Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Дистанционное управление Банкоматами и пластиковыми карточками в России уже никого не удивишь. Для "продвинутых" вкладчиков банки разработали новую услугу - управление своим банковским счетом на расстоянии.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Дистанционное управление
Светлана Иванова

Банкоматами и пластиковыми карточками в России уже никого не удивишь. Для "продвинутых" вкладчиков банки разработали новую услугу - управление своим банковским счетом на расстоянии. Теперь для того чтобы заплатить за коммунальные услуги или междугородный телефон, не нужно стоять в очереди к окошку операционистки, зажав в кулаке мятую сотню. Стоит только завести банковский счет и подключиться к Интернету.

Другие берега
Дистанционное управление банковским счетом - изобретение американцев. В США достаточно высокий уровень миграции населения. В поисках лучшей доли перебираясь из штата в штат, из города в город, клиент был вынужден отказываться от услуг своего банка, если у того не было регионального представительства на новом месте.
Это приводило к неудобству для самого клиента и потерям для банка. Кроме того, на территории некоторых штатов "чужим" банкам было запрещено открывать свои филиалы.
Возникшие в восьмидесятых годах системы удаленного управления банковским счетом позволяли избежать этих ограничений. Удаленный банковский сервис на дому начинался в 80-е годы с телефонного банковского обслуживания, когда клиент отдавал поручения банку по телефону, используя систему паролей. Затем появились услуги удаленного обслуживания с использованием персонального компьютера и прямого подключения к банковским серверам. А в 1995 году появились первые банки, которые предложили клиентам управление счетами через Интернет.

По команде "голос"
Еще совсем недавно, для того чтобы отдавать банку распоряжения, требовалось предварительно установить на своем компьютере специальное программное обеспечение, подчас дорогостоящее. Сейчас без этого можно обойтись.
Распоряжаться своими деньгами можно из любой точки планеты, с любого компьютера, у которого есть выход в Интернет. Более того, "в комплекте" с интернет-банкингом нередко предлагаются другие каналы связи: обычный телефон, сотовый WАР-телефон, SМS-сообщения. С помощью этих каналов можно также проводить операции со своими счетами.

Экономия
По сравнению с традиционными офлайновыми банками клиент интернет-банка получает ряд очень серьезных преимуществ. Во-первых, он экономит время. Ведь теперь оплата многих видов услуг (мобильная связь, спутниковое телевидение, подписка на газеты, доступ в Интернет, коммунальные платежи) не требует личного визита к кассе. Достаточно нескольких минут, чтобы расплатиться по всем счетам.
К тому же такие операции в онлайне для клиента бесплатны, в то время как офлайновые банки берут за это комиссию.

Тwenty four seven
Поскольку через систему интернет-банкинга можно не только платить за свет, но и покупать-продавать валюту, ценные бумаги, открывать и закрывать депозитные вклады, важно постоянно следить за передвижением денег.
Интернет-банкинг позволяет иметь круглосуточный доступ к своим деньгам. Клиент онлайн-банка может постоянно контролировать собственные счета и в соответствии с изменившейся ситуацией на финансовых рынках мгновенно реагировать на эти изменения. Например, закрыть вклады в банке, купить или продать валюту. Системы интернет-банкинга незаменимы для отслеживания операций с пластиковыми картами. Любое списание средств с карточного счета сразу отражается в выписках по счетам. Таким образом можно не только контролировать свои расходы, но и пресечь злоупотребления с картой.

Маленьким тиражом
Несмотря на все преимущества, интернет-банкинг - все еще диковинка даже в западных странах. Пока только около 4% банковских операций в мире совершается через Интернет.
Но перспективы у интернет-банкинга, по мнению экспертов, блестящие. В исследовании компании Ernst & Young говорится, что к 2003 году доля банковских операций, совершающихся через Интернет, в Европе может возрасти до 25%. Прогноз для США гораздо скромнее - всего лишь 12%. В России интернет-банкинг появился в 1998 году. Первым российским банком, предложившим эту услугу, был Автобанк. Сейчас около сотни российских банков обслуживают клиентов в режиме онлайн. Правда, большинство предлагают эту услугу только юридическим лицам. Частные клиенты пока могут выбирать только из десятка банков. По оценке компании "Интернет Маркетинг", к 2003 году уже 3-4% банковских операций в России будет проводиться через Интернет. К 2005 году, по прогнозам аналитиков, предоставлять услуги в Интернете будет половина всех российских банков, а их клиентами станет около 5% населения страны.
15.03.2002Источник: Газета № 35, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100