Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяНовости  Новости  Интернет Финансы Электронный "Иван Петрович Сидоров" Авторы законопроекта об использовании электронной подписи отмечают, что утверждение соответствующих нормативных актов внесет ощутимый вклад в развитие e-бизнеса в Польше.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Электронный "Иван Петрович Сидоров"
Недостаточная надежность сделок, выполненных через Интернет, является одним из основных препятствий для развития электронного бизнеса. Это происходит потому, что анонимность по-прежнему остается главной особенностью сетевых контактов. В конце концов, можно назваться любым вымышленным именем, использовать чужой адрес электронной почты или послать ложную информацию с анонимного компьютера. Нет никаких препон на пути тех, кто, даже шутки ради, захочет совершить покупку в электронном магазине, расплатившись средствами с банковского счета своего соседа, случайно разболтавшего номер собственной кредитной карты.
Свобода выдавать себя за кого-то другого, что собственно и привлекает многих пользователей Интернет, представляет главную угрозу предпринимательской деятельности, поскольку это создает возможность для обмана и злоупотреблений. Электронная подпись предназначена именно для того, чтобы предотвратить подобные незаконные действия. Сетевой произвол будет значительно ограничен благодаря соответствующим методам кодирования информации, позволяющим безошибочно идентифицировать того, кто отправил данный документ.
Многочисленные частные предприятия и государственные органы настойчиво требуют принятия законов, гарантирующих безопасность в вопросах электронной торговли товарами и услугами. Участники Общенационального Интернет Симпозиума, проходившего на юридическом факультете Католического Университета г. Люблин, пришли к единому мнению относительно скорейшего приобретения электронными документами статуса, аналогичного бумажным. Решение проблемы должно гарантировать признание того факта, что контракты, заключенные в электронной форме, имеют одинаковую юридическую силу с подписанными традиционным способом, если они скреплены электронной подписью. И это правило было бы действительно как при заключении сделок, так и при рассмотрении в судебных инстанциях.
"Придание электронной подписи равноценного статуса по отношению к традиционной подписи способно привести к радикальным переменам", — утверждает Лех Шукшта (Lech Szukszta), директор Департамента информационных технологий и телекоммуникаций Национального Банка Польши. Это обстоятельство способно существенно повлиять на массовое распространение электронных услуг, которые уже стали возможными с технической точки зрения, но которые вызывают сомнения с точки зрения безопасности. Только в этом случае можно будет решить многие вопросы удаленным способом, то есть не выходя из дома или не покидая рабочего места. Например, без хлопот оформить договор на обслуживание с банком или службой доставки, направить заявку на предоставление ссуды, подать налоговую декларацию, оплатить таможенные пошлины, продлить срок действия водительского удостоверения или получить разрешение на ведение строительства.
Вместо того чтобы тратить время, простаивая в очередях в офисе компании, банке или на почтовом отделении, люди будут способны решить подобные вопросы с помощью собственного компьютера. Такая ситуация неизменно повлечет за собой изменения в организации работы во многих учреждениях. Некоторые потеряют работу, другие, напротив, получат новые возможности для профессионального и карьерного роста. Характер этих перемен будет зависеть от уровня общественного сознания и благосостояния.
"Все решения, способствующие росту доверия к сделкам, осуществленным посредством Интернет, автоматически ведут к повышению интереса к этой форме деятельности", — говорит Альберт Садовский (Albert Sadowski), представитель варшавской компании Kerberos. Наибольшую заинтересованность защитой данных в компьютерных системах проявляют три основные группы пользователей: правительственные организации, банки и крупные корпорации.
Предложение по легализации электронной подписи подготавливается группой специалистов Национального Банка Польши в сотрудничестве с Комиссией по законодательству Министерства юстиции. Определенные предложения обсуждаются в Совете по проблемам электронного банковского обслуживания, функционирующем при Польской Банковской Ассоциации. Авторы принимают во внимание директивы Европейского Союза и рекомендации Организации Экономического Сотрудничества и Развития и Организации Объединенных Наций. Проект закона, как ожидается, будет представлен на обсуждение Сейма до конца года.
Многие правовые акты, регулируемые гражданским, таможенным, торговым и налоговым законодательством, а также нормами о защите интеллектуальной собственности, должны быть адаптированы к требованиям электронного рынка. Эта работа проводится межведомственной группой по вопросам электронной торговли в Министерстве экономики. Заместитель министра Войцех Катнер (Wojciech Katner), руководитель рабочей группы, отмечает, что Польша не очень сильно отстала от других европейских стран в этой области. Это позволяет предположить, что правовые решения относительно быстро скажутся на благоприятном развитии электронного бизнеса.
