередь Германии и Великобритании. Дальше остальных продвинулся в этом направлении один из крупнейших банков мира — Dresdner Bank, который имеет в арсенале полный перечень услуг удаленного доступа: PC Banking, Tele Banking, Internet Banking, а с недавних пор и WAP Banking.
В Великобритании, где уже несколько ведущих банковских групп в союзе с известными телекоммуникационными компаниями объявили о реализации программ мобильного банковского сервиса, обращает на себя внимание своей оригинальностью проект, запущенный в феврале при участии банка Woolwich и компаний-операторов Vodafone и Nokia. В рамках эксперимента Open Plan первые 100 клиентов бесплатно получили телефонные аппараты Nokia 7110 плюс возможность использования линии связи в течение одного года за счет Vodafone с единственным условием: регулярно пользоваться мобильным телефоном для интерактивного доступа к собственным банковским счетам.
А что же Россия? Армия отечественных пользователей Интернет составляет сейчас более 2 миллионов человек. С другой стороны, только в Москве свыше 500 тысяч абонентов пользуются мобильными телефонами стандарта GSM. Поскольку в упомянутую группу входят, по определению, представители наиболее активной и платежеспособной части общества, будущее WAP-банкинга в нашей стране внушает оптимизм, отчасти еще и благодаря тому, что сотовая связь стремительно дешевеет.
ГУТА Банк, деятельность которого в этой области во многом напоминает путь, что в свое время преодолел Dresdner Bank, первым из российских банков объявил о намерениях предоставлять своим клиентам услугу беспроводного доступа к банковским счетам. По словам начальника Процессингового центра Системы "Телебанк" ГУТА Банка Андрея Ванина, "WAP-банкинг имеет огромный потенциал роста, хотя и является пока своего рода экзотикой. Связано это с тем, что мобильный телефон рассматривается широкими массами населения скорее как модный аксессуар. Вместе с тем именно миниатюрность делает телефон прибором действительно персональным, что позволяет существенно упростить работу с ним, в том числе — и в случае проведения банковских операций. В апреле ГУТА Банк подписал соглашение с МТС о предоставлении с осени 2000 года услуги WAP-банкинга, разработка пилотной версии которой к настоящему времени полностью завершена". Ну что ж, ждать нам осталось совсем недолго.
15.06.2000Источник: Известия-Банк № 108, 2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100