Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяДоходы хакеров от кражи банковских данных в РФ - $10 млн в неделю Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Доходы хакеров от кражи банковских данных в РФ - $10 млн в неделю
Еженедельный доход киберпреступников от троянской программы Carberp, поражающей системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), в России составляет до 10 миллионов долларов, к такому выводу пришли аналитики компании Eset.

Еженедельный доход киберпреступников от троянской программы Carberp, поражающей системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), в России составляет до 10 миллионов долларов, к такому выводу пришли аналитики компании Eset, разработчика известной антивирусной программы NOD32.

По их данным, в апреле 2010 года - марте 2011 года доля России в структуре распространения троянца Carberp составляла около 40%, а марте-октябре 2011 года - уже более 70%.

"На сегодняшний день Россия - абсолютный лидер по количеству инцидентов в области информационной безопасности с использованием банковского трояна Carberp - 72% от общего количества инцидентов в различных странах, - сказал директор центра вирусных исследований и аналитики Eset Александр Матросов.- Пострадавшими от данного вредоносного ПО стали клиенты практически всех крупнейших российских банков - не только коммерческие компании, но и государственные структуры".

Аналитики Eset уверены, что новая версии трояна Carberp, позволяющая обходить защитные системы благодаря специальному буткит-функционалу, на "черном" рынке может стоить несколько десятков тысяч долларов. "Carberp также эксплуатирует четыре уязвимости в операционных системах Microsoft Windows для повышения привилегий пользователя, что позволяет ему красть финансовые средства даже с тех компьютеров корпоративной сети, где есть доступ к ДБО, но нет прав администратора. Кроме того, Carberp имеет функционал, позволяющий объединять зараженные ПК в ботсеть. На данный момент она насчитывает сотни тысяч компьютеров", - отмечают аналитики.

По словам Матросова, "несмотря на то, что сейчас основной целью Carberp являются клиенты российских банков, ситуация может быстро измениться, так как технологических препятствий для атак на банки в других странах у этой киберкриминальной группы нет". И скорее всего злоумышленники в ближайшем будущем начнут искать партнеров по атакам в других регионах, ожидает он.

Уровень наносимого ущерба также подтверждают представители других антивирусных компаний. Как сообщил агентству "Прайм" генеральный директор "Доктор Веб" Борис Шаров, ежемесячный ущерб от атак на ДБО можно оценивать в 300 миллионов рублей. "Иногда дневной ущерб по всем банкам может подскакивать до 50-60 миллионов. Самое печальное, что это, с одной стороны, только видимая часть айсберга, а с другой - эти цифры растут без малейшего признака замедления. К концу года я не удивлюсь миллиардному ущербу за один месяц", - сказал Шаров.

Главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев, отвечая на вопрос агентства, сказал, что оценить ущерб от действий злоумышленников довольно трудно. "Можно только предположить, что в России он составляет десятки миллионов рублей ежемесячно", - сказал он. Проблемы с финансовыми потерями в результате деятельности троянцев, ворующих данные в сервисах онлайн-банкинга, имеют международный характер, отметил Гостев.
22.11.2011Источник: digit
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100