Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Apple Pay vs. Samsung Pay. Что важно знать о смартфон-платежах в России Сегодня Сбербанк совместно с MasterCard запустил платежную систему Apple Pay, которая позволяет оплачивать покупки без использования банковской карты — достаточно иметь мобильный телефон с нужными приложениями.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Apple Pay vs. Samsung Pay. Что важно знать о смартфон-платежах в России
Сегодня Сбербанк совместно с MasterCard запустил платежную систему Apple Pay, которая позволяет оплачивать покупки без использования банковской карты — достаточно иметь мобильный телефон с нужными приложениями. На прошлой неделе на территории России была запущена такая же услуга Samsung Pay. Чем они отличаются и как ими пользоваться — в материале Портала 66.ru.

1. Что такое Apple Pay и Samsung Pay и в чем их различия

Прежде всего это системы мобильных платежей, с помощью которых можно оплачивать покупки, не используя банковскую карту и, конечно, наличность.

Apple Pay использует технологию Near Field Communications (NFC, ближняя бесконтактная связь) в сочетании с программами iOS — Wallet (универсальное хранилище номеров кредитных и дебетовых карт) и Touch ID (сканер отпечатков пальцев, разработанный компанией Apple). Система работает через оцифровку существующих банковских карт, через iTunes или фотографирование карты. Благодаря системе можно совершать платежи с карт, используя не магнитную полосу, а беспроводную связь любого устройства Apple: просто подносишь к терминалу и оплачиваешь. Платеж будет подтвержден с помощью Touch ID на телефонах или при двойном нажатии на Apple Watch, выбрать карту для оплаты нужно будет в приложении Wallet.

Samsung Pay, в свою очередь, помимо системы NFС использует Magnetic Secure Transmission (MST, магнитную безопасную передачу), имитирующую магнитное поле банковской карты: при оплате терминал распознает платеж, как будто вы провели картой, а не приложили телефон.

По словам специалистов, в России не все терминалы оснащены NFС, поэтому у Samsung здесь явное преимущество перед Apple.

2. На каких устройствах работают Apple Pay и Samsung Pay

У Apple: iPhone 6/6 Plus, 6S/6S Plus, 7/7 Plus, SЕ, Apple Watch. А через iPad и Mac Apple Pay можно совершать покупки онлайн. На не оснащенных NFC телефонах — iPhone 5, 5C, 5S — Apple Pay может использоваться при помощи Apple Watch, хотя и без подтверждения сенсором Touch ID. Apple Watch будет отслеживать нахождение на руке пользователя, и при их надевании потребуется ввести PIN-код от Apple Pay.

У Samsung: Galaxy S7, S7 edge, Galaxy A5 (2016) / A7 (2016), Galaxy Note 5, Galaxy S6 edge+.

3. Карты каких банков привяжутся

Samsung Pay работает с «Альфа-банком», ВТБ 24, «МТС-банком», «Райффайзенбанком», банком «Русский стандарт».

Apple Pay пока работает только со Сбербанком, но в будущем будет партнером «Райффайзенбанка», «Тинькофф-банка», Бинбанка, банков «Открытие» и ВТБ 24, а также сервиса «Яндекс.Деньги».

4. Какие платежные системы поддерживаются

Apple Pay поддерживает MasterCard.

Samsung Pay тоже поддерживает MasterCard, работа с картами Visa ожидается позже.

5. Как работает защита от мошенников

При активации карты для Samsung Pay на смартфоне реальный номер «пластика» заменяется на специальный цифровой код — токен, созданный случайным образом. Данные о привязке реального номера к токену есть только у банка и платежной системы, что и обеспечивает безопасность. При этом личная информация не используется во время оплаты, пишет ТАСС.

Apple Pay, в свою очередь, использует индивидуальный номер устройства и уникальный код трансакции. Номер карты не сохраняется на устройстве или серверах и не передается продавцам при оплате. Apple Pay также не сохраняет информацию о трансакциях, по которой можно идентифицировать владельца карты, последние покупки хранятся только в Wallet — эти данные никуда не пересылаются.

6. Где в России это можно использовать

Ритейл-партнерами Apple Pay в России станут супермаркеты «Атак», «Ашан», «Азбука вкуса», «Магнит», автозаправки BP, кофейни Starbucks, магазины «Эльдорадо», «М.Видео», re:Store, MediaMarkt, ЦУМ. Также оплачивать покупки можно будет во всех магазинах, обустроенных терминалами NFC.

С помощью Samsung Pay оплачивать покупки возможно будет практически в любом терминале, где принимаются банковские карты.

7. Где в мире это уже работает

На сегодня Apple Pay поддерживается в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Гонконге, Китае, Японии, Франции, Сингапуре, Швейцарии и — уже в России.

Samsung Pay работает в Южной Корее, США, России, а также во многих странах Европы.
04.10.2016Источник: 66.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100