Одна из главных задач — организация работы "электронного нотариуса". Для того чтобы полностью гарантировать законность совершения электронных сделок, необходимо наличие третьего лица, пользующегося доверием обеих заинтересованных сторон и наделенного правом подтверждения подлинности электронных подписей, аналогично тому, как обычный нотариус подтверждает соглашения, заключенные в письменной форме. В этом новом качестве выступают специализированные компании, подтверждающие подлинность (сертификацию) электронного ключа, используемого для создания электронной подписи. Каждый клиент будет использовать два ключа: секретный (индивидуальный) для создания цифровой подписи и общедоступный для считывания и проверки подписи.
Сейчас в Польше уже существуют компании, оказывающие услуги по сертификации. Первопроходцем был Unizeto (г. Щецин), через который происходит обработка и передача электронных данных для "Компании социального страхования". В настоящее время создается центр по сертификации финансово-банковского сектора. Подумывают о предложении подобного рода услуг и в Управлении по эмиссии государственных ценных бумаг. Авторы законопроекта предлагают учредить Национальный Сертификационный Центр, который действовал бы как гарант надежности всех распространителей сертификатов.
Многие компании не стали ожидать принятия нового закона и начали операции через Интернет, используя собственные или доступные в настоящий момент на рынке технологические решения. Наибольшую активность в этом направлении проявляют польские банки. Банк Pekao SA учредил первый в стране виртуальный филиал еще в 1998 году. Клиенты, открывшие электронный счет, имеют 24-часовый интерактивный доступ к своим сбережениям. Достаточно иметь компьютер с модемом и декодером (устройством, оснащенным системой защиты от несанкционированного доступа и поставляемым банком), чтобы иметь возможность управлять движением средств и следить за состоянием счета, независимо от местонахождения его владельца. Наличие электронного счета предполагает те же возможности, что и в случае с реальным счетом. Например, держатели электронных счетов могут расплачиваться чеком или кредитной карточкой. Для защиты информации используется протокол SSL, сертифицированный международной компанией Verisigne. Банк также внедрил интегрированную компьютерную систему, благодаря которой каждый клиент может рассчитывать на всестороннее обслуживание в любом филиале, вне зависимости от того, где был открыт счет.
"Электронный банковский центр Telepekao 24 начал проводить операции на основе банковского закона, который уже сейчас допускает использование электронных источников", — заявляет заместитель директора Центра Томаш Ментел (Tomasz Mentel). Услугами Центра пользуются 4500 клиентов по всей стране, и интерес к ним среди клиентов постоянно возрастает. Теперь понятна причина, почему на рынок выходят банки с предложением дистанционного банковского обслуживания, не дожидаясь окончательного принятия закона об электронной подписи. Тем не менее, в отдельных случаях их деятельность будет регулироваться в законодательном порядке.
"Большинство электронных магазинов в Польше защищены от нечестных клиентов требованием оплаты наличными при получении ранее заказанного товара", — поясняет Себастьян Горальский (Sebastian Goralski), сотрудник администрации Учебного центра в Варшаве. Несмотря на существование сотни или около того действующих электронных магазинов, предлагающих различные товары и услуги, электронная торговля находится все еще в ранней стадии по сравнению с другими странами Европы. Очевидным толчком для их роста послужила бы возможность использования заслуживающей доверия электронной подписи, поскольку потенциальные организаторы интернет-магазинов в Польше все более и более озабочены проблемами защиты бизнеса.
Впервые проблема придания электронной подписи правового статуса была поднята в США. В 1995 году в штате Юта был принят законопроект "Об электронной подписи" Чуть позже к нему присоединялись Калифорния, Флорида, Иллинойс и Массачусетс. В прошлом году Палата представителей и Сенат на общенациональном уровне одобрили принятие законодательного актов в данной сфере деятельности. Слушания по урегулированию противоречий между нормами, регулирующими применение электронной и обычной подписи, пройдут в этом году. В Австралии уже принят документ, устанавливающий правила использования цифровой подписи. Среди европейских государств лишь Германия располагает законодательно утвержденными нормами в этой области. В месте с тем специальная директива ЕС от 1999 года предписывает, чтобы государства-члены Евросоюза урегулировали правовой статус электронной подписи до конца 2002 года.
20.03.2000Источник: Интернет Маркетинг
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100