Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяГруппа компаний BSS подвела итоги работы за первое полугодие 2013 года Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Группа компаний BSS подвела итоги работы за первое полугодие 2013 года
В фокусе деятельности ГК BSS - развитие комплексных предложений для финансового, государственного и коммерческого секторов.

В первом полугодии 2013 года Группа компаний BSS сфокусировалась на развитии комплексных решений в банковском, государственном и коммерческом секторах. Каждая из компаний, входящих в Группу, продолжила расширять свои компетенции за счет участия в новых проектах, а также совместной работы с другими компаниями Группы.

Ежегодное исследование рейтингового агентства «Эксперт РА» показало, что Компания BSS улучшила свои позиции в рейтинге на 3 пункта и заняла 32 строку в совокупном списке крупнейших ИТ-компаний России (все сегменты рынка ИТ). BSS подтвердила свои лидирующие позиции в приоритетном секторе разработки программного обеспечения и вошла в ТОП-10 ведущих российских разработчиков.

По данным CNews Analytics, опубликованным в начале июня в рамках очередного ежегодного обзора «Рынок ИТ: итоги 2012», BSS сохраняет устойчивые позиции и стабильную динамику развития на рынке разработки и внедрения автоматизированных систем ДБО и управления финансами.

К числу новых клиентов BSS присоединились банки и филиалы: ООО «Первый депозитный банк», ОАО «РОСТ БАНК» (филиалы в г. Астрахань, Вологда, Тюмень, Петрозаводск, Великий Новгород, Пенза), АКБ «ГОРОД» ЗАО (филиалы в Тюмени и Белгороде), КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО), АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО), Банк «Кузнецкий мост» ОАО, АКБ «Северстройбанк» (ОАО), ООО банк «Элита», АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)», АО «Темiрбанк» и др. Компания продолжила активную работу над совершенствованием комплексных решений для дистанционного банковского обслуживания корпоративных клиентов.
Более 90% банков, использующих систему «ДБО BS-Client» от BSS, перешли на новую версию системы с расширенными функциональными возможностями.
Многофункциональную платформу «CORREQTS» для юридических лиц, позволяющую создавать систему ДБО любой сложности выбрали ОАО «УБРиР», ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК», Банк «КЕДР», КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) и др.

В первом полугодии 2013 г. сохранилась тенденция к активному развитию банками систем ДБО и мобильных решений для дистанционного обслуживания розничных клиентов. Высоким спросом у постоянных и новых клиентов BSS пользовались комплексная система «ДБО BS-Сlient. Частный Клиент» и подсистема «Мобильный Клиент», позволяющая совершать банковские операции со счетами и картами с использованием мобильного телефона или планшета. Решение «ДБО BS-Client. Частный Клиент» с усовершенствованным функционалом и повышенной надежностью выбрали свыше 20 банков и филиалов, в частности: ОАО АИКБ «ТАТФОНДБАНК», ОАО «Нордеа Банк», КБ «Банк Развития Технологий» (ЗАО), ЗАО «Гринкомбанк», Банк «Экспресс-кредит», Банк БЦК-Москва, «Мой Банк» (ООО) и др. Приложения для мобильных устройств на наиболее популярных современных платформах приобрели ОАО АКБ «УРАЛ ФД», «НОТА-Банк» (ОАО), ЗАО «Гринкомбанк», ОАО «Межтопэнергобанк», ОАО КБ «Эллипс банк» и др.

На базе системы «ДБО BS-Client. Частный клиент» Компанией BSS был реализован проект по обновлению интерфейса системы онлайн-банкинга для розничных клиентов ЮниКредит Банка и запуску мобильного банка для владельцев устройств на платформах Android и iOS. Мобильное приложение для Android, внедренное банком в сотрудничестве с BSS, было отмечено в майском обзоре «РБК» в пятерке лучших приложений для мобильного банкинга.

