Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБолее 30 млн россиян могут вернуть доступ к удаленным приложениям банков Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Более 30 млн россиян могут вернуть доступ к удаленным приложениям банков
Мобильные приложения Сбербанка («Сбербанк Онлайн»), Альфа-Банка, Совкомбанка, банка «Открытие» и ВТБ, удаленные из AppStore и Google Play, оказались доступны в AppGallery, собственном магазине приложений Huawei, проверили «Ведомости». В Galaxy Store, который принадлежит Samsung, тоже можно скачать все из них, кроме Совкомбанка. В Mi Store (Xiaomi) этих программ нет.

В российском представительстве Huawei отказались от комментариев. В Сбербанке, Альфа-Банке и Совкомбанке не ответили на запрос, как и в Samsung.

Проблемы с установкой банковских приложений начались весной 2022 года, когда США ввели санкции против крупнейших российских банков. В результате мобильные приложения Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка и других удалили из AppStore и Google Play.

Поскольку базово Google Play служит основным магазином приложений для всех устройств на Android, чаще всего пользователи скачивают их оттуда, не проверяя альтернативные магазины, объясняет гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Тем временем у всех продаваемых на российском рынке в последние три года устройств Huawei есть предустановленный AppGallery, отмечает эксперт.

Однако смартфонами Huawei стали гораздо меньше пользоваться после введения в 2019 году санкций США против компании и удаления магазина Google Play. В 2020–2021 году сильно урезали модельный ряд, так как россиянам оказался не нужен Android без сервисов Google, напоминает Кусков.

В Россию смартфоны Huawei поставляют на базе ОС Android без сервисов Google, как и во всем мире. Теперь гаджеты бренда завозят в страну в основном параллельным импортом без разрешения правообладателя, поэтому точное их количество назвать сложно, отмечает Кусков.

По оценке бизнес-аналитика ГК «F+ tech-Марвел» Антона Фомина, сейчас на руках у российских пользователей находится примерно 2,5 млн смартфонов Huawei. Большая их часть была продана еще в 2020 году, затем продажи стремительно снижались, и сейчас их доля на российском рынке почти незаметна: на одного владельца телефона Huawei приходится примерно четыре пользователя iPhone и десять любителей Samsung, говорит эксперт.

По подсчетам руководителя аналитического центра GS Group Александра Суркова, на руках у россиян находится около 4,7 млн смартфонов Huawei, из которых примерно 3,6 млн — с установленным AppGallery, примерно 31 млн устройств Samsung и более 13 млн iPhone.

По словам эксперта, далеко не все покупатели используют сервисы Google, так что ограничения компании не снизят спрос капитально, тем более если их можно гарантированно обойти. К тому же AppGallery можно установить на любое устройство на базе ОС Android, указал аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов.
12.05.2023Источник: banki.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100