Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЗемлетрясение на Гаити вызвало бум популярности мобильных платежей Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Землетрясение на Гаити вызвало бум популярности мобильных платежей
Драматизм катастрофы на Гаити спровоцировал рост популярности онлайн-платежей и пожертвований через мобильные телефоны. Мобильные платежи оказались самым быстрым способом перевода помощи пострадавшим от землетрясения.

За пять дней Фонду Красного креста в США удалось выручить для Гаити $22 млн, рассказывает Тони Айелло (Tony Aiello), управляющий сервисом мобильного сбора финансовой помощи mGive. На призыв о помощи откликнулось более 2 миллиона добровольцев, отправивших по SMS сумму от $10. Организатором сбора пожертвований выступила американская компания Mobile Accord, которая специализируется на предоставлении мобильных технологий некоммерческим организациям и владеет сервисом mGive.

Хотя такие мобильные платежи привлекли внимание общественности, реализация данной идеи в коммерческих организациях затруднена по нескольким причинам. Среди них – одобрение предпринимателей, сложности при использовании устаревших телефонов, а также неясность в прибыли и технологиях мобильных операторов и платежных компаний.

Катастрофа на Гаити показала, что канал мобильной связи способен очень быстро передавать платежи. «Огромный объем пожертвований для Гаити через мобильные телефоны стал значимым событием в секторе мобильных платежей», - считает глава компании Double Diamond Group LLC Тодд Абловитц (Todd Ablowitz).

Массовый отклик добровольцев на гаитянское землетрясение привлечет повышенное внимание к электронным платежам в ближайшее время. Однако неизвестно, приведет ли такой всеобщий порыв к развитию долгосрочных решений для коммерческого использования, пишет Digital Transactions.

Сотовые операторы, к примеру, обычно взимают 40-50% от суммы платежа, проведенного через их сеть. Это не касается пожертвований для Гаити, которые перечислялись бесплатно. Проблема высокой стоимости перевода является основным препятствием для использования мобильных телефонов в качестве средства оплаты.

Другой сложностью являются технологические моменты. Чипы NFC, или стикеры с функцией NFC могли бы облегчить бесконтактную передачу платежей через сотовые телефоны и терминалы NFC. Некоторые операторы предалагают интегрировать функционал NFC в SIM-карту. Однако многие представители платежных системы считают SIM-карты недостаточно безопасными носителями.

Тем не менее, эксперимент продолжается. В конце декабря стало известно, что компании Visa Inc., AT&T Inc., и First Data Corp. занимаются разработкой услуги, которая будет включать мобильный стикер NFC, и будет связана с индивидуальным счетом оператора AT&T. Кроме того, сообщается, что компания Apple также усовершенствует iPhone для совершения бесконтактных платежей.
20.01.2010Источник: Банкир.Ру
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100