Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Арсенал для инвестора На молодом рынке интернет-трейдинга уже работают системы четвертого поколения

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Арсенал для инвестора
Александр Кузьменко

Сегодня на российском фондовом рынке наблюдается очередная волна интереса к интернет-трейдингу. Основных причин тому две - вступление в силу в январе закона об электронной цифровой подписи (ЭЦП) и положительная динамика на российском рынке акций. Российский фондовый рынок относится к числу так называемых развивающихся рынков. Однако если, например, по капитализации, числу "голубых фишек" (ликвидных акций) и финансовой прозрачности эмитентов отечественному рынку ценных бумаг еще действительно предстоит длительный путь развития, то есть ряд характеристик, по которым фондовый рынок России даже опережает западные рынки. Примером тому - технологии, в частности, технологии интернет-трейдинга.
Западный рынок интернет-трейдинга нередко представлен интернет-системами автоматизированного сбора клиентских заявок. Практически все российские брокеры, работающие на рынке интернет-трейдинга (а таких сегодня насчитывается уже более 150), предлагают клиентам технологию "прямого доступа" к биржевой системе.
Успех интернет-инвестора зависит от трех составляющих: удачи (или мастерства), условий, предлагаемых брокером, и от возможностей системы интернет-трейдинга. Если говорить о последней, то сегодня, несмотря на недолгую историю российского интернет-трейдинга, на рынке работают системы уже четвертого поколения.
По данным компании "Интернет Маркетинг", на российском рынке представлено 36 различных систем интернет-трейдинга. 16 систем являются коммерческими продуктами компаний-разработчиков (наибольшее распространение сегодня имеют системы QUIK, ИТС-Брокер, NetInvestor и ИНВЕСТОР). 20 систем являются собственными разработками банков и инвестиционных компаний (например, "Альфа-Директ", "Гута-Брокер", "Солид-Трейдинг", "Z-Trade").
В целом на момент подписания закона об электронной цифровой подписи (ЭЦП) к биржевым интерфейсам - "шлюзам" было подключено 158 систем интернет-трейдинга (см. таблицу). И, судя по данным опроса разработчиков систем, в ближайшее время ожидается увеличение числа интернет-брокеров. Кроме того, некоторые брокеры (Web-Invest.ru, "Финанс-Аналитик" и др.) предлагают своим клиентам несколько систем интернет-трейдинга на выбор.
В условиях конкуренции на рынке интернет-трейдинга разработчики достаточно оперативно вынуждены совершенствовать свои системы, предлагая все новые сервисы и возможности.
Современная система интернет-трейдинга позволяет торговать на нескольких биржах одновременно, использовать механизмы маржинальной торговли и ЭЦП, получать в режиме online экономические и финансовые новости ведущих информационных агентств, аналитические рекомендации брокеров, применять встроенные системы технического анализа, направлять на e-mail или мобильный телефон пользователя системы сообщения, если ситуация на рынке совпадает с указанным инвестором состоянием.
Последние решения в области сервиса включают в себя возможность пользователя подавать не только классические биржевые приказы, но и так называемые "интеллектуальные", то есть приказы, формируемые при выполнении ряда условий, заданных инвестором.
Кроме того, брокеры предлагают своим клиентам возможность внебиржевой интернет-торговли акциями. На рынке появляются разработки, позволяющие совмещать системы интернет-трейдинга и интернет-банкинга.
На предстоящем апрельском форуме "iFin-2002", традиционно собирающем разработчиков и поставщиков финансовых интернет-услуг, будут представлены новые решения создателей систем интернет-трейдинга. В конечном итоге от этого выигрывает инвестор. Но не стоит забывать, что интернет-система - это всего лишь одна из трех составляющих успеха на фондовом рынке.

Системы интернет-трейдинга, подключенные к биржевым "шлюзам" (январь 2002 г.)

