По прогнозам многих аналитических компаний, концепция мобильного банкинга не найдет широкого применения в ближайшие годы, однако это не говорит о том, что банки не должны использовать и развивать новый канал обслуживания своих клиентов. Хотя сам банкинг и не является настолько быстроразвивающимся сектором, чтобы быстро оправдать затраты на расширение онлайновых каналов за счет мобильной связи, единственным исключением является концепция мобильных платежей. Хотя по прогнозам TowerGroup, в 2005 году лишь 3,5 млн. американцев будут пользоваться мобильными платежами, сотовые телефоны представляют такой канал доставки финансовых услуг, который не стоит игнорировать. По мнению компании Frost & Sullivan, мобильные платежи через POS-терминалы позволят увеличить безопасность транзакций, однако при этом они должны многоканальными. Банки могут использовать мобильные платежи в качестве еще одного преимущества в конкурентной борьбе, а также как средство дифференциации в реальном и виртуальном мире. Lafferty Publications также заявляет о том, что мобильные телефоны являются удобным инструментом электронной и традиционной коммерции, благодаря тому предоставлению высокого уровня безопасности транзакций с использованием платежных карт.
Чтобы конечный пользователь смог оценить все преимущества "банка в кармане", Lafferty рекомендует банкам расширять свои предложения и сотрудничать друг с другом в создании открытой мобильной платежной инфраструктуры.
Однако до повсеместного принятия концепции мобильной коммерции необходимо обеспечить не только инфраструктуру, но и возможность клиринга и проведения мобильных платежей. В данном случае некоторые специалисты считают, что оптимальное решение должно предполагать не только возможность взаимодействия между аппаратным обеспечением и финансовыми институтами, а также должно обеспечить надежное использование в глобальном масштабе.
The web application you are attempting to access on this web server is currently unavailable. Please hit the "Refresh" button in your web browser to retry your request.
Administrator Note:
An error message detailing the cause of this specific request failure can be found in the application event log of the web server. Please review this log entry to discover what caused this error to occur.
Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин