Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБанк в кармане от Nokia Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Банк в кармане от Nokia
Nokia объявила о создании системы мобильного банкинга под названием Nokia Money. В амбициозные планы компании входит создание продукта, который пользователи предпочтут кредитным картам. Основной потенциальный рынок для Nokia Money — развивающиеся страны, где мобильные телефоны распространяются быстрее, чем доступ к финансовым услугам. «В мире на четыре миллиарда сотовых телефонов приходится только 1,6 миллиарда банковских счетов», — заявила директор по развитию Nokia Мери Макдауэлл на официальной презентации сервиса, которая состоялась в начале сентября на выставке Nokia World в Штутгарте. Запуск платежной системы намечен на начало 2010 года.

Какие возможности предлагает сервис Nokia Money? Прежде всего это перевод денег любому пользователю сервиса, оплата товаров и услуг, пополнение счета. Все операции можно совершать круглосуточно, находясь в любой точке земного шара. Для работы с сервисом подойдет даже самый простой телефон Nokia, а управление будет элементарным и, по словам разработчиков, привычным, как звонки и отправка SMS-сообщений. Услугу предполагают сделать доступной абонентам всех операторов, а идентификационным номером будет служить номер SIM-карты и сотового телефона.

В разработке программного обеспечения участвует американская Obopay, в которую Nokia инвестировала средства в конце марта, выкупив привилегированных акций на 70 млн долларов. В дальнейшем компания планирует разработать клиентское ПО, которое позволит использовать телефонные аппараты не только производства Nokia. Пока же основная задача — сделать сервис доступным для любого пользователя, что определяется ориентированностью проекта на развивающиеся рынки, в особенности на сельское население.

Прогнозировать успех начинания пока сложно. Одно известно точно — на африканском рынке мобильный банкинг развивается быстро. С 2007 года кенийский оператор Safaricom при поддержке Vodafone предоставляет платежную услугу M-PESA, которую используют уже 7 млн абонентов.
14.09.2009Источник: Эксперт
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100