Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Особенности национального интернет-трейдинга Интернет-трейдинг - самый современный и эффективный метод торгов, завоевавший весь мир, стал популярен и в России. Своими соображениями о перспективах и ключевых проблемах этого сегмента фондового рынка делятся его основные участники.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Особенности национального интернет-трейдинга
Интернет-трейдинг - самый современный и эффективный метод торгов, завоевавший весь мир, стал популярен и в России. Своими соображениями о перспективах и ключевых проблемах этого сегмента фондового рынка делятся его основные участники.
Прототипами интернет-трейдинга были системы распространения информации в реальном времени. Инвесторы - получатели биржевой информации (проще говоря, клиенты) могли отслеживать на офисном или домашнем компьютере ход торгов на биржах, но приказы брокеру давались исключительно по телефону или лично. Если учесть, что котировки изменяются практически каждую секунду, то сохранить скорость и правильность передачи данных представлялось весьма проблематичным, особенно в первые годы существования электронного фондового рынка России, когда данные о котировках с компьютерного терминала брокера, находящегося вне торговой площадки, в соответствии со строгими требованиями безопасности Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) переносились в компьютерные информационные системы вручную.
Сергей Коротких, заместитель начальника отдела разработки математического обеспечения ММВБ: "Вопрос о создании шлюза (программно-аппаратного комплекса) торговой системы, совместимого с "внешними" подобными системами, стал для нас актуальным в 1996 г. Первыми потенциальными потребителями оказались информационные агентства, которые хотели распространять информацию о ходе торгов "в реальном времени". В 1998-1999 гг. нам было предложено создать шлюз для брокерских систем... "
Алексей Хорунжий, исполнительный директор инвестиционной компании "Алор-Инвест": "В мае 1999 г. "Алор-Инвест" был включен в группу для работы над пилотным проектом по созданию систем интернет-треидинга. В результате, возникла система "Алор-Трейд", через которую 30 сентября 1999 г. была впервые проведена реальная сделка в секции фондового рынка (СФР) ММВБ. 3 ноября 1999 г. эта система была официально сертифицирована ММВБ".
Михаил Корженков, специалист Управления регионального развития Нижегородской Валютно-Фондовой Биржи (НВФБ): "Начиналось все в 1997 г., когда НВФБ по заказу ММВБ разработала торговую систему для работы на рынке стандартных контрактов. Затем появилась система, позволяющая банкам работать на валютном рынке (ETC и СЭЛТ) по сети Интернет. А в начале 2000 г. была создана система интернет-треидинга "ИТС-Брокер"".
Владимир Курляндчик, начальник отдела развития электронных технологий СМВБ: "Система интернет-треидинга QUIK создана специалистами Сибирской Межбанковской Валютной Биржи (СМВБ) в 1996 г. и адаптирована к совершению сделок через Интернет в 1998 г. Заказчики разработки - крупные сибирские банки, которые хотели контролировать действия своих трейлеров, работавших в биржевом зале в Новосибирске. Система должна была не только в полном объеме и на высокой скорости передавать информацию, но и обеспечивать полную конфиденциальность сведений о заявках и сделках".

К осени 2000 г. внедрение интернет-треидинга в России стало массовым. Ускорила процесс ММВБ, предоставившая около 100 интернет-шлюзов на рынок корпоративных бумаг, чтобы привлечь максимум частных инвесторов.

Время пилотных проектов закончилось
Алексей Хорунжий: "Насыщение рынка интернет-треидинга произошло к началу лета 2001 г. Из экзотической игрушки он превратился в реальный инструмент брокерского бизнеса. Это наглядно подтверждает изменение структуры систем интернет-трейдинга. Скоро эта технология станет для брокеров такой же заурядной, как факс или телефон".
По словам Сергея Коротких, шлюзы сегодня доступны на всех рынках ММВБ: фондовом, государственных бумаг, срочном и валютном. Только на фондовом рынке ММВБ через шлюзы подключено более 150 участников торгов. С ноября 2001 г. появилась возможность интернет-доступа к торгам на валютном рынке через технический центр дочерней компании ММВБ "И-Сток". Возможность участия в торгах через Интернет была предоставлена одновременно с запуском Единой межбиржевой торговой сессии (ETC) по иностранной валюте тремя региональными биржами - НВФБ (Нижний Новгород), УРВБ (Екатеринбург) и СМВБ (Новосибирск).
Это обеспечивает порядка 45% сделок по обороту и более 60% по количеству.

По данным мониторинга компании "Интернет маркетинг", только в секции фондового рынка (СФР) ММВБ через биржевой шлюз в ноябре 2001 г. работали 143 банка и инвестиционных компании. С учетом субброкеров (тех, кто работает с биржей через посредников), число компаний, предлагающих услуги интернет-трейдинга, превышает две сотни. Помимо ММВБ самыми крупными операторами на этом рынке являются и другие ведущие фондовые биржи страны - Московская фондовая биржа (МФБ), Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ), Фондовая биржа РТС и объединившейся с ней Фондовая биржа "Санкт-Петербург".

Проблемная область
В настоящее время можно выделить три направления развития проектов интернет-трейдинга: поиск новых потребителей услуг, разработка комплексных интернет-технологий обслуживания клиентов и создание новых форм финансового бизнеса. Каждая компания предпочитает двигаться вперед по-своему.
По мнению Сергея Коротких, "в числе ключевых проблем интернет-трейдинга можно выделить рост числа конечных инвесторов, ведение интернет-расчетов на уровне "брокер-клиент", расширение и интеграцию видов предоставляемых клиентам услуг, таких как информационное обслуживание, аналитические средства, синтетические инвестиционные продукты, бэк-офисные операции и переход на этой базе к "сквозной обработке" электронной заявки клиента. Интересным и перспективным проектом можно назвать стандартизацию протоколов обмена информацией и требований к защите".
По словам Александра Клычкова, директора агентства "МФД-ИнфоЦентр", разработчика системы интepнeт-тpeйдингaNetInvestor, "направления развития систем Интернет-трейдинга определяются, прежде всего, фондовым рынком. Сегодня он предполагает наличие в торговых системах элементов управления рисками, интеграцию различных, в том числе и внебиржевых, рынков, работу с информацией за рамками одного торгового дня".
Владимир Курляндчик, СМВБ: "Наш российский интернет-трейдинг еще не настолько развит, как скажем, европейский или американский. Лучшие системы созданы на базе информационных терминалов и в большей степени ориентированы на доставку информации до клиента, чем на комплексную автоматизацию брокерских процессов. Но будущее систем интернет-трейдинга, непременно, за комплексным подходом".
Насколько распространен сегодня интернет-трейдинг? По оценкам участников интернет-форума РТС, конечных инвесторов биржевого российского рынка сегодня около 10 тыс. По нашим оценкам, примерно столько же игроков в нашей стране и на рынке форекса. По мировым стандартам это очень мало.

Что дальше
По словам Сергея Голованева, начальника информационного отдела Фондовой биржи РТС, существует несколько направлений развития интернет-трейдинга в России. Это, в первую очередь, работа с иностранными инвесторами. Правда, по некоторым оценкам, активного участия зарубежных игроков до 2003 г. (до погашения Россией долгов) ждать не приходится.
Поможет активизировать российские фондовые рынки проведенная с учетом зарубежного опыта пенсионная реформа. Определенное влияние на развитие интернет - трейдинга может оказать индустрия спрэд-бетгинга (игры на прогноз финансовых рынков), пришедшая из Англии и постепенно завоевывающая российский рынок.
27.03.2002Источник: Банковское обозрение № 1, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100