Система интернет-трейдинга

Разработчик

Число систем, подключенных к "шлюзу"

ММВБ

РТС

МФБ

СПВБ

Шлюз РТС

Шлюз FORTS

QUIK-Брокер

СМВБ

37

5

8

-

1

ИТС-Брокер

НВФБ

28

-

-

-

-

NetInvestor

МФД-ИнфоЦентр

24

-

2

2

-

QUIK-Акции

СМВБ

22

-

2

-

-

ИНВЕСТОР

ИНИСТ

12

-

-

-

-

СИТ

АТМВБ

6

-

-

-

-

TRANSAQ

Скрин Маркет Системз

5

-

-

-

-

WEB2L

CMA

2

-

-

-

-

УВЦБ

УРВБ

2

-

-

-

-

Биржи Прайм-ТАСС

Прайм-ТАСС

1

-

-

-

-

LiveBroker

Прайм-Рейт

1

-

-

-

-

RusBroker

ITC

1

-

1

-

-

TradePro

ЦФТ

1

-

-

-

-

iNetTrade

Ramax International

1

-

-

-

-

Собственные разработки профучастников рынка

15

8

2

7

1

Всего систем:

158

28

9

2

Источник: iFin.Ru - специально для "Известий"



* * * * *
ОПРОС

"Каковы недостатки систем интернет-трейдинга, используемых в работе российских инвестиционных компаний?"

Алексей ЦЫГАНОК, руководитель интернет-проектов ИК "Тройка Диалог":
- В целом используемые на рынке системы соответствуют уровню инвестиционной активности населения. Пока она низка, технологические ограничения не являются критичными. В будущем биржам, брокерам и разработчикам программного обеспечения придется решать вопросы увеличения скорости обработки заявок (вплоть до величины 100 заявок в секунду), обязательного использования электронно-цифровой подписи под заявками и распространения рыночной информации большому числу подписчиков.

Александр СВИНЦОВ, руководитель проекта "Атон-Лайн":
- Явных ограничений и недостатков выделить практически невозможно, т.к. для кого-то недостатки являются неоспоримыми достоинствами, и наоборот. На мой взгляд, основным недостатком является то, что сегодня интернет-брокеры своими системами пытаются решить две задачи: во-первых, обеспечить широкий и универсальный сервис на фондовом рынке; во-вторых, удовлетворить требования дэй-трейдинга. Противоречие в том, что одно направление требует широкого спектра информации (связь с бэк-офисом, рисками, доступность многих услуг, безопасность передачи данных), а другое ориентировано на максимальную скорость работы и отображения информации. Вероятно, очень скоро будет невозможно совместить обе эти задачи при должной скорости. Тогда нам придется приблизиться к западной модели интернет-трейдинга, где эти задачи решаются отдельно.


Сергей ЕГИШЯНЦ, главный экономист инвестиционной компании IТinvest:
- Основными ограничениями существующих систем интернет-трейдинга являются, на мой взгляд, их слабость и неспособность обслужить массового клиента. Неспособность справиться с нагрузками, которые возникнут в случае массового выхода на рынок сотен тысяч клиентов, а это неизбежно произойдет, и слабость в предоставлении обычному клиенту простой и понятной торговой системы. Существующие программы интернет-трейдинга скорее рассчитаны на небольшое количество профессионалов, в лучшем случае на "продвинутых" пользователей. Мне известны буквально одна-две системы, которые реально предназначены для начинающих.

Валерий КУРИЦЫН, заместитель председателя правления КБ "Сембанк":
- Интернет-трейдинг - всего лишь инструмент, пусть и очень мощный, в руках инвестора. Он прекрасно подходит для подготовленных специалистов рынка. Для непрофессиональных инвесторов нужна информационно-аналитическая поддержка и консультации "живого" брокера. Самостоятельно работая на рынке, инвестор не защищен от ошибок, защита от которых не предусмотрена в торговых системах бирж и системах интернет-трейдинга.
Имеются в виду как технические ошибки, например указание в заявке количества вместо цены, так и ошибки оценки состояния рынка. Интернет-трейдинг позволяет как быстро получить доход, так и быстро понести убытки. В любом случае системы интернет-трейдинга нужно рассматривать как составную часть комплексного брокерского обслуживания.


