Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Всеобщая мобилизация Первые шаги WАР-банкинга в России

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Всеобщая мобилизация
Конкурентная борьба между коммерческими банками заставляет финансовые институты предлагать своим клиентам высокотехнологичные, но на первый взгляд не слишком востребованные услуги. Пока аналитики спорят о достоинствах и недостатках интернет-банкинга, финансовые институты продолжают развивать это направление, и сегодня уже несколько банков предлагают своим клиентам воспользоваться этой технологией с помощью мобильного телефона (WАР-банкинг). Пока WАР-технология может помочь только в получении информации, но в дальнейшем банки обещают усовершенствовать систему, и клиенты смогут распоряжаться своим расчетным счетом в любое время и из любой точки,
WАР-банкинг в России пока делает только первые шаги, и сегодня такие услуги предлагают всего несколько московских банков: Гута-банк, "Возрождение", МДМ-банк. Наряду со столичными финансовыми институтами WАР-банкинг развивают и региональные кредитные учреждения. Например, краснодарский банк "Первомайский", екатеринбургская "Северная Казна". Клиенты этих банков при наличии мобильного телефона, поддерживающего WAP (протокол беспроводного доступа в сеть Интернет) версии не ниже 1.1, могут связаться с WАР-сервером банка и получить необходимую информацию. Главное, чтобы эту услугу предоставлял оператор сотовой связи (в Москве это МТС и "Би Лайн", в Санкт-Петербурге - North-West GSM).
Наиболее перспективное направление взаимодействия систем интернет-банкинга и WАР-технологий - услуга по ведению счета. Однако пока в России такую услугу не предоставляет ни один банк. Правда, через WАР-сервер Гута-банка можно получить информацию об остатке на счете, различных операциях банка и т.д. Банки не торопятся внедрять услугу по управлению счетом через WAP, так как пока не решена проблема безопасности. На данный момент ни один банк не ввел в эксплуатацию протокол, который обеспечил бы шифрование канала связи на всем участке от телефона клиента до WАР-сервера банка. Сейчас информация передается через Интернет по открытым каналам связи.
В частности, по этой причине большинство банков используют WАР-технологию для предоставления информации общего характера. Так, например, через WАР-сервер МДМ-банка можно узнать новости, в том числе и банка, аналитические обзоры, котировки валютных и фондовых рынков, наиболее выгодные курсы обмена наличной валюты, координаты обменных пунктов, информацию о филиалах банка. Клиентам банка "Возрождение" доступны и сведения о пунктах выдачи наличных по банковским картам, о банкоматах и торгово-сервисных точках, принимающих в оплату карты. Для клиентов банка эта услуга особенно актуальна, т.к. только в Московской области банк имеет более 100 пунктов выдачи наличных по банковским картам и 48 банкоматов. А владельцы мобильных телефонов сети МТС получат информацию о том, где можно оплатить услуги связи.
По оценкам экспертов, на сегодняшний день пока рано говорить о скором массовом развитии WАР-банкинга. Дело в том, что основная масса телефонов - достаточно дешевые и простые модели. Впрочем, эта услуга в принципе не рассчитана на массового пользователя. В первую очередь WАР-банкинг необходим для тех, кто много ездит по стране и нуждается в оперативной информации. Заместитель председателя правления банка "Возрождение" Александр Долгополов: "WAP оказался намного удобнее, чем обычная телефонная справочная служба, поскольку в любое время суток с помощью экрана мобильного телефона возможно быстро найти всю запрашиваемую информацию и при необходимости туг же связаться непосредственно с выбранным филиалом. Для людей, которые много передвигаются по Московской области и регионам России, эта информация особенно актуальна - в любой момент можно узнать, где находится ближайшее подразделение банка, в котором можно получить наличные".
Эксперты оценивают потенциал развития WАР-банкинга как значительный. Во-первых, сейчас на рынке появляется все больше относительно недорогих телефонов, поддерживающих WAP. По данным информационного агентства Wapgate, наибольшее количество посещений WАР-сайтов происходит с телефонов Nokia 6210, Siemens С35 и S35, Ericsson R320, Т20, R380, TimePort и др., которые относятся к т.н. бюджетному классу. По данным исследования компании Allied Business Intelligence, в 2000 году доля WАР-совместимых терминалов составила 12% от продаж по всему миру, а к 2005-му возрастет до 33%, что в общей сложности составит около 600 млн WАР-совместимых устройств.
Аналитики Allied Business Intelligence утверждают: стремительный подъем рынков мобильной цифровой связи будет обеспечен стандартизацией доступа в Интернет с мобильных устройств (протокол WAP), что позволит операторам предложить абонентам широкий спектр информационных услуг.
02.11.2001Источник: Известия-Банк № 198, 2001
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100