Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяДоходы системы "Мобильный банкинг" Народного банка Казахстана превысили 1 млн долларов Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Доходы системы "Мобильный банкинг" Народного банка Казахстана превысили 1 млн долларов
17 ноября 2006 года доходы системы "Мобильный банкинг" Народного банка Казахстана превысили знаковую отметку в 1 миллион долларов США. Такие показатели достигнуты за относительно короткий срок – полтора года после запуска проекта "Мобильный банкинг". С момента появления удалённых банковских сервисов для физических лиц на территории Казахстана (2000 год) это несомненно самый успешный проект среди всех банков как по количеству пользователей, так и по своим финансовым результатам.

Уникальная для Казахстана система управления банковским счётом посредством мобильного телефона была запущена Народным Банком 19 апреля 2005 года в рамках пилотного проекта с VISA CEMEA – "Мобильный банк – Verified by Visa". В этот день сервис стал доступен абонентам GSM-оператора ТОО "КаР-Тел" (Beeline, K-mobilе, Excess). В течение 3-х последующих месяцев услуги системы "Мобильный банкинг" были расширены на пользователей CDMA-оператора АО "Алтел" (Dalacom, Pathword) и ТОО GSM Kazakhstan (K-cell, Activ) – таким образом к 11 августа 2006 года сервисом был охвачен весь рынок мобильной связи Казахстана.

Простота подключения на сервис и возможности услуги позволили уже к концу 2005 года выйти на серьёзные промышленные объемы, а 29 января система преодолела знаковый рубеж в миллион SMS-сообщений. 14 сентября 2006 года в системе был зарегистрирован юбилейный 100-тысячный клиент – студент из Актюбинска Темиркул Арман, которому в торжественной обстановке был вручён сотовый телефон. По состоянию на ноябрь 2006 года услугами системы "Мобильный банкинг" уже воспользовались более 117 тыс. клиентов банка, что позволяет называть её самым популярным удалённым банковским сервисом в Казахстане.

О возможностях системы "Мобильный банкинг" – держатель любой платежной карточки Народного банка, подключённый к сервису, получает на свой мобильный телефон мгновенное SMS-уведомление при совершении любой операции по карточному счёту (покупка, оплата услуг, поступление зарплаты, платеж и т.д.). Сообщение содержит информацию о сумме операции, времени и месте ее проведения, что значительно увеличивает уровень безопасности платёжной карточки. Кроме этого пользователь мобильного банкинга может направлять в банк со своего телефона запросы баланса по карточке, истории операций, может мгновенно заблокировать свою карту в случае необходимости и пр. (всего 8 кодов). Для этих целей необходимо отправить SMS-сообщение определенного формата на единый номер Народного банка у всех операторов 8080. Этим же коротким номером надо воспользоваться и для совершения платежа за мобильную связь непосредственного с сотового телефона (для абонентов Dalacom, K-cell, K-mobile, Beeline). Для тех клиентов кому лень набирать SMS-ки Народный банк предлагает бесплатно закачать с wap-портала банка мидлет HalykBank, который создаёт в меню телефона удобное банковское меню с привычными командами для проведения платёжных операций. Данная технология впервые появилась на банковском рынке Казахстана и уже по достоинству оценена нашими клиентами.
24.11.2006Источник: Мобильный Контент
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100