Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяОАО "Банк "Таврический" тянется к мобильному Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


ОАО "Банк "Таврический" тянется к мобильному
ОАО "Банк "Таврический" внедрит систему электронных платежей, позволяющую расплачиваться за товары и услуги через мобильный телефон.

Сейчас эта система - PayCash - позволяет совершать покупки через Интернет и производить мгновенные и защищенные платежи через собственный электронный кошелек, не используя кредитную карту. Но уже этим летом с помощью такой технологии можно будет оплачивать билеты в кино, а в будущем - продукты в гипермаркетах. Об этом сообщил Иван Кузнецов, вице-президент ОАО "Банк "Таврический". Инвестиции в разработку сервиса не разглашаются, но, по оценкам экспертов, могут составить несколько десятков тысяч долларов.

По словам Ивана Кузнецова, новая система оплаты предполагает участие в ней четырех сторон: банка, мобильного оператора, самого покупателя и продавца товаров и услуг - без участия человека.

"На сегодняшний день достигнуты договоренности с ОАО "ВымпелКом", ведутся переговоры с другими операторами мобильной связи, - сообщил Иван Кузнецов. - Прорабатываются системы взаимодействия с Министерством информационных технологий и связи РФ. Кредитная карточка скоро станет неактуальной", - обещает он.

При оплате товаров в супермаркете, говорит Иван Кузнецов, покупатель, выбрав товары, подходит к специальной стойке на выходе из магазина. Эта стойка с помощью специальных датчиков считывает стоимость покупок. Электронная система, рассчитав сумму покупок, высылает sms на телефон, после чего покупатель принимает решение о списании со своего счета в банке необходимой суммы. Для работы с PayCash необязательно быть владельцем кредитной карты. Каждому пользователю системы достаточно открыть виртуальный счет, с которого можно осуществлять привычные безналичные расчеты, причем любой участник системы может быть как плательщиком, так и получателем платежа.

Услуга электронных платежей через мобильный телефон уже существует в Европе и Японии. В России при помощи мобильного телефона пока можно купить фишки в казино, билеты в ночной клуб, оплачивать поездки в такси, билеты в кинотеатры, услуги интернет-провайдера, домашний телефон, охрану квартиры, а также все коммунальные услуги.

Денис Кусков, генеральный директор агентства "Неделя Сотовых Технологий", считает PayCash интересной технологией и, может быть, востребованной, но в перспективе: "Возникает вопрос о надежности системы. Мы все понимаем, в какой стране мы живем: воруют все, что только можно украсть! Как будет защищена система передачи данных через sms, пока непонятно, поскольку такой сервис в электронных расчетах недостаточно надежен".

Денис Кусков, генеральный директор агентства "Неделя Сотовых Технологий", считает, что пока рассчитываться через мобильник может быть небезопасно.
24.04.2007Источник: Деловой Петербург
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100