Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Интернет-покупателям из России разрешили шоппинг на тысячу евро  Вступление в силу кодекса Таможенного союза облегчит жизнь интернет-шопоголикам— теперь они смогут покупать за рубежом более дорогие товары. Однако ожидать массового оттока покупателей из российских магазинов не стоит.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-покупателям из России разрешили шоппинг на тысячу евро
После подписания в Астане Заявления о вступлении в действие Таможенного кодекса правила Таможенного союза наконец вступили в законную силу. В частности, изменились правила таможенного оформления товаров для личного пользования, которые доставляются в адрес физического лица перевозчиком или в международных почтовых отправлениях (МПО). Теперь, если пересылаемая вещь стоит меньше 1000 евро и весит меньше 31 кг (за исключением неделимых товаров), ввезти ее на территорию Таможенного союза можно без уплаты таможенной пошлины. Получать такие посылки разрешено не чаще раза в месяц.

Нормы, действовавшие до вступления в силу Таможенного кодекса, ограничивали стоимость пересылаемых товаров 10 тыс. рублей для МПО и 5 тыс. рублей для доставляемых перевозчиком. Правда, не в месяц, как теперь, а в неделю.

Таможня на посту

Таким образом, главное изменение коснулось цены товара, который можно за один раз приобрести в зарубежном интернет-магазине, не рискуя оставить на таможне 30% стоимости покупки. Кроме того, изменились предусмотренные законом сроки на таможенное оформление международного почтового отправления. Если раньше МПО можно было держать три дня, то теперь— только один.

Впрочем, избавиться от общения с таможней получателям товаров из-за рубежа все же не удастся. «Товары для личного пользования не освобождаются от таможенного контроля»,— прямо указывает на это текст соглашения. Кроме того, в документе отмечается, что страны – участники Таможенного союза вправе устанавливать более жесткие правила ввоза товаров для личного пользования.

Заграница нам не поможет

Кардинально изменить ситуацию в онлайн-торговле новые правила не смогут, уверен президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов. По оценке НАДТ, доступ к интернету имеют около 25% трудоспособного населения России. Из этого числа не более 10% обладают достаточным знанием иностранных языков, чтобы не опасаться за свои деньги при покупке в зарубежном интернет-магазине. Итого потенциальными клиентами западных сетевых торговцев могут стать около 1 млн российских граждан.

«Это солидная армия покупателей, но в масштабах всего российского рынка дистанционной торговли, который оценивается в 4 млрд евро, они будут не слишком заметны»,— отметил Иванов.

При этом конкуренция со стороны зарубежных игроков не может повлиять на главные факторы, ограничивающие интернет-торговлю в России. По словам главы НАДТ, это невысокий уровень проникновения широкополосного интернета, отсутствие развитых систем платежей и логистики.

Последний фактор приводит к тому, что большинство интернет-магазинов вынуждены действовать на ограниченной территории, поскольку не могут обеспечить доставку товаров с мало-мальски приемлемой скоростью. Следствием этого является ограничение оборота, а это, в свою очередь, не позволяет снижать цены.

Единственное, что может измениться после вступления в силу новых таможенных правил,— отечественные онлайн-продавцы начнут расширять линейку предлагаемых товаров, чтобы более эффективно конкурировать с зарубежными коллегами.

В офлайне все спокойно

Когда упоминаются товары большой стоимости и небольшого веса, первыми на ум приходят всякие электронные гаджеты. Однако российские продавцы электроники уверяют, что не опасаются конкуренции со стороны интернет-магазинов. «Нет, не боимся,— заявила GZT.RU пресс-секретарь сети „M-Видео“ Надежда Киселева.— Интернет-торговля— это одно, а ритейл— совсем другое».

В обычном магазине покупатель может вживую увидеть товар, подержать его в руках и объективно оценить, насколько он ему подходит, говорит Киселева. Да и объемы интернет-торговли в России пока недостаточно велики, чтобы онлайн-магазины стали реальной альтернативой «традиционным» торговым сетям, добавила она. Кроме того, шопинг для россиян ужа стал частью жизни, от которой они не захотят отказаться.

«Мы не видим угрозы в связи с вступлением в силу новой редакции Таможенного кодекса»,— поддержал коллегу пресс-секретарь «Эльдорадо» Сергей Павлов. «Во-первых, объем покупок в интернете с использованием банковских карт и систем типа PayPal не настолько велик. Во-вторых, совершая покупки в наших магазинах, покупатель получает не только технику, но и гарантию технического обслуживания и полный пакет дополнительных услуг»,— сказал он в разговоре с GZT.RU. Все наши товары сертифицированы и локализованы специально для российского рынка. Для большинства покупателей этот факт является убедительным доводом, считает Павлов.

Автор - Дмитрий Коптев
06.07.2010Источник: GZT.RU
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100