Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Эстонцы погнались за мышкой Маленькая страна сделала ставку на развитие информационных технологий

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Эстонцы погнались за мышкой
Игорь Тетерин

(В сокращенном варианте)

Раз в месяц ко мне домой заглядывает сосед Аркадий Петрович Тимофеев, бывший военный, ныне пенсионер. Погонять чаек и воспользоваться моим компьютером. Своего у пенсионера нет, а оплачивать текущие коммунальные платежи надо.
Арифметика простая. В банке, где у Аркадия Петровича открыт счет, при оформлении платежей приходится платить 12 крон комиссии за каждое перечисление. Но если ту же самую оплату сделать через Интернет, она обходится всего в 3 кроны. Каждый месяц Аркадий Петрович оформляет пять платежек - квартира, электричество, домашний телефон, мобильник, кабельное телевидение. В итоге благодаря электронным расчетам он экономит почти полтинник. Для пенсионера - не столь уж и малые деньги...
Это весьма характерная черта жизни современной Эстонии: осваивать новшества информационных технологий здесь приходится всем - будь ты стар или млад. С экономической точки зрения этот процесс очень выгоден маленькой балтийской стране. Взять те же самые банки. Ведь обслуживание клиентов в конторах - удовольствие накладное: надо содержать помещения, персонал, техническую базу. Вот банкиры и решили приучить клиентов вести расчеты через компьютерные сети. И получилось. Достаточно было ввести разные ставки комиссий на операции у банковской стойки и через Интернет, как клиент тут же отдал предпочтение последнему способу.
Всего за несколько лет большинство жителей Эстонии прекрасно освоили практику ведения электронных платежей. На сегодняшний день более 400 тысяч клиентов банков (а население Эстонии - 1, 4 млн.) отдают предпочтение именно этой форме общения с кредитными учреждениями. Через Интернет вы можете оформить кредит, заключить лизинговый договор на покупку автомобиля, оплатить дорожную страховку, заказать кредитную карточку и т.д. и т.п.
По количеству компьютеров, включенных во Всемирную сеть, Эстония уже несколько лет опережает ряд ведущих европейских стран и вплотную приближается к Америке. Сегодня обычная эстонская семья в первую очередь приобретает домашний компьютер, а уже потом - новую мебель или автомобиль. И не только в городах, но и в самых отдаленных сельских поселках.
Вот маленький уездный городок Сууре-Яани, в котором проживают менее полутора тысяч жителей. В этом городишке Интернетом пользуются 80 процентов населения, во Всемирную сеть включены даже местная автозаправочная станция и аптека, где работают всего по одному человеку. Учителей беспокоит, что дети лучше осваивают компьютерный язык, на котором пишутся интернет-странички, нежели родной эстонский.
Жить без Интернета в современной Эстонии трудно. Все больше жителей не только ведут оплату счетов, но и не выходя из дома заполняют налоговые декларации, покупают авиационные или театральные билеты, заказывают на дом товары. Без преувеличения: информационные технологии произвели настоящий переворот в сознании эстонцев. Куда только делись рецидивы хуторского мировоззрения, о котором слагали анекдоты? Могу свидетельствовать: современные эстонцы превращаются в настоящих европейцев. Как результат - в стране очень быстро меняется общественный менталитет, куда-то испаряется былая национальная нетерпимость.
Нетрудно предсказать, чем обернется тенденция бурного развития в Эстонии передовых компьютерных технологий. Страна уже десять лет ищет место в системе мировой экономической кооперации. И если отвоевать ниши в уже занятых сферах мирового бизнеса для нее нереально, то в области использования передовых технологий Эстония, похоже, действительно совершает тигриный прыжок. Она наглядно доказала: даже не очень богатая страна может в корне преобразить свою жизнь, если вовремя сделает ставку на освоение технологических достижений нашей общей цивилизации. И этому умению жить в ногу со временем нам с вами, право, тоже не зазорно было бы поучиться.
13.02.2002Источник: Деловой Вторник № 5, 2002
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100