Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Интернет-системы активизируют финансовые рынки В апреле в Москве состоялся второй ежегодный всероссийский форум "IFIN 2002 - Интернет-финансовые услуги и технологии", на котором его участники продемонстрировали последние разработки и достижения на рынке интернет-финансов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-системы активизируют финансовые рынки
Обзор подготовила Алсу Сянятуллова

В апреле в Москве состоялся второй ежегодный всероссийский форум "IFIN 2002 - Интернет-финансовые услуги и технологии", на котором его участники продемонстрировали последние разработки и достижения на рынке интернет-финансов. Мероприятие было организовано компанией "Интернет Маркетинг" при поддержке НАУФОР и Ассоциации российских банков (АРБ), ММВБ, РТС, МДМ-Банка, CSBI, систем "RapicTa" и "Faktura.Ru". Генеральным спонсором форума выступила корпорация Intel.
В течение двух дней на форуме работали секции интернет-трейдинга, интернет-банкинга и маркетинга финансовых услуг в Интернете. Свои продукты представили известные компании-разработчики программного обеспечения, инвестиционные компании, банки и биржи.
Организаторы форума сообщили, что сегодня к биржевым шлюзам подключены около 200 профучастников, электронная торговля действует на 5 биржевых площадках России. Интернет-банкинг задействован, как минимум, 300 российскими банками.
"По сравнению с прошлым годом спектр рассматриваемых вопросов значительно изменился: если первая конференция была посвящена модели В2В, то сейчас В2С и более сложной модели В2В2С. Это говорит о том, что развитие бизнеса становится клиентонаправленным", - сказал в приветственном слове представитель АРБ Олег Скворцов. Сейчас насчитывается не более 10-12 тыс. клиентов, активно работающих на российском финансовом рынке через Интернет. О. Скворцов выразил уверенность в том, что значительный потенциал позволит этому сектору рынка развиваться достаточно динамично.
Согласно отчетности членов НАУФОР на лидирующие позиции по оборотам акций на фондовом рынке стали выходить мелкие и средние компании, предоставившие своим клиентам доступ к торгам через биржевые шлюзы. Об этом сообщила и. о. председателя правления НАУФОР Елена Машкова. Е. Машкова отметила ряд таких нерешенных проблем интернет-трейдинга, как защита информации, электронно-цифровая подпись и внутренний учет. Несмотря на трудности, компаниям, желающим привлечь региональных инвесторов, необходимо развивать качественные интернет-технологии для продвижения своего бизнеса.
Президент РТС Иван Тырышкин сообщил, что основной задачей прошедшего года стало преодоление недоверия клиентов к технологиям интернет-банкинга и интернет-расчетов. "Никаких откровенных пирамид мы не увидели, и это вселяет в нас оптимизм, поскольку новые финансовые услуги, которые мы разрабатываем для инвестиционных компаний и банков, главной своей целью преследуют доступ широкого круга инвесторов на наш рынок. Мы хотели бы, чтобы услуги предоставлялись надежными брокерами, а внедряемые технологии по интернет-доступу к торговым системам были быстры и точны". И. Тырышкин добавил, что за счет внедрения профучастниками интернет-шлюзов обороты на срочном секторе FORTS выросли в несколько раз и сегодня составляют 15-18 млн. долл. ежедневно.
Технический директор ММВБ Леонид Спицын считает, что использование интернет-торговли на различных сегментах финансового рынка уже не является инновацией: "Интернет-трейдинг во многом определяет лицо фондового рынка в настоящее время. Более половины профучастников - порядка 170 компаний - используют в своей работе интернет-трейдинг, на который приходится половина денежного оборота в фондовой секции ММВБ - из 100 тыс. торговых заявок, поступающих в течение дня, около 70% проходит через Интернет".
Л. Спицын заявил о насущной необходимости привлечения и просвещения широкого круга частных инвесторов - во всем мире массовый доступ мелких участников на фондовый рынок обеспечивает его стабильность и ликвидность. А разработка соответствующей нормативной базы дает стимул к новому направлению в интернет-технологиях - это "активное построение инфраструктуры аутентификации и безопасности электронных систем".Рынок ждет частных инвесторов, но не готов к их приходу
Участники форума сошлись во мнении, что интернет-трейдинг- это массовый рынок, предназначенный в первую очередь для частного инвестора, но в то же время российский рынок не готов технологически к массовому обслуживанию мелких игроков. Сегодня у подавляющего числа российских брокеров количество клиентов, подключенных к биржевым шлюзам, составляет не более 30-40 пользователей, за исключением компаний-лидеров.
Почему частным лицам малодоступен этот сегмент рынка? Об этом шла речь на одном из круглых столов для профучастников, на котором выступали специалисты ведущих разработчиков систем интернет-трейдинга (Группа "Вебинвест", "СМВБ - Информационные технологии" (QUIK)) и представители биржевых площадок - ММВБ и НВФБ (программы ИТС).
Технологическая проблема организации работы бэк-офиса является одной из ключевых: пока системы бэк-офисов не готовы к переработке большого потока данных. Перегрузки в работе биржевых систем интернет-трейдинга уже случались; если предположить увеличение количества сделок на порядок, трудно предсказать возможные последствия для нынешних систем. Другая, не менее важная общая проблема, - качество и скорость связи. Проблема провайдера особенно актуальна для региональных компаний. В регионах подчас отсутствует конкуренция в секторе телекоммуникаций, а имеющиеся каналы связи неэффективны. Это означает, что сюда скоро должны прийти коммерческие провайдеры - к такому мнению пришли участники круглого стола.
Готовы ли клиенты к интернет-трейдингу? Сегодня на этом сегменте рынка задействованы только профессионалы: известно, что системы интернет-трейдинга сложны для понимания. Возможны ли более простые и доступные веб-решения? С одной стороны, если нет массового спроса, не будет и бурного развития таких систем. С другой - развитие шлюзовых технологий опережает реальный спрос на рынке. Сложность интерфейса не является истинной причиной неприхода на рынок клиентов - рынок еще недостаточно привлекателен для инвесторов, - заключили участники встречи.
Кроме того, техническая поддержка веб-приложений требует соответствующих финансовых вливаний, а интернет-трейдинг пока не приносит брокерам больших доходов.
Информационная поддержка клиентов - еще один камень преткновения на рынке. В конкурентной борьбе за клиентов брокеры приучили рынок к бесплатной биржевой и новостной информации online при подключении к терминалу, и теперь эту ситуацию исправить сложно. Однако может наступить момент, когда биржи закроют бесплатный доступ к информации, а брокер окажется в щекотливой ситуации при необходимости вводить оплату.
Насколько сегодня доступен интернет-трейдинг частному лицу? Порог вхождения на рынок для клиента составляет 10 тыс. долл. Следовательно, для мелких инвесторов с суммами 3-5 тыс. долл. этот сектор закрыт (а в России сегодня это потенциальное большинство), и их массовый приток невозможен.
На форуме было поставлено множество вопросов. Все они ведут к одному: что можно предложить частному инвестору, чтобы он все-таки пришел на финансовый рынок? СРО и организаторы торговли солидарны в том, что нужна специальная программа поддержки и обучения, и даже имеются соответствующие разработки, но еще не сформулированы мнения и потребности самих клиентов. Вопрос остается открытым.
17.06.2002Источник: Вестник НАУФОР № 5, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100