Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Рынок электронных денег в России демонстрирует высокие темпы роста Объем рынка электронных денег в России в 2010 г. вырастет в два раза по сравнению с показателем 2009 г. Такой прогноз представил на прошлой неделе председатель совета ассоциации "Электронные деньги" (АЭД) Виктор Достов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Рынок электронных денег в России демонстрирует высокие темпы роста
По оценке ассоциации, число россиян, воспользовавшихся "электронными кошельками" в 2009 году, составило около 20 млн человек, а суммарный оборот отрасли превысил 40 млрд рублей.

Лидерами российского рынка электронных денег в категории "Интернет-платежи" являются "Яндекс. Деньги" и WebMoney. Их совокупная доля составляет 90% от всего рынка.

В 2009 году обороты этих компаний выросли на 40% по отношению к 2008 году. Российские пользователи пополнили свои интернет-кошельки в этих платежных системах на сумму более 17 млрд рублей, а общее число активных аккаунтов превысило 2,3 млн.

Число пользователей рынка электронных денег в категории "мобильные платежи" (за товары и услуги, не связанные с мобильным контентом) в 2009 году составило более 15 млн человек, объем платежей - около 8 млрд рублей. Прирост оборотов компаний в этой категории составил 100%. Крупнейшими игроками рынка являются i-Free, A1, Инфон, Инкор-медиа.

У другого крупного участника рынка - платежного сервиса QIWI, объединяющего в себе такие категории рынка электронных денег, как "мобильные, терминальные и интернет-платежи", в 2009 году число пользователей превысило 6 млн человек, а оборот составил более 11 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем показатели предыдущего года.

По данным АЭД, в 2009 году произошло значительное расширение спектра товаров и услуг, расплачиваться за которые стало возможно электронными деньгами. Еще одним важным мотором развития рынка электронных денег стало взаимодействие с банковскими продуктами (возврат кредитов, выпуск виртуальных карт и т.д.), заметно выросли продажи электронных билетов.

По мнению экспертов, подобные тенденции свидетельствуют о том, что электронные деньги завоевывают массового пользователя. Активное присутствие таких западных платежных систем, как PayPal, MoneyBookers и UCash, свидетельствует о зрелости и перспективности российского рынка электронных денег.

Важным событием для рынка электронных денег, по словам Виктора Достова, стало принятие Федеральных законов N 103-ФЗ и N 121-ФЗ ("О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами").

"Эти законы, - говорит Виктор Достов, - изначально ориентированные на прием наличных платежей через платежных агентов, тем не менее оказали большое влияние на рынок в целом. Прежде всего это первые российские законодательные акты, в которых вводится и специально регулируется понятие розничного платежа, в том числе и электронного. Также принятые законы вносят ряд изменений в другие акты, в частности, сильно упрощают проведение небольших (до 15 тыс. руб.) платежей, что позволяет увеличить доступность финансовых услуг, расширить их спектр и заметно снизить долю наличного оборота в пользу электронных инструментов платежа".

Важными событиями в процессе регулирования отрасли электронных денег стало создание концепции закона о Национальной платежной системе и начало работы над законом об электронных деньгах. По мнению участников ассоциации "Электронные деньги", законодательство, учитывающее мировой опыт и деловую практику, может стать мощным толчком к развитию высокотехнологических платежных инструментов.

Еще одним немаловажным фактором, способным повлиять на активное развитие рынка электронных денег, по мнению президента Национального партнерства участников микрофинансового рынка Михаила Мамуты, является задача финансового регулирования и финансового надзора:

- Иногда говорят, что задача финансового надзора состоит в том, чтобы либо стимулировать развитие того или иного рынка, либо, наоборот, подавить развитие. Но на самом деле это не задача, это следствие, которое возникает в силу неправильного проведения надзора. Одна из приоритетных задач всего регулирования - создать такие условия, чтобы развитие рынка электронных платежей происходило более быстрыми темпами, и в то же время было безопасно для потребителя.

Автор - Евгения Решетникова
23.03.2010Источник: "Российская Бизнес-газета" №742 (9) от 23 марта 2010 г.
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100