Учитывая высокую актуальность вопросов информационной безопасности в системах ДБО, Компания продолжила работу над усовершенствованием и развитием решений по противодействию мошенничеству. В июне BSS выпустила обновленную версию специализированного решения «Сервер Нотификации», обеспечивающего автоматическое информирование клиентов банка – юридических и физических лиц - по различным каналам связи. К настоящему моменту проекты по запуску решения «Сервер Нотификации» реализованы в банках: ОАО «УБРиР», МОРСКОЙ БАНК (ОАО), ОАО АКБ «ГАЗСТРОЙБАНК», АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО и др.

Крупный проект по внедрению системы «FRAUD-Анализ», предназначенной для предотвращения мошенничества при обслуживании банком юридических лиц в системах ДБО, был реализован Компанией в банке ОАО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК».

В феврале на XIII-м Международном Форуме iFin-2013 Группа компаний BSS анонсировала свои новые разработки для дистанционного обслуживания юридических лиц «Комплексный сервис для клиентов банков» на базе облачных технологий и «Мобильный Бизнес Клиент», позволяющий управлять своими счетами при помощи планшетов и смартфонов. Проект по пилотному тестированию «Комплексного сервиса для клиентов банка» был реализован Компанией в партнерстве с КБ «СДМ-БАНК» (ОАО).

Новая разработка BSS на базе облачных технологий дополняет возможности «классического» дистанционного банкинга наиболее востребованными на сегодняшний день предпринимателями сервисов «Электронная бухгалтерия», «Сдача отчетности», «Электронный документооборот» и «Доступ к государственным и муниципальным услугам» в дистанционном режиме. В июне Компания анонсировала официальный выпуск нового продукта «Мобильный Бизнес Клиент» с реализованной поддержкой СКЗИ, адресованного широкому кругу юридических лиц - от индивидуальных предпринимателей до руководителей финансовых департаментов крупных корпораций. К настоящему времени решение прошло регистрацию в App Store.

В тесном партнерстве с BSS компании «БСС Инжиниринг», «БСС-Безопасность» и «Единая Точка Контакта» активно принимали участие в крупных проектах Группы и наращивали компетенции в своих отраслевых сегментах.

Компания «БСС Инжиниринг» дополнила линейку продуктов для государственных организаций «BS-eRegion» новым программным продуктом «Модуль администратора начислений», предоставляющий поставщикам услуг удобный интерфейс для взаимодействия с информационной системой «Учет Начислений и Платежей», а также с ГИС ГМП. Теперь с помощью систем «Учет начислений и платежей», «Универсальный платежный шлюз» и «Модуль администратора начислений» возможна реализация полного цикла оплаты государственных, муниципальных и коммерческих услуг в регионе наряду с реализацией взаимодействия учреждений региона с ГИС ГМП.
Продолжает совершенствоваться система «BSS e-Government Gate», предназначенная для взаимодействия банков с федеральными органами исполнительной власти через СМЭВ. Для направления информации о бюджетных платежах в Федеральное казначейство (ГИС ГМП) разработан файловый адаптер, дополняющий систему возможностью преобразования файлов формата УФЭБС ED101 в сообщения в формате 1.15.0 ГИС ГМП. Это позволило сократить сроки внедрения системы и затраты банков на внедрение, что подтверждается успешным тестированием системы с файловым адаптером в НКО «Межбанковский Кредитный Союз». Завершается работа по модификации сервис-адаптера ФССП под новые форматы ведомства.
Существенно расширился список банков, выбравших систему «BSS e-Government Gate». В их числе ЗАО «Связной Банк», ОАО «Альфа-Банк», ОАО КБ «Эллипс Банк», ОАО «Межтопэнергобанк», ЗАО «М-Банк», ЗАО «ЮниКредит Банк», ОАО Банк «Возрождение», ОАО КБ «Петрокоммерц», ООО НКО «Межбанковский Кредитный Союз», ОАО «Банк СГБ», ОАО КБ «Инвестрастбанк», ОАО АИКБ «ТАТФОНДБАНК» и др.
В Казахстане реализован пилотный проект по подключению АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» к автоматизированной государственной услуге «Регистрация залога движимого имущества», используя шлюз электронного правительства Казахстана. Осуществлена интеграция шлюза электронного правительства с информационными системами банка на базе информационной системы «BSS e-Government Gate.kz».
Растет число проектов, и расширяются масштабы внедрений в государственном секторе. Так в Курской области Группой компаний BSS реализован крупный проект по внедрению АИС МФЦ, интегрированной с системой межведомственного электронного документооборота, реализованного на базе информационной системы «Среда Гарантированной Доставки». Также задача интеграции АИС МФЦ с информационной системой «Среда Гарантированной Доставки» была решена для Республики Саха (Якутия).
В Ставропольском крае начата работа над информационной системой регионального агрегатора начислений для ГИС ГМП на базе продуктов «Учет Начислений и Платежей» и «Модуль Администратора Начислений». Поставщики услуг Ставропольского края получили возможность осуществлять полномасштабное взаимодействие с ГИС ГМП, выполнив тем самым требования Федерального закона №210-ФЗ в части касающейся ГИС ГМП.
Департаментом информационных технологий города Москвы продолжается эксплуатация разработок компании «БСС Инжиниринг», и ведутся работы по их развитию:
• К Городской информационной системе регистрации и начисления платежей (ИС РНиП) были подключены сотни новых участников взаимодействия: поставщиков услуг, администраторов начислений, кредитных организаций и банков. Помимо увеличения количества участников взаимодействия, прогрессирует объем начислений и фактов оплат, проходящих через ИС РНиП.
• В июне месяце ИС РНиП была фактически интегрирована с ГИС ГМП. Интеграция позволила предоставлять гражданам, через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы, не только информацию об электронных услугах, оказываемых учреждениями и организациями города Москвы, но и информацию обо всех начислениях от федеральных поставщиков услуг и от поставщиков услуг других регионов, подключенных к ГИС ГМП.
• Через портал посредством системы «Единый платёжный шлюз» (ИС ЕПШ) граждане производят оплату государственных и муниципальных услуг, начислений, штрафов ГИБДД, использования парковки в центре Москвы и т.д.
• С 1 мая 2013 года в ЦАО города Москвы проходит эксперимент по оказанию адресной продовольственной помощи гражданам на основе социальной карты москвича через электронные социальные сертификаты. Информационно-технологическую поддержку эксперимента обеспечивает информационная система «Общегородской процессинговый центр» (ИС ОПЦ).
В первом полугодии компанией «Единая Точка Контакта» («ЕТК») были выведены в промышленную эксплуатацию новые сервисы, подключено множество новых участников, анонсированы и пилотируются новые решения, как для розничных банков, так и для корпоративных.
В роли оператора компания «ЕТК» предоставляет комплексный сервис для корпоративных клиентов банков, где в среде ДБО становятся доступны такие возможности, как:
• Электронная бухгалтерия (позволяет вести бухгалтерский учет предприятиям малого и среднего бизнеса в среде ДБО);
• Сдача отчетности (позволяет сдавать в электронном виде отчетные документы по деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в среде ДБО);
• Обмен электронными документами (позволяет вести обмен документами между предприятиями малого и среднего бизнеса в электронном виде в среде ДБО).
