Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Купите акции через Интернет! "Милком-Инвест" и "Алор-Инвест" решили сотрудничать на ниве интернет-трейдинга

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Купите акции через Интернет!
Игорь Степанов

Череда корпоративных скандалов в США вызвала негативную реакцию в американском обществе и самым непосредственным образом отразилась на рынке. В связи с падением курсов акций на американских и европейских фондовых биржах российский фондовый рынок тоже почувствовал себя не очень уверенно.
По словам начальника фондового отдела челябинской инвестиционной компании "Милком-Инвест" Юрия Ездина, сегодня российский рынок продолжает падать, реагируя на ситуацию на мировых рынках. Правда, у отечественного рынка был некоторый запас прочности, так что нынешний спад не носит обвального характера. Более того, с начала года индекс РТС - основной индикатор российского рынка корпоративных ценных бумаг - подрос на 14%. К маю индекс РТС достиг отметки 430 пунктов, поднявшись с 290 в январе, однако сейчас индекс снизился до 330 пунктов. Мало кто сегодня надеется на быстрый рост рынка, но в будущем году, утверждают эксперты, ситуация обязательно изменится в лучшую сторону. Значит, есть смысл покупать акции сейчас, пока они еще относительно дешевы.
Реакция российского рынка на события в мире в очередной раз показала, что наш рынок давно уже стал составной частью мирового фондового рынка, так что малейшие колебания на фондовых рынках развивающихся или развитых стан моментально на нем отражаются. Корпоративные скандалы в Америке тянут рынок вниз, падают цены и на российские акции.
Заметно снизились в этом году курсы акций телекоммуникационных компаний и предприятий энергетики. Отчасти это было также обусловлено неопределенностью перспектив данных компаний в связи с грядущей реструктуризацией РАО "ЕЭС России" и слиянием региональных операторов связи. Цены на акции нефтяных компаний, напротив, выросли. Не последнюю роль в этом сыграл рост цен на нефть.
В соответствии с этой тенденцией цены на акции наиболее "раскрученных" эмитентов Челябинской области - "Челябэнерго" и "Челябинсксвязьинформа" - в этом году снижались. Зато возрос интерес участников рынка к акциям другой челябинской компании - ОАО "Мечел".
В условиях "падающего" рынка инвестиционным компаниям, особенно в регионах, где рынок и в хорошие-то времена никогда не бывает "перегрет, работать сложно. Впрочем, годы работы на рынке научили компании, которые удержались на плаву и в 1998 году, и во время других, менее масштабных, рыночных катаклизмов, приспосабливаться и работать практически в любых обстоятельствах.
У каждой компании свои рецепты борьбы с кризисом. "Милком-Инвесту", например, помогает универсальность и диверсификация деятельности, отмечает генеральный директор "Милком-Инвеста" Игорь Кравчено. Компания работает практически во всех наиболее важных сегментах фондового рынка, стараясь использовать самые современные технологии.
Одним из таких направлений, освоенных компанией относительно недавно (с конца 2000 года), стал интернет-трейдинг. Компания начала оказывать услуги в этом направлении практически сразу же, как интернет-трейдинг получил распространение в Челябинске.
Интернет-трейдинг имеет свои привлекательные стороны: он не требует больших вложений, он может быть массовым, может вовлечь большое количество физических лиц, которые имеют интерес к операциям с ценными бумагами. Однако практически все профессиональные участники фондового рынка сходятся в одном: для успешного развития интернет-трейдинга нужна просветительская работа в среде потенциальных клиентов. С этой целью ряд профучастников объединяет свои усилия.
Так, достигнута договоренность о сотрудничестве в области интернет-трейдинга между компанией "Милком-Инвест" и московской компанией "Алор-Инвест", которая работает на рынке с 1993 года и является одним из ведущих интернет-брокеров.
Как отметил во время своего визита в Челябинск генеральный директор "Алор-Инвеста" Александр Калин, компания проводит операции в основном в фондовой секции ММВБ, аккредитована на таких биржах, как РТС, МФБ, фондовая биржа "Санкт-Петербург".
Клиенты, которые работают через интернет-брокера, получают возможность участвовать в торгах на тех биржах, где брокер аккредитован. Разработанная компанией система "Алор-трейд" была первой системой, прошедшей сертификацию на ММВБ в декабре 1999 года. Сегодня она успешно работает.
Основной контингент клиентов "Алор-Инвеста" - физические лица. Для вовлечения в интернет-трейдинг возможно большего количества участников "Алор-Инвест" не устанавливает нижней границы первоначального капитала, который инвестируется физическим лицом в акции или в иные ценные бумаги. Компания также реализует целую программу работы с молодежью, подписывая соответствующие договоры с вузами. Цель - познакомить прогрессивную молодежь с процессом торговли ценными бумагами через Интернет. Таким образом компания участвует в формировании будущего фондового рынка.
Сегодня "Алор-Инвест" решает задачу построения собственной региональной сети, что является естественным результатом развития компании. Уже принято решение о создании дочерних компаний в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге и Самаре. В Челябинске "Алор-Инвест" намерен открыть собственное представительство.
В этом году процесс ознакомления с регионами будет закончен, будет принято решение о создании фондовых центров в ряде городов, отмечает Александр Калин. Планируется, что к концу следующего года все дочерние компании "Алора" выйдут на положительный уровень рентабельности и будут окупать свою деятельность.
03.09.2002Источник: Деловой Урал (Челябинск) № 28, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100