Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяВ сфере мобильного банкинга в Беларуси наблюдается взрывной рост Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


В сфере мобильного банкинга в Беларуси наблюдается взрывной рост
С 1 апреля по 1 декабря текущего года число пользователей мобильного банкинга в РБ увеличилось с 0,85 млн. до 1,2 млн. человек. А число жителей Беларуси, активно использующих системы дистанционного банковского обслуживания выросло на 0,41 млн. человек — до 3,4 млн. человек.

Такие данные были приведены на заседании Консультативного совета при Национальном банке РБ, прошедшем 15 декабря. За счет чего были обеспечены такие фантастические темпы роста охвата жителей страны мобильным банкингом, не сообщалось.

По данным национального исследования «Анализ и оценка спроса на финансовые услуги со стороны населения в РБ», проведенного Нацбанком совместно с Альянсом за финансовую доступность в текущем году, 23% жителей Беларуси, имевших счет в банке, пользовались услугой «Мобильный банк». Но по сравнению с 2012 годом, когда проводилось аналогичное исследование, данный показатель увеличился всего на 9,4 процентного пункта, то есть подобного взрывного роста в предыдущие годы не наблюдалось. Возможно, это связано с распространением в последнее время новых технологий связи через интернет.

Ключевыми темами заседания Консультативного совета были проблемы, связанные с развитием информационных технологий в РБ. На нем отметили также быстрые темпы развития Единого расчетно-информационного пространства (ЕРИП) и автоматизированной информационной системы «Расчет». С их помощью в настоящее время в Беларуси можно совершить платежи за 58 тыс. услуг, которые оказывают 13 тыс. компаний.

Однако имеются и недостатки. На заседании 15 декабря было отмечено, что разработанные в Беларуси информационные технологии и инфраструктура далеко не всегда востребованы белорусскими предприятиями. А новые информационные и коммуникационные технологии внедряются медленно. Члены Консультативного совета обсудили конкретные предложения о том, как преодолеть эти недостатки, но в чем эти предложения состоят, в сообщении Нацбанка по итогам заседания, ничего не сказано.
21.12.2016Источник: Select.by
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100