Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЦентр Финансовых Технологий подвел итоги работы за 2004 год Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Центр Финансовых Технологий подвел итоги работы за 2004 год
Совокупный доход компании вырос по сравнению с 2003 годом на 48%. Численность сотрудников компании увеличилась на 8,5%. В 2004 году компания динамично развивалась по всем направлениям бизнеса, а также вывела на рынок комплекс программных решений по Управленческому Учету и начала развитие нового масштабного процессингового проекта «СтранаЭкспресс».

ЦФТ – Банковские системы

В 2004 году заключено 45 контрактов на приобретение программных продуктов ЦФТ в коммерческие банки РФ. Из них - 19 контрактов с банками, до этого не являвшихся клиентами ЦФТ.

Лидером продаж среди программных решений ЦФТ стабильно является система «ЦФТ-Банк (Платформа развития на базе Oracle)». В 2004 году этот банковский информационный комплекс в результате тендеров выбрали 18 банков, среди которых: «Связьбанк», «Дельтакредит», «Городской Ипотечный банк», «Национальный космический банк», «Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития», «Акцепт», «Первый инвестиционный банк», «Примсоцбанк», «Констансбанк», «Кольцо Урала» и др.

В рамках генерального соглашения со Сбербанком России продолжалось внедрение и развитие банковского информационного комплекса «ЦФТ-Банк (Платформа развития на базе Oracle)» в территориальных банках, имеющих с ЦФТ соответствующие договоры. В результате централизации информационных ресурсов в ряде территориальных банков Сбербанка число рабочих мест, работающих на единой базе данных, превысило отметку в 2000.

Платежная система «Золотая Корона»

Межбанковская платежная система «Золотая Корона» по состоянию на 1 января текущего года насчитывает 211 банков-участников из 75 регионов России, а также стран СНГ. Общее количество карт в системе превысило 2,4 млн. штук. Оборот за 2004 год в системе вырос на 32% по сравнению с 2003 годом и составил более 81 млрд. рублей. Количество совершенных операций - более 44,9 млн. (прирост по сравнению с прошлым годом - 22%). По данным на январь 2005 года инфраструктура обслуживания карт платежной системы «Золотая Корона» насчитывает 13 759 торговых терминалов, 2 336 пунктов выдачи наличных и 923 банкомата. Карты «Золотая Корона» принимаются к обслуживанию в 273 населенных пунктах России, а также на Украине, в Белоруссии, Кыргызстане, Казахстане и Китае.

Faktura.ru

Число банков, присоединившихся к процессинговому центру Faktura.ru, увеличилось в два раза по сравнению с 2003 годом. Статус расчетных банков системы в 2004 году получили 49 новых банков. Общее число банков, предоставляющих услугу Интернет-банкинга своим клиентам с помощью процессинга Faktura.ru составило 160 банков из 44 регионов РФ.

Из числа расчетных банков Faktura.ru, подключившихся к системе в 2004 году, 28% пополнили свою продуктовую линейку сервисом интернет-банкинга Faktura.ru для частных клиентов. Число корпоративных клиентов - пользователей электронных сервисов Faktura.ru, возросло в 3 раза. Число платежных документов, отправляемых в банки корпоративными клиентами с использованием системы Faktura.ru, увеличилось в 3,5 раза. Число частных клиентов расчетных банков, использующих интернет-банкинг Faktura.ru, выросло в 5 раз, а количество безналичных платежей, выполняемых частными клиентами, увеличилось в 4,5 раза.

В рамках развития функциональной части системы Faktura.ru в марте 2004 года была осуществлена интеграция платежного сервиса FakturaPay с автоматизированной системой начисления и приема платежей от населения за коммунальные и прочие услуги - системой "Город". Частные клиенты расчетных банков - пользователи интернет-банкинга Faktura.ru получили возможность платить за коммунальные и прочие услуги в режиме он-лайн непосредственно со своего банковского счета. В 2004 году запущена в промышленную эксплуатацию версия системы интернет-банкинга Faktura.ru для карманного ПК.

SimMP – Мобильные платежи

По состоянию на январь 2005 года Система SimMP насчитывает 100 банков-участников. Более 20 новых банков-участников из различных регионов России в течение года приступили к промышленной эксплуатации сервиса мобильных платежей. В 2004 году система мобильных платежей, основанная на технологии SimMP, была запущена в опытную эксплуатацию в Польше.

В течение прошлого года специалистами Системы SimMP было успешно проведено тестирование SIM-карт таких известных мировых производителей, как Axalto, ORGA и Giesecke&Devrient. Были подписаны соглашения о сотрудничестве с компаниями Setec и Oberture, входящими в число ведущих поставщиков SIM-карт.

В рамках развития функциональности системы, наряду с платежным сервисом в SimMP реализован дополнительный информационный сервис, предполагающий использование мобильного телефона клиента в качестве канала предоставления информационных банковских услуг – состояние счета, лимиты, история операций по картам, курсы валют и т.д. В течение года существенно расширилась инфраструктура приема SimMP-платежей: более 500 поставщиков и торговых организаций из разных регионов России были зарегистрированы в системе, а их услуги стали доступны к оплате при помощи мобильного телефона.

Система «Город»

По итогам 2004 года Система «Город» продемонстрировала динамичное развитие в Новосибирске. Увеличились количество поставщиков услуг и способов оплаты, расширились сеть пунктов приема платежей и спектр оплачиваемых услуг. В 2004 году прирост количества платежей составил 40%.

Важным событием прошедшего года стала реализация в Системе возможности оплаты через Интернет счетов за сотовую связь таких операторов, как БиЛайн GSM и МегаФон-Сибирь. Это позволило абонентам всех, без исключения, сотовых операторов г. Новосибирска пополнять баланс своего мобильного телефона через Интернет с сайта www.kvartplata.ru.

В 2004 году в Системе к существующим способам оплаты добавился новый безналичный способ оплаты коммунальных и других услуг - через Интернет-банкинг Faktura.ru. При этом важно отметить, что доля безналичных платежей, принятых по Системе «Город» в Сибирском регионе за год, увеличилась вдвое.

В настоящее время клиентами Системы «Город» являются 105 поставщиков коммунальных и других услуг, оплата которых по Системе «Город» осуществляется в 471 пункте приема платежей (390 касс и 81 банкомат).

Система «Город» успешно работает и развивается в 46 городах России и странах ближнего зарубежья.
10.02.2005Источник: Интернет Финансы
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100