Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы ЦБ радикально расширяет систему быстрых платежей. Что это значит и к чему приведет Вскоре планируется интегрировать СБП в браузерные версии платежных приложений банков, проводить через нее корпоративные расчеты и трансграничные переводы в дружеские страны.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


ЦБ радикально расширяет систему быстрых платежей. Что это значит и к чему приведет
Банк России существенно расширит рамки применения Системы быстрых платежей, узнали «Ведомости» из проекта указания регулятора. Вскоре планируется интегрировать СБП в браузерные версии платежных приложений банков, проводить через нее корпоративные расчеты и трансграничные переводы в дружеские страны. Эксперты рассказали, что может помешать этим планам.

Интернет-банк вместо приложений
Как следует из проекта ЦБ, все системно значимые кредитные организации (13 крупных банков) обяжут к октябрю 2023 года внедрить оплату по СБП в свои интернет-банки. Это позволит пользователям делать переводы и со смартфонов, и с компьютеров даже без банковского мобильного приложения.

Банки уже без указания ЦБ внедряют оплату через СБП в свои веб-версии. Такую опцию предоставляют ВТБ, Совкомбанк, Россельхозбанк, Московский Кредитный Банк, Росбанк, Тинькофф Банк и Промсвязьбанк, рассказали их представители. Переводы по СБП в веб-версии «Сбербанк Онлайн» будут доступны клиентам в этом году, рассказали в кредитной организации. Газпромбанк и Альфа-Банк также работают над добавлением этой функции.

Система быстрых платежей (СБП) — сервис, который позволяет совершать денежные переводы между клиентами разных банков по простому идентификатору: номеру телефона или QR-коду. Оператор СБП — Центральный банк РФ, операционный платежный клиринговый центр — Национальная система платежных карт (НСПК). ЦБ запустил систему в январе 2019 года. К СБП подключен 221 банк.

Переводы через Систему быстрых платежей в интернет-банке стали актуальны после того, как из-за санкций мобильные приложения российских банков удалили из App Store и Google Play. Также рост популярности СБП связан с уходом сервисов для оплаты смартфоном Apple Pay и Google Pay.

Переводы между юрлицами
Также ЦБ с 1 апреля 2024 года обяжет банки, использующие Систему быстрых платежей, обеспечить переводы между юрлицами. У СБП низкие комиссии за эквайринговое обслуживание: для бизнеса — не выше 0,7% от суммы платежа, для ряда категорий торговых точек — 0,4%, а при оплате картами комиссия может достигать 3%.

Решение упростит взаимодействие бизнеса между собой и будет особенно востребовано в сфере торговли, закупок и при крупных сделках между юрлицами, заявили в ПСБ. СБП может полностью заменить корпоративные карты, например, могут быть полностью заменены на СБП, добавили в Альфа-Банке.

СБП без границ. Какие преграды?
Кроме того, СБП планируют использовать взаимодействия российских банков с иностранными при трансграничных переводов. Еще в мае в ЦБ говорили о планах запустить переводы через СБП в Белоруссию до конца года. Также новыми направлениями могут стать Армения и Казахстан, писали «Известия».

Трансграничные переводы через СБП станут легальной альтернативой SWIFT, считает предправления «Национального платежного совета» Алма Обаева. Если СБП сможет частично заменить SWIFT, то это вернет конкурентоспособность подсанкционных кредиторов и к ним могут вернуться ритейлеры, полагает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

Но на СБП влияют риски «вторичных санкций», предупредил замруководителя НСФР Александр Наумов: западные соседи могут начать запугивать «дружественные» России страны, как это было с использованием российской платежной карты «Мир».

В случае внедрения системы для переводов за рубеж за инфраструктуру будут отвечать ЦБ и НСПК и регуляторы стран-участников подпишут соответствующие договоры, объясняет Обаева, но сами переводы все равно будут проходить между банками. И нет гарантии, что армянские и казахстанские кредитные организации захотят подтверждать трансакции с подсанкционных российских банков.

Зато переводы между юрлицами менее зарегулированы и не так подвержены рискам санкционного давления, отметил Наумов. Поэтому используя только номер телефона, можно будет мгновенно рассчитаться за товар в иностранном интернет-магазине или пополнить абонентский номер не российского сотового оператора.
18.10.2022Источник: Ведомости
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100