Для розничных банков компания «ЕТК» укрепила свои позиции в качестве консолидатора провайдеров и поставщиков услуг, в том числе как за счет выхода за рамки сервисов внутри систем ДБО (интеграции с процессинговыми системами, терминальными сетями), так и за счет внедрения новых, уникальных сервисов для розничных клиентов банков.
Среди зарекомендовавших себя востребованных сервисов для розничных банков, присоединившихся к комплексу услуг «ETK-Invoicing», за первое полугодие:
• авансовые платежи по услугам провайдеров, присоединившихся к Правилам ЕТК;
• запрос и оплата начислений, предоставленных информационными системами бюджетных организаций, ЖКХ и прочими;
• получение выставленных счетов в ДБО и оплата товаров и услуг поставщиков (интернет-магазинов, online-сервисов);
• выбор из каталога и переход на сайты поставщиков товаров и услуг (интернет-магазинов, online-сервисов и т.д.) для формирования заказов с последующей их оплатой через систему ДБО.
В том числе за счет взаимодействия с ИС РНиП и ИС ЕПШ компания «ЕТК» обеспечивает банкам возможность предоставить своим клиентам получение информации о задолженностях и оплату начислений. В общей сложности - это более 250 государственных и муниципальных услуг, а также платные сервисы 6,5 тысяч городских учреждений, в том числе в категориях:
• штрафы
• бизнес и торговля
• высшее образование
• детский сад
• детское творчество
• недвижимость
• земля
• среднее образование
• транспорт
• жилищно-коммунальное хозяйство.
Значимым для компании «ЕТК» стал вывод новых услуг для розничных банков. Предложенные сервисы были разработаны на стыке взаимодействия с ведущими представителями различных сегментов рынка, что позволило реализовать наиболее интересные и востребованные розничными клиентами банков услуги. Среди таких услуг:
• сервис поощрения клиентов банка - Программа лояльности. В системе ДБО клиенту после совершения платежа предоставляется возможность выбрать персональный подарок – скидку или бонус для активации в выбранном интернет-магазине. Клиент выбирает понравившееся предложение и получает уникальный номер скидки;
• торговая площадка (витрина товаров и услуг в ДБО). Позволяет клиенту банка совершать торговые операции по приобретению товаров и услуг в ДБО;
• оплата услуг сотовой связи зарубежных операторов. Сервис позволяет в среде ДБО оплачивать услуги более 240 операторов сотовой связи в 80 странах, обеспечивая при этом покрытие самых популярных туристических направлений. Клиенты банка смогут решить проблему оплаты локальных SIM карт в туристических поездках и командировках.
Компания «ЕТК» сохранила за собой основные преимущества взаимодействия для банков и поставщиков услуг:
• один шлюз для интеграции всего списка услуг;
• один договор для взаимодействия со множеством участников;
• постоянное расширение списка сервисов.
Развитие деятельности компании также выразилось в значительном расширении списка доступных услуг. Комплекс сервисов «ETK-Invoicing» сейчас – это более 17 000 услуг, которые предоставили провайдеры, среди них платежные системы, агрегаторы платежей и прямые поставщики, такие как QIWI, КИБЕРПЛАТ, ФСГ, А3, РАПИДА, РОБОКАССА, ИНТАЧ-СТРАХОВАНИЕ и прочие, в том числе более 8 000 интернет–магазинов.
Более 20% банков - клиентов Компании BSS, использующих розничные решения, уже присоединились к Правилам ЕТК, среди них: ОАО Банк АВБ, ООО «Банк БЦК-Москва», АБ «БПФ» (ЗАО), КБ «Банк Развития Технологий» (ЗАО), АКБ «ГОРОД» ЗАО, ЗАО «Банк Интеза», «НОТА-Банк» (ОАО), ОАО «Межтопэнергобанк», ОАО «ОФК Банк», ОАО ПРБ, ОАО «РГС Банк», ОАО «АИКБ «Татфондбанк»», АК ФБ Инноваций и Развития (ЗАО), ООО банк «Элита» и др. Еще 10% на стадии присоединения.
Обеспечивая безопасность информационных технологий клиентов Группы компаний BSS, компания «БСС-Безопасность» приняла участие в ряде проектов. В частности, выполнен комплекс работ по обеспечению защиты конфиденциальной информации для Коммерческого Банка «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ».
Специалистами «БСС-Безопасность» проводятся подготовительные мероприятия для прохождения процедуры лицензирования деятельности банков в сфере применения средств криптографической защиты, что обеспечивает получение банками соответствующей лицензии в ФСБ России.
В числе новых услуг «БСС-Безопасность» комплексная услуга по подключению банков к ГИС ГМП в части организации защищенного канала связи и обеспечения сертификатами электронной подписи, включая поставку программно-аппаратных комплексов ViPNet Coordinator.
Таким образом, результатом синергии компаний Группы стало укрепление позиций в традиционном банковском сегменте и заметное развитие бизнеса в новых сегментах рынка. Используя инновации и технологический потенциал своих решений и разработок, Группа компаний BSS продолжает создавать, развивать и защищать пространство бизнес-доверия своих клиентов, обеспечивая эффективное взаимодействие граждан, бизнеса и органов государственной власти.
23.07.2013Источник: Интернет Финансы
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100