Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Россияне боятся интернет-кошельков Пользователи сети опасаются мошенников, но не отказываются от электронных денег.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Россияне боятся интернет-кошельков
Исследователи из Группы информационной безопасности Лондонского университета изучили общественное мнение по поводу безопасности и конфиденциальности работы в интернете.

В первую очередь респонденты опасаются кражи информации, связанной с их финансовым благополучием, — номеров счетов и кредиток, а также паролей от интернет-кошельков. Не меньшее беспокойство вызывает хищение персональной информации (фотографий и переписки), которая может использоваться хакерами для шантажа или дискредитации пользователя в глазах близких, друзей и коллег. Еще один страх связан с возможностью отслеживания сайтов, на которые заходит человек.

Значительная часть опрошенных интернет-пользователей не сталкивалась с вторжением в их частную жизнь, но при этом 45% респондентов указали, что часто слышали или читали о злоупотреблениях данными людей, нелегально добытыми в сети. И только 4% опрошенных не слышали о действиях интернет-мошенников вовсе.

Однако несмотря на опасения, в Екатеринбурге масштабы использования электронных денег впечатляют. По данным собственного опроса портала Исследования 66.ru, 40% екатеринбургских пользователей сети реглярно пользуются электронными деньгами.

В России рынок интернет-расчетов находится в стадии становления. Но пока этот процесс, действительно, остается достаточно рискованным ввиду определенной доступности секретной информации, предоставляемой держателем карты при покупке товара в интернете, — говорят банкиры.

Для минимизации рисков расчетов в сети банки предлагают использовать виртуальные карты. "Она специально разработана для того, чтобы безопасно расплачиваться в интернете. Клиенту не нужно вводить данные основной карты и опасаться, что они могут стать известны другим людям", — пояснили 66.ru в банке "Кольцо Урала".

Ольга Шарафеева, Начальник управления по развитию карточных проектов ООО КБ "Кольцо Урала":

— Виртуальная карта — это карта, которая физически не существует, при этом имеет все необходимые для расчетов реквизиты. Такую карту можно создать под конкретную оплату, установив необходимый лимит. А после расчетов ее можно мгновенно закрыть. Следовательно, даже если злоумышленник получит доступ к данным карты, он не сможет ею воспользоваться, так как лимит на карте уже будет исчерпан, а срок ее действия завершен.

"Для выпуска такой карты потребуется лишь нажатие пары клавиш, зато потом можно быть уверенным в безопасности совершения платежа с помощью номера выпущенной карты. По данной карте можно ограничить лимит расходов стоимостью покупки или количеством совершаемых операций, указать срок действия карты", — Артур Новрузов начальник отдела развития дистанционного банковского обслуживания ОАО "Уралтрансбанк".

Вообще же, банки советуют более внимательно относиться к персональным данным и не предоставлять их непроверенным источникам.

Автор - Мария Демидова
19.03.2010Источник: Новости 66.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100