Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Интернет становится лучшим другом трейдера Клиенты брокерских компаний выбирают более чем из 30 систем Интернет-трейдинга.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет становится лучшим другом трейдера
Вадим Бараусов

Клиенты брокерских компаний выбирают более чем из 30 систем Интернет-трейдинга.
Как правило, брокеры предлагают клиентам одну-две системы, поэтому выбор брокера фактически определяет выбор программы Интернет-трейдинга. В Петербурге клиентам в большинстве случаев предлагают две программы - Quik, разработанную компанией "СМВБ-Информационные технологии", и NetInvestor от "МФД-ИнфоЦентр".
Присутствующие в Петербурге филиалы, представительства и субброкеры московских банков и инвестиционных компаний продвигают еще пять-шесть достаточно популярных на рынке программ (Alor Trade, Aton-Line, GutaBROKER, "Альфа-Директ" и др.). Есть и собственно петербургские разработки. Потенциально петербургский инвестор может воспользоваться любой из программ, имеющихся на рынке.

Что есть
Эволюционировав за последние годы, программы Интернет-трейдинга предлагают пользователям гораздо больше, чем просто автоматическое выставлении заявок в торговую систему. "Сегодня клиенты предъявляют особенно жесткие требования к системам Интернет-трейдинга. Все привыкли, что почти бесплатно дается полное наполнение", - говорит исполнительный директор группы "Вэб-инвест" Михаил Беляев. По результатам опроса Интернет-брокеров "ДП" составил список основных требований клиентов к системам (см. врезку).
Еще недавно многих клиентов, желающих подключиться к Интернет-трейдингу, сдерживала необходимость ежемесячно тратить деньги на абонентскую плату за программу трейдинга. В настоящее время эта проблема исчезла, поскольку брокеры освобождают от этой платы если не всех клиентов, то как минимум активных игроков.
Программы Интернет-трейдинга предоставляют доступ к различным секторам торгов на ММВБ, РТС, ФБ "Санкт-Петербург", СПВБ. Хотя большинству инвесторов достаточно торгов акциями на ММВБ, разработчики программ вместе с брокерами стараются предоставить максимально большой выбор инструментов.
Главным направлением развития является постоянное дополнение возможностей программ. "Интернет-системы начинают реализовывать новые функции, которых нет в торговых программах самих бирж. Например, это относится к возможности постановки заявок стоп-лосс", - говорит директор по инновационному развитию ЗАО "ИК "Элтра" Михаил Казарин.
Помимо данных о котировках биржевых систем, в которых осуществляются сделки, добавляется информация о ценах с прочих российских и зарубежных рынков, новостные ленты агентств и комментарии аналитиков.

Что будет
"О прогнозах в развитии Интернет-трейдинга говорить достаточно трудно, так как в принципе сейчас на рынке есть несколько систем, которые предлагают клиенту очень широкий функционал - практически весь возможный сейчас", - считает директор по развитию ООО "АВК-Ценные бумаги" Владимир Скляревский.
В группе АВК первоначально разрабатывали собственную систему Интернет-трейдинга. "Создавая I-DEAL, мы сознательно пошли по пути развития браузерной системы. Это надежно, быстро и мобильно. Кстати, именно браузерные системы являются наиболее популярными на Западе. В то же время они имеют один недостаток. Невозможно, особенно в России, по нашим телефонным линиям постоянно передавать большой объем информации. Здесь преимущество у инсталляционных программ", - говорит Владимир Скляревский.
Инсталляционные программы сейчас господствуют на рынке. Та же "АВК-Ценные бумаги" начала предоставлять клиентам услуги Интернет-трейдинга с помощью сторонней системы NetInvestor. В компании объясняют, что эта система была установлена для повышения качества сервиса.
Тем самым в "АВК-Ценные бумаги" дают реальную оценку возможностей собственной разработки.
"Прежде всего в перспективе - создание единого клиентского счета. Сегодня торговые счета денежных средств и торговые депо-счета у каждой торговой площадки для клиента свои. Таким образом, если инвестор торгует с одного рабочего места на нескольких биржах, соответственно, он имеет лимиты на каждой из бирж и не имеет возможности мгновенно, посредством программы, переводить денежные средства или ценные бумаги с одной площадки на другую", - говорит председатель совета директоров ОАО "ИК "Нева-Инвест" Маргарита Бородатова.
"Сейчас идет процесс интеграции максимального количества одновременно доступных торговых площадок под крышей одной программы. В дальнейшем должна появиться возможность для клиентов свободного и оперативного перемещения активов с одной биржи на другую", - говорит генеральный директор ООО "ИА "Пролог" Станислав Федоров.
"Программы Интернет-трейдинга предназначены главным образом для торговли, поэтому предпочтительна прямая связь on-line с программным обеспечением бэк-офиса, более жесткий контроль за рисками (и по позициям клиента, и по совокупной позиции брокера).
Возможен переход на систему электронного документооборота между брокером и клиентом, но я не думаю, что это функция торговой программы", - считает директор департамента маркетинга ЗАО "ИК "Энергокапитал" Элла Томилина.
По мнению Владимира Купцова, наступает период экстенсивного развития систем Интернет-трейдинга, деления рынка. Он не исключает создания некоторых трудностей в жизни систем со стороны ФКЦБ с подачи крупных брокерских компаний.

***

Основные требования к системе Интернет-трейдинга
- Низкая плата за пользование системой или ее отсутствие
- Доступ к различным торговым площадкам
- Удобство интерфейса, возможность его гибкой настройки
- Хорошая скорость передачи и обработки информации
- Надежность системы
- Защищенность передачи информации
- Расчет клиентской позиции, остатков и лимитов в режиме реального времени
- Возможность работы с отложенными заявками, стоп-приказы
- Экспорт данных в системы технического анализа и Excel
- Возможность графического отображения данных
- Возможность получения дополнительных пакетов информации
15.07.2002Источник: Деловой Петербург № 103, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100