Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБесконтактные платежи без карты набирают обороты: итоги 2025 года Новости  Новости  Интернет Финансы

XXVI Банковский Форум iFin-2026 "Электронные финансовые услуги и технологии"
XXVI Банковский Форум iFin-2026 "Электронные финансовые услуги и технологии"
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XII Международный Форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»

XV Международная конференция «ЦИФРОВЫЕ/МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025»

XXV Международный Форум iFin-2025 "Электронные финансовые услуги и технологии"

Рекомендуем:

Итоги XV Конференции «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025», 20 мая 2025
Итоги XXV Международного Форума iFin-2025, 4-5 февраля 2025
Итоги XI Международного форума "ВБА 2024" 22-23 октября 2024


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Бесконтактные платежи без карты набирают обороты: итоги 2025 года
В 2025 году россияне стали активнее использовать альтернативные банковским картам способы оплаты. Согласно данным Банка России, больше всего выросли платежи с помощью Bluetooth — с третьего квартала года их популярность резко пошла вверх. К декабрю было совершено 35 миллионов таких транзакций на общую сумму более 33 миллиардов рублей.

Оплата по QR-коду и с помощью биометрии за прошлый год выросла в 1,8 раза по количеству операций и в 1,4 раза по объёму. В абсолютных цифрах это 4 миллиарда платежей на сумму 5,7 триллиона рублей.

Электронные кошельки также показали уверенный рост, чему во многом способствовала модель работы маркетплейсов. В 2025 году через них провели 8,8 миллиарда операций на 13,3 триллиона рублей. Это в 1,4 раза больше по количеству и в 1,6 раза по сумме, чем годом ранее.

В итоге суммарная доля всех альтернативных способов оплаты (без учёта традиционных карточных транзакций) в общем объёме безналичных платежей увеличилась за год на 4,5 процентного пункта и достигла 14,1%.
16.03.2026Источник: Журнал ПЛАС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100