Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяРоссийские банки начали использовать биометрию для выдачи кредита Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Российские банки начали использовать биометрию для выдачи кредита
Российские банки начали массово использовать системы биометрического распознавания лиц клиентов при рассмотрении заявок о выдаче кредита.

Как рассказали газете «Коммерсантъ» в нескольких банках, биометрия используется как дополнительный способ обеспечения безопасности совместно с традиционными путями.

Когда клиент обращается в банк, его изображения и паспортные данные заносятся в базу. При последующих обращениях платформа идентификации лиц обеспечивает сравнение биометрических параметров с имеющимися в базе. Также система сравнивает лица с информацией о мошенниках.

Директор по управлению рисками Почта Банка Святослав Емельянов рассказал, что благодаря системе биометрического распознавания лиц клиентов в 2017 г. банк смог предотвратить порядка 10 тыс. мошеннических сделок объемом более 1,5 млрд рублей.

Экономическую выгоду биометрии также подтвердили в «Ренессанс Кредите» и Тинькофф Банке. Кроме того, в настоящее время ВТБ и ОТП-банк готовятся к реализации проекта по сбору и использованию биометрических данных, Альфа-Банк уже тестируют решения с биометрическим распознаванием лиц для повышения уровня сервиса.

Однако у этой технологии есть и свои минусы. Хранение биометрических данных в базах банков сопряжено с огромными рисками, поскольку хищение такой информации значительно опаснее кражи паролей или кодов, расказали эксперты.

«Глаза и отпечатки пальцев — одни на всю жизнь, их невозможно заменить как скомпрометированный паспорт или банковскую карту. Так что внедрять биометрию могут лишь банки с высочайшим уровнем информационной безопасности и защиты, — указывает руководитель рабочей группы «Защита информации и безопасность инфраструктуры в платежных системах» НП НПС Александр Виноградов.

Директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов добавил, что банки предлагают использовать для получения биометрических данных смартфоны и обычные компьютеры и передавать эту информацию по каналам общего пользования, где их легко могут перехватить киберпреступники.
08.02.2018Источник: Журнал ПЛАС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100