Куда вкладывать деньги частному инвестору?

Кирилл ВОЛЫНКИН, менеджер отдела продаж управляющей компании "Пионер Первый":
- Большинство средств частных инвесторов продолжает размещаться на депозитах: риска нет, доходность небольшая, но приемлемая, никаких знаний не надо. Однако, учитывая инфляцию и курс доллара, легко увидеть, что и доходности нет совсем. Обладая большими средствами, опытом и свободным временем, можно играть на рынке акций и облигаций. А в зависимости от приемлемого уровня риска выбирать облигации и акции различных эшелонов. При отсутствии свободного времени можно выбрать доверительное управление. Как паевые фонды, так и непосредственно доверительное управление позволяют получить совершенно новый для частного инвестора инструмент. В зависимости от желания клиента профессиональный управляющий поможет ему сформировать тот портфель, который устроит его по всем параметрам: доходности, ликвидности, надежности, возвратности.

Александр СВИНЦОВ, директор департамента развития ИГ "Атон":
- Безусловными лидерами повышения в составе инвестиционного портфеля стали акции "АвтоВАЗа", котировки которых выросли за неделю на 29,4%. Оправдывается ставка на недавно включенные в котировальный лист РТС бумаги пивоваренной компании "Балтика" - их котировки повысились на 18,8%. Хорошие результаты демонстрируют также привилегированные акции Ростелекома, выросшие в цене на 11,6%. Мы не вносим существенных корректив в структуру портфеля. Исключаются из состава портфеля привилегированные акции РАО "ЕЭС России".
Доля акций "АвтоВАЗа" сокращается на 5% - до 10%; мы полагаем, что стремительный рост котировок акций компании на минувшей неделе может смениться ценовой коррекцией. Мы включаем в портфель акции "Северстали", доля которых будет равняться 5%. Еще 5% в составе портфеля займут обыкновенные акции Сбербанка.

Сергей ЕГИШЯНЦ, главный экономист инвестиционной компании IT invest:
- Если на долгий срок, то наиболее приемлемый вариант-- вклады на счета доверительного управления. Здесь будет обеспечено наилучшее соотношение риск/доходность. Доверительное отношение, персональные консультации и забота о ваших финансах будут обеспечены. Естественно, эта услуга нашего рынка доступна не для всех. Для мелких инвесторов, не обладающих необходимой суммой денег и знаний о фондовом рынке, различные инвестиционные фонды будут более подходящим объектом.

Михаил ЗАК, аналитик инвестиционного агентства "Пролог"
- Наиболее привлекательными для "среднего" инвестора, на мой взгляд, являются вложения в крупные паевые фонды акций. В этом случае инвестор получает широко диверсифицированный портфель с привлекательным соотношением риск/доходность при минимальных операционных издержках.
Вложения же в облигации дадут инвестору возможность спасти денежные средства от инфляции, но не приумножить их.
При этом вложения в акции при незначительных суммах интересны только в долгосрочной перспективе и только в ликвидные акции, поскольку долгосрочность вложений сгладит конъюнктурный (рыночный) риск и обезопасит инвестора от неправильных решений под влиянием текущей ситуации. Инвестору необходимо учитывать, что, покупая акции только одного эмитента, он не только дает себе грандиозные возможности получения сверхдоходов, но и приобретает колоссальные риски. Поэтому инвестирование в акции наиболее эффективно только тогда, когда инвестор располагает достаточной суммой для включения в инвестиционный портфель от 4 и более эмитентов. Наиболее приемлемая сумма для портфельного инвестирования - от 7-10 тысяч долларов и выше.
20.02.2002Источник: Известия № 31, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100