Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяОдним касанием. Бизнес тестирует прием платежей через NFC на смартфоне продавца Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Одним касанием. Бизнес тестирует прием платежей через NFC на смартфоне продавца
Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками тестирует новый сценарий оплаты по NFC-технологии в СБП, пишут «Известия». Для приема платежа от клиента в таком случае используется смартфон продавца с технологией SoftPOS, телефон при этом выступает в качестве платежного терминала.

Новый способ удобен как для клиентов, так и для бизнеса: для оплаты достаточно приложить свой телефон к телефону, который является терминалом в торговой точке. При этом у клиента должно быть установлено приложение «СБПэй»: платеж на стороне покупателя проходит через него.

Первым функционал опробовал Делобанк, который готов запустить технологию в промышленное использование. Тестирование системы запланировано в ВТБ и крымском РНКБ, уточнили их представители. Перспективным это направление считают и в банке «Русский Стандарт». Способ оплаты будет доступен клиентам и с Android (не ниже 6.0), и с iOS (с 13-й версии).

Прием платежей на смартфоне продавца будет набирать популярность, так как способ довольно экономичный, не требующий эквайринга, а также простой в настройке, уверены эксперты. В частности, предполагается успешное использование среди курьеров и работников салонов красоты.

Приложение «СБПэй», которое должно быть установлено у клиента для проведения платежа новым способом, запущено НСПК. По данным на 1 июля, к нему присоединились 114 банков, в том числе ВТБ, МКБ, РСХБ, «Ак Барс», «ДОМ.РФ». В ноябре 2021 года в приложении успешно протестировали платежи по NFC-технологии — по аналогии с привычными Apple Pay и Google Pay.

В списке крупнейших банков, подключивших «СБПэй», не значатся, в частности, Альфа-Банк, «Открытие», Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, Росбанк и Газпромбанк. Согласно закону, неподключившиеся банки могут столкнуться со штрафами до 0,1% от минимального размера уставного капитала.
04.07.2022Источник: banki.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100