Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяHalyk Bank при поддержке Databorn внедрил корпоративную ModelOps-платформу на открытых технологиях Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Halyk Bank при поддержке Databorn внедрил корпоративную ModelOps-платформу на открытых технологиях
Halyk Bank внедрил корпоративную ModelOps-платформу, развернутую на базе ПО с открытым кодом. Автором проекта выступила команда экспертов международной компании-интегратора Databorn. Решение позволило сократить как минимум в два раза время вывода в промышленную эксплуатацию (time-to-market) моделей машинного обучения (ML). Об этом CNews сообщил Андрей Суставов, директор Databorn.

Потребность в технологическом решении была обусловлена отсутствием в банке единой платформы для разработки и применения ML-моделей, а также единой системы отслеживания их метрик и параметров.

«На протяжении последних лет мы активно развиваем направление Data Science. Увеличивается количество ML-моделей, и обходиться без полноценной системы продуктивизции разрабатываемых моделей стало сложнее, – сказал Роман Машчык, заместитель председателя правления Halyk Bank. – Для решения вопроса мы привлекли экспертную команду Databorn, которая внедрила корпоративную ModelOps-платформу. Теперь все ML-модели разрабатываются на основе единого шаблона и имеют стандартизованный пайплайн продуктивизации для регламентного предсказания и автоматического переобучения».

Платформа интегрирована с банковскими источниками данных, состоит из различных инструментов, развернутых в кластере Kubernetes. Такое решение позволяет обеспечить гибкость инструмента, эффективное управление имеющимися вычислительными ресурсами, а также предоставляет возможность быстрого масштабирования.

Для непрерывной интеграции (упаковки) и продуктивизации используется Gitlab CI/CD. С его помощью построен единый пайплайн вывода модели от стадии разработки до применения в продакшене. В качестве инструмента по управлению Data Science-экспериментами используется MLFlow, что позволяет логировать метрики и параметры модели, а также различные артефакты экспериментов, принимать решения о внедрении моделей, выполнять ретроспективный анализ процесса изменения метрик. Оркестратором применения ML-моделей служит Airflow.

По результатам опытной эксплуатации, на примере перенесенной на платформу модели, в среднем весь процесс от создания модели до вывода в промышленную эксплуатацию теперь проходит как минимум в 2 раза быстрее, чем до внедрения платформы.

«MLOps помогает бизнесу развивать Data Science-направление эффективнее и внедрять качественные ML-модели значительно быстрее, – сказал Андрей Суставов. – Подход объединяет Machine Learning, DevOps, Data Engineering и Model Governance в единую методологию создания, внедрения и эксплуатации моделей машинного обучения. CI/CD-процессы на платформе выстроены в понятные и единообразные шаги: разработку, сборку, тестирование, внедрение и эксплуатацию, что позволяет продуктивизировать модель быстрее. Ускорение time-to-market высвобождает время для разработки новых моделей специалистами банка, что позволяет решать больше задач бизнеса с помощью технологий машинного обучения».

Halyk Bank нацелен интенсивно развивать направление Data Science, и внедрение ModelOps сыграет важную роль в достижении этой цели.
16.01.